Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Лучшая гимнастика для улучшения и сохранения зрения

Физическое и эмоциональное перенапряжение отрицательно сказывается на здоровье глаз, способствует ухудшению зрения. Воздействовать на этот негативный фактор можно при помощи зарядки. Важно только подобрать гимнастику, которая будет соответствовать возрасту и дефекту рефракции. Перечислим 10 лучших упражнений для глаз.

Упражнения для глаз для улучшения зрения — эффективны ли они?

Зарядка для глаз особенно полезна детям и тем, у кого работа связана с чрезмерной зрительной нагрузкой. Польза для зрения глазных упражнений уже доказана. При этом полезна гимнастика при различных аномалиях рефракции — близорукости, дальнозоркости, астигматизме, а также как профилактическое средство от ухудшения зрения.

В целом практически любое упражнение для глаз направлено на достижение следующих эффектов:

  • расслабление глазных мышц;
  • устранение признаков нервного спазма и астенопии — быстрой утомляемости глаз;
  • восстановление остроты зрение;
  • улучшение фокусировки;
  • стимуляция работы слезных желез;
  • нормализация кровообращения в глазных яблоках.

Это позволяет предотвратить развитие различных заболеваний, в том числе синдрома «сухого глаза». Более того, упражнения для глаз для улучшения зрения помогают остановить прогрессирование зрительной патологии.

Подбирается комплекс упражнений вместе с офтальмологом, особенно если у Вас уже есть проблемы со зрением. Сегодня разработано достаточно много методик. Пациенту нужно подобрать такую, которая не навредит или не будет бесполезной.

Узнаем, какие упражнения считаются самыми эффективными.

Соляризация глаз

Метод соляризации разработал У. Бейтс. Он пришел к выводу, что ухудшению зрения способствует недостаток естественного света, который испытывают люди, проживающие в городах. Солнечный свет, по мнению Бейтса, укрепляет сетчатку, сосуды, что не дает развиваться зрительным патологиям. Выполняется соляризация следующим образом:

  • закройте глаза и повернитесь к солнцу лицом, а после этого поверните голову влево-вправо;
  • наблюдайте за отражением солнечного диска в воде;
  • прикройте глаза руками и подставьте лицо солнечному свету на 5-10 минут.

Выполняйте гимнастику утром или на закате, когда солнце не очень яркое. Бейтс проводил исследования и доказал эффективность соляризации, но не все офтальмологи согласны с его выводами, поэтому консультация врача является обязательной.

Комплекс упражнений для глаз М.С. Норбекова

Мирзакарим Норбеков в 2001 году создал собственную гимнастику для глаз, помогающую улучшить зрение. Она сегодня является одной из самых известных. Основные упражнения по Норбекову:

  • медленно переведите взгляд вверх, стараясь смотреть через лоб, а после этого опустите глаза вниз;
  • рисуйте глазами большие фигуры в воздухе;
  • представьте, что у Вас перед глазами круглые часы, смотрите в их центр и рисуйте круги глазами, увеличивая диаметр окружностей.

Зарядка для глаз по Жданову

Отечественный офтальмолог и ученый предложил комплекс упражнений, способствующих расслаблению глазных мышц, повышению их тонуса. Закройте глаза разогретыми друг о друга ладонями и расслабьтесь. Переводите взгляд в разные стороны по воображаемым линиям. Нарисуйте в воздухе глазами прямоугольник по и против часовой стрелки. Выполняйте эти несложные упражнения 2-3 раза в день по 5-10 минут.

Как делается зарядка для глаз при астигматизме?

Упражнения при астигматизме направлены на расслабление различных групп глазных мышц. Представьте, что перед Вами на стене висит крест. Переводите взглядом по его линиям сначала вверх-вниз, а потом влево и вправо. После этого «нарисуйте» в воздухе круг, скользя по окружности в разные стороны. Повторите это упражнение со знаком бесконечности или с восьмеркой. Выполняется каждое из них 5-6 раз.

Упражнения для глаз при близорукости

Упражнения при близорукости помогают остановить ее прогрессирование и повысить остроту зрения после зрительной нагрузки. Выполняется зарядка очень просто:

  • снимите с глазных мышц напряжение при помощи частого моргания;
  • закройте глаза и расслабьтесь;
  • сядьте прямо, смотрите вперед и рисуйте прямые линии вверх и вниз;
  • очертите взглядом несколько кругов в одну и другую стороны;
  • запрокиньте голову назад и посмотрите на потолок, после этого переведите взгляд на пол;
  • закройте глаза и сделайте несколько вращений головой в разные стороны.

При близорукости эффективны не только упражнения для глаз, но и общая укрепляющая зарядка, помогающая улучшить кровообращение.

Какие упражнения для глаз полезны при дальнозоркости?

Остановить развитие гиперметропии помогают такие упражнения:

  • встаньте или сядьте ровно и медленно поворачивайте головой влево и вправо, перемещая взгляд в соответствующую сторону;
  • возьмите карандаш, разместите его на расстоянии 30 см от лица и смотрите на его кончик 5-10 секунд, после чего
  • переведите взгляд на удаленный объект за карандашом.

После гимнастики выполните самомассаж шеи и затылка.

Пальминг, массаж и тибетская гимнастика

Чтобы выполнить технику пальминга, нужно положить на лицо руки, прикрыв ладонями глаза, и расслабиться. Постарайтесь почувствовать полную тишину и спокойствие. Через несколько минут откройте глаза и поморгайте.

Массаж глаз выполняется так: закройте глаза и «легкими» (без надавливания на глазные яблоки) руками совершайте плавные круговые движения пальцами на веках в разные стороны.

Одним из положений тибетской гимнастики для глаз является представление о благотворном влиянии на зрение зеленого цвета. Расположите такой объект, например, цветок, картину, на рабочем столе и периодически переводите на него взгляд на 1-2 минуты.

Детская гимнастика

Вышеописанные методики подходят взрослым и подросткам. Они могут выполнять зарядку самостоятельно. Маленьких детей к этому надо принуждать и следить за ними во время гимнастики. Придумайте какую-нибудь игру, чтобы заинтересовать ребенка. Сам принцип гимнастики остается прежним. Необходимо следить за кончиком карандаша, рисовать в воздухе геометрические фигуры, часто моргать и расслабляться.

Делайте зарядку ежедневно, только в этом случае они принесут положительный результат.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город