Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое бандажные линзы и когда они назначаются?

Контактные линзы используются главным образом для коррекции дефектов рефракции и изменения цвета глаз. Такие офтальмологические изделия оснащены оптической силой или декоративными свойствами. Существует особый тип контактной оптики — бандажные линзы, предназначенные для защиты роговицы. В чем их особенности и когда они назначаются?

Что такое бандажные линзы?

Бандажные контактные линзы — это оптические изделия терапевтического назначения. Они не имеют диоптрий и потому не способны корректировать зрительные патологии. Предназначены они для лечения глаз. Впервые такие защитные линзы были применены в 1882 году. Тогда они представляли собой мягкую инертную повязку с высокой кислородопропускаемостью. Сегодня в медицине используются различные бандажные линзы: защитные и лечебные.

Когда назначаются бандажные линзы?

Данный вид офтальмологических изделий внешне похожи на прозрачные линзы из гидрогелевого или силикон-гидрогелевого материала. По виду они почти не отличаются от обычных контактных линз для коррекции зрения. Однако оптической силой они не оснащены. Применяются только по назначению врача. Устанавливаются на глазных яблоках такие линзы тоже только офтальмологом. Необходимость в терапевтической контактной оптике появляется:

  • при синдроме «сухого глаза»;
  • при попадании в глаз мелких инородных предметов;
  • при аллергии глаз;
  • после хирургических и лазерных операций на глазах;
  • при травмах органов зрения, в том числе химических и термических ожогах.

Многочисленные клинические исследования показали эффективность бандажных линз при следующих травмах:

  • ожоги I, II и III степеней;
  • термомеханические повреждения глаз;
  • непроникающие ранения роговой оболочки с попаданием в ее поверхностные слои множественных инородных тел;
  • проникающие ранения роговицы, которые не требуют наложения швов.

Защитные линзы могут быть перед установкой насыщены антибиотиками. Такие офтальмологические изделия применяются с целью профилактики инфекционных заболеваний глаз при их ранении, перед и после операций, а также при лечении инфекционных глазных болезней, вызванных ранениями и другими травмами.

Бандажные контактные линзы благодаря своей эластичности идеально повторяют рельеф роговой оболочки, образуя стабильную поверхность. Кроме того, данные офтальмологические изделия имеют высокий уровень влагосодержания. Эти свойства позволяют терапевтическим линзам:

  • Устранять болевые ощущения, а также такие симптомы, как светобоязнь и слезотечение. Линзы перекрывают роговицу, защищая ее нервные окончания, обнаженные в результате травмы, от внешнего воздействия.
  • Ускорить процесс заживления тканей роговой оболочки.
  • Уменьшить испарение слезной жидкости с поверхности глаза.

Применение бандажных линз дает возможность врачу оценивать состояние глаз больного в динамике. К тому же они не препятствуют введению лекарственного препарата или измерению внутриглазного давления. Обычная повязка на глазах не обеспечивает такого терапевтического эффекта. Ее необходимо снимать во время осмотра или процедур. Кроме того, она не способна ускорить процесс восстановления поврежденных тканей глаза или снять симптомы болевого синдрома.

Бандажные линзы будут выполнять все эти функции только в том случае, если они обладают соответствующими параметрами. Узнаем, какими должны быть защитные терапевтические офтальмологические изделия.

Бандажные контактные линзы: основные параметры

Самый главный параметр для бандажных линз — влагосодержание. Защитные офтальмологические изделия должны быть гидрофильными. Как правило, они более чем на 50% состоят из воды. В связи с этим в терапевтических целях обычно используются линзы из гидрогелевых материалов.

Что касается уровня пропускаемости кислорода, он должен быть не ниже 20 единиц (Dk/t). Для его повышения используются линзы с ультратонким дизайном или офтальмологические изделия, изготовленные из силикон-гидрогеля. Он применяется в производстве контактной оптики относительно недавно, но уже доказал свои преимущества. Силикон обеспечивает высокую воздухопроницаемость, а гидрогель — устойчивость к дегидратации. За счет этого бандажные линзы можно носить пролонгировано, не снимая по несколько суток подряд. Риск инфицирования глазного яблока минимален. Пациенту не нужно снимать контактную оптику и обрабатывать ее очищающими средствами. Установка и снятие линз осуществляется в клинике.

Терапевтические линзы: бандажные и лечебные — в чем разница?

