Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Бывает ли дальтонизм у девочек?

Дальтонизм — нарушение цветового зрения человека, когда он не способен различать некоторые цвета спектра. Чаще всего это заболевание наследственное, однако может возникнуть в течение жизни. Болеют дальтонизмом преимущественно мужчины, а вот у женщин эта патология встречается довольно редко. Каковы причины такого неравного соотношения?

Причины дальтонизма

причины дальтонизма

Мы имеем от природы трихроматическое зрение. Что это означает? Фоторецепторы, расположенные в сетчатке (колбочки), воспринимают волны только трех цветов спектра: красного, синего и зеленого. Вся палитра которую способен различить глаз человека (а это около 7 миллионов оттенков) — смешение трех базовых цветов в различных вариациях. Колбочки S-типа чувствительны в фиолетово-синей, M-типа — в зелено-желтой и L-типа — в желто-красной частях спектра. Их полноценная работа обеспечивает правильное цветовосприятие. Если наблюдается отсутствие или нехватка каких-либо чувствительных к световому излучению пигментов, то развивается нарушение цветового зрения. 

Чаще всего дальтонизм передается по наследству и лишь изредка бывает приобретенным. Как правило, это последствия сахарного диабета, сосудистых патологий, глазных травм, заболеваний ЦНС с повреждением зрительного нерва. Цветовая слепота — патология, которая бывает преимущественно у мужчин. По статистике, тот или иной вид дальтонизма диагностируется у каждого десятого представителя сильного пола в мире и только у трех-четырех женщин из 1000.

Как наследуется дальтонизм у женщин и мужчин

когда малыш начинает хорошо различать цвета и называть их

Вообще определить врожденный дальтонизм у ребенка непросто, так как внешних признаков этого заболевания нет. Обычно о его наличии становится известно в тот период, когда малыш начинает хорошо различать цвета и называть их. Однако если в роду имеются дальтоники, то следует осуществить проверку цветового зрения ребенка примерно в 3-4 года. Итак, каков механизм наследования дальтонизма? Здесь стоит обратиться к законам генетики.

Родится ли ребенок с дальтонизмом или нет, зависит от двух факторов:

  • предполагаемого пола младенца;

  • наличия «неправильного» гена либо у отца, либо у матери.

Передача дальтонизма наследственным путем напрямую связана с X-хромосомой — именно в ней содержится дефектный ген. Как мы знаем, у женщины имеются XX-хромосомы, а у мужчин XY. Если носителем гена является мать, то одна здоровая половая хромосома X блокирует дефектную. Соответственно, если даже сама женщина не болеет, то может передать его сыну. Если же пол будущего ребенка женский, то больной ген у девочки также блокирует вторая X-хромосома.

А вот у мужчин одна хромосома X, а вторая Y, она не может подавить патологический ген. Вот почему при его передаче сыновьям от матери (а они получает его только от матери) они становятся дальтониками. Чтобы цветовой слепотой заболела девочка, дальтониками должны быть оба родителя. Отдельно от отца или матери в этом случае дальтонизм не передается.

Вероятность заболевания зависит от сочетания здоровых и патологических генов у родителей:

  • мать здорова, отец дальтоник: в такой паре дочери примут дефектный ген и станут его носителями, тогда как сыновья останутся здоровы;

  • мать — носитель дальтонизма, отец здоров: у такой пары в половине случаев девочки также станут носителями, но останутся здоровы, а вот вероятность заболевания мальчиков равна 50%;

  • мать — носитель дальтонизма, отец дальтоник: примерно половина девочек могут стать носителями, половина родится дальтониками, вероятность заболевания сыновей равна 50%;

  • мать-дальтоник, а отец здоров: девочки станут носителями, у мальчиков будет нарушение цветовосприятия;

  • отец и мать оба дальтоники — у детей будет дальтонизм.

Мы видим, что наследование дальтонизма напрямую связано с полом ребенка и присутствием больного гена у родителей. Врожденная патология передается по материнской линии через Х-хромосому. Однако у девочек поврежденная Х-хромосома может быть компенсирована здоровой второй, а у мужчин такой возможности нет. Вот почему эта особенность цветовосприятия встречается у них в разы чаще, чем у женщин. Девочки болеют дальтонизмом только в одном случае — если оба родителя являются дальтониками.

Виды дальтонизма: монохромазия и дихромазия

В зависимости от того, цвета какого спектра не различает человек, выделяют несколько типов дальтонизма.

Виды дальтонизма

Самая неприятная разновидность этой патологии — монохромазия. При таком отклонении человек склонен воспринимать все окружающие оттенки только в одной цветовой гамме. Монохромазия также делится на две категории:

  • ахроматопсия, для которой характерно полное отсутствие колбочек, и дальтоник видит мир в разных оттенках серого;

  • отсутствие двух видов колбочек, тогда мир воспринимается в каком-либо монохромном цветовом оттенке: синем, красном, зеленом, желтом.

При наличии такой патологии у больного существует множество ограничений на различные виды деятельности. Он не может водить автомобиль, заниматься деятельностью, требующей хорошего различения цветов: дизайнер, визажист, художник по костюмам и т.д. Врожденная монохромазия, увы, не лечится.

Дихромазия 

При этой разновидности дальтонизма человек в состоянии отличать оттенки только двух спектров. Дихромазия встречаются чаще, чем палочковая или колбочковая монохромазия:

  1. Тританопия. При этой редкой патологии (возникает менее чем у 1 % мужчин и женщин) неразличимы цвета сине-фиолетовой части спектра. Связано это с отсутствием в сетчатке цианолаба. Например, вместо синего и фиолетового цветов человек видит коричневый или серый. Острота зрения при этом не страдает. А вот лечению данный вид дальтонизма не подлежит.