Бандажные офтальмологические изделия применяются для защиты роговицы. Они препятствуют попаданию на нее инородных предметов и исключают возможность взаимодействия век с поверхностью глазного яблока при моргании. Лечебные линзы используются в качестве метода лекарственной терапии. Они являются носителем лекарства. В них создается резерв лекарственного препарата, обеспечивающий длительную и точную доставку его к тканям роговицы. Благодаря этому можно сократить число инстилляций, что делает возможным снизить дозу препарата. Токсичность его уменьшается, побочные эффекты и осложнения не возникают. Подобные линзы еще только разрабатываются. В перспективе они помогут больным глаукомой. Офтальмологические изделия будут поставлять в глаза капли для снижения внутриглазного давления при острых приступах.

Почему назначаются бандажные линзы после лазерной коррекции зрения?

Лазерная коррекция зрения осуществляется с помощью различных методик. Для всех них характерны безопасность и безболезненность. Лазерные операции проводятся амбулаторно под местной анестезией, а зрение после них восстанавливается достаточно быстро. Бандажные линзы применяются для защиты глаз после процедур, в ходе которых удаляется верхний эпителиальный слой роговицы. Примером такой операции является фоторефракционная кератэктомия (ФРК). Во время этой процедуры поверхностный роговичный слой удаляется. После этого происходит собственно лазерная коррекция. Хирург с помощью лазерного луча испаряет ткани роговицы до тех пор, пока она не примет правильную для нормального преломления световых лучей форму. При ФРК роговая оболочка сильно травмируется. Требуется длительное время для ее восстановления. На этот период (он длится примерно две недели) на глаза устанавливаются защитные линзы. Снимать их нельзя. Капли антибактериального действия закапываются поверх офтальмологических изделий.

Лазерная коррекция методом ФРК делается сегодня не так часто. Данную процедуру вытеснили более щадящие методики — ЛАСЕК и ЛАСИК. Бандажные линзы после LASIK не используются. Однако они необходимы для защиты глаз и их быстрого заживления после LASEK. Во время этой процедуры роговица травмируется сильнее, чем в ходе операции LASIK.

При проведении лазерной эпителиокератоэктомии (LASEK / ЛАСЕК) роговичный лоскут отделяется после нанесения на него 20-процентного спиртового раствора. Далее верхний слой роговицы приподнимается и сдвигается в сторону. После лазерной коррекции лоскут возвращается на прежнее место. Сверху устанавливается бандажная линза, которую врач снимет примерно через 3-4 дня. За это время роговица должна полностью восстановиться.

Как правильно пользоваться бандажными линзами?

За обычными контактными линзами, корригирующими и цветными, если они не однодневные, необходимо ухаживать. Во время их ношения на их поверхности образуется пленка из белков и липидов, попадающих на линзы из слезной жидкости. Эти отложения ухудшают качество оптики, а также являются источниками патогенных микроорганизмов. После снятия такие офтальмологические изделия обрабатываются специальными дезинфицирующими растворами. Хранится контактная оптика в контейнерах, которые также необходимо дезинфицировать.

Бандажные линзы нельзя снимать самостоятельно. Даже если одна из них случайно выпала из глаза, запрещается надевать ее без помощи специалиста. Так в глаз могут попасть микробы. После операции или травмы глазного яблока его ткани и нервные окончания обнажены и более уязвимы. Попадание инфекции в глаз может вызвать серьезные осложнения.

После установки терапевтических офтальмологических изделий первый осмотр офтальмолога должен состояться уже на следующий день. Повторный — через 3-5 дней. Продолжительность ношения диктуется характером повреждения глаза.

Вызывают ли осложнения бандажные линзы?

Терапевтические линзы подходят не всем. К их назначению есть ряд противопоказаний. В их числе: хронический гнойный дакриоцистит, гнойный кератит, хронический увеит, острый конъюнктивит. Использование бандажных линз при этих офтальмологических недугах может привести к тяжелым осложнениям, обострению хронических болезней.

Также побочные эффекты и осложнения могут возникнуть, если пациент нарушает правила эксплуатации бандажных линз. При их использовании нельзя тереть глаза руками, посещать бассейны, сауны и бани. Снимать линзы также не рекомендуется. Это допустимо только при появлении каких-либо тревожных симптомов. Однако лучше обратиться к окулисту, который выяснит причины дискомфорта и примет решение относительно применения бандажных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город