  2. Дейтеранопия — сниженная чувствительность к цветам зеленого спектра, связанная с недостатком пигмента хлоролаба, отвечающего за цветовосприятие зелено-желтой части спектра. Дейтераноп видит пылающий закат в сине-зеленом цвете, лучи заходящего солнца — синими, а солнечный диск выглядит зеленым. Листья на деревьях для него синие или грязно-коричневые. Дейтеранопия — распространенная форма  дальтонизма у женщин

  3. Протанопия — самый распространенный вид дихромазии. Она диагностируется у 8% мужчин и 0,5% женщин-дальтоников. Человек при этом не способен различить оттенки красного спектра, так как в сетчатке у него не хватает пигмента эритролаба или он полностью отсутствует. Так, разные оттенки зеленого протаноп различает как оранжевые (жёлто-красные), а пурпурный он видит как голубой. Однако не так давно людям, страдающим протанопией, были разрешены к выдаче водительские права категории А.

Безусловно, невозможность правильно различать цвета мешает в некоторых аспектах жизни. Но порой этот недостаток уравнивается другими способностями. К примеру, дейтеранопы прекрасно различают оттенки хаки в количестве, недоступном здоровым людям. По наследству может передаваться дальтонизм, виды которого мы перечислили выше. Врожденная его форма лечению не подлежит.

Симптомы дальтонизма

В целом у дальтоников не существует каких-либо ярко выраженных признаков патологии, однако в определенных ситуациях могут присутствовать следующие явления:

  • сниженная четкость зрения;

  • повышенная чувствительность к свету;

  • непроизвольная подвижность зрачка (нистагм).

В большинстве случаев острота зрения у дальтоников остается хорошей, если не присутствует дополнительное нарушение рефракции. Главный симптом дальтонизма — неправильное цветовосприятие. Бывает и так, что пигмент отсутствует не полностью, а его количество просто немного ниже нормы. Тогда патология долго может протекать незамеченной: цвет предметов угадывается по яркости и тону.

Диагностика цветовосприятия с помощью таблиц Рабкина

Простой и эффективный метод для определения имеющихся нарушений цветовосприятия — полихроматические таблицы Рабкина. Они включают в себя 27 изображений. Из мелких цветных кругов составлены фигуры и цифры на фоне таких же кругов, но другого цвета. На рассмотрение каждой картинки дается 5 секунд. Если человек страдает какой-либо формой дальтонизма, он или совсем не распознает цифру на пестром фоне или будет способен определить только часть изображений. По полученным результатам офтальмолог увидит, какой вид цветовой аномалии присутствует у пациента. Для диагностики дальтонизма разработаны и другие варианты проверки: полихроматические таблицы Штиллинга, Флетчера-Гамблина, Ишихара, Шаафа. Современным способом выявления дальтонизма является электроретинография.

таблицы Рабкина

Нарушения цветового зрения также можно исследовать с помощью аномалоскопа. Их существует несколько видов, названных по имени создателей. Так, в аномалоскопе Нагеля половина поля окрашена смешанными красным и зеленым цветом. Человек должен изменять соотношение их насыщенности, пока полученный тон не совпадает с желтым цветом на второй половине поля. По получившемуся соотношению делают вывод о восприятии испытуемого.

Спектральный аномалоскоп Рабкина  выявляет нарушения в другой части спектра  — меняя интенсивность желтого цвета на красный или зеленый. Аномалоскоп Раутиана позволяет измерить пороги цветоразличения для дихроматов с помощью разных светофильтров.

Можно ли вылечить дальтонизм?

Увы, но врожденная форма дальтонизма неизлечима. Больной может только научиться жить со своей проблемой. А вот если цветовосприятие нарушилось уже в течение жизни по какой-либо сторонней причине, то в этом случае есть шансы вновь привести цветовое зрение в норму. Например, если на это повлияла катаракта, то проводится ленсэктомия — замена помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу. Могут быть устранены также некоторые другие причины, повлекшие развитие дальтонизма. 

Тем, кто родился с нарушенным цветовосприятием, современная медицина может предложить пока только два вида коррекции. Не так давно на офтальмологическом рынке появились первые линзы для коррекции дальтонизма Ningaloo Colorblinds от компании Gelflex (Австралия). Они содержат пять типов фильтров, позволяющих полноценно воспринимать мир. Модель представлена в двух цветах — синем и карем. Одновременно линзы способны корригировать миопию до – 6 диоптрий и дальнозоркость до + 6 D.

специальные очки, корректирующие цветовосприятие при дейтеранопии и протанопии

В продаже также присутствуют специальные очки, корректирующие цветовосприятие при дейтеранопии и протанопии. При наличии других видов дальтонизма они бесполезны. В линзах у таких очков присутствует многослойный фильтр, пропускающий базовые цвета и блокирующий оттенки, которые не различает дальтоник. Очки работают только при искусственном свете в помещении, а на улице становятся обычными солнцезащитными. За компьютером в них находиться бессмысленно — цветовосприятие на экране такая оптика не улучшает. На данный момент на рынке присутствуют три модели. Самые популярные —  EnChroma и Pilestone. Их можно приобрести в интернет-магазинах, однако будьте осторожны — опасайтесь подделок.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город