Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Опасно ли для глаз не снимать линзы неделю?

Большинство моделей контактной оптики предназначено для дневного использования. Их можно оставлять на глазах на несколько часов в день. Спать в таких офтальмологических изделиях противопоказано. Это может привести к различным заболеваниям и ухудшению зрения. Узнаем, что будет, если не снимать линзы неделю.

Сколько можно не снимать линзы?

Есть 4 режима ношения контактной оптики:

  • Дневной: можно оставлять на глазах на несколько часов в день — от 3 до 16 часов, в зависимости от конкретной модели. Спать в контактных линзах этого типа нельзя.
  • Гибкий: можно носить 2-3 суток не снимая.
  • Пролонгированный: подходят для ношения в течение 7 суток.
  • Непрерывный: можно не снимать месяц.

Режим эксплуатации офтальмологических изделий зависит от двух основных факторов:

  • параметров модели: газопроницаемость, влагосодержание, толщина.
  • медицинских показаний.

Так, людям с синдромом «сухого глаза» или повышенной чувствительностью роговицы использовать линзы можно только в дневном режиме. Более того, в таких случаях назначаются обычно однодневные модели с повышенными гидрофильными свойствами, то есть способностью удерживать влагу на своей поверхности: Proclear 1 Day, Dailies AquaComfort Plus, Biotrue ONE day.

Итак, можно ли спать в контактных линзах? Гипотетически, да. Сегодня контактную оптику производят из мягких гидрогелевых материалов, которые обеспечивают максимальный комфорт и безопасность ношения.

При отсутствии противопоказаний можно подобрать модель с гибким, пролонгированным или непрерывным способом использования. Для примера перечислим популярные модели этого типа:

  • Air Optix Night & Day Aqua (Alcon) — силикон-гидрогелевые линзы, которые пропускают до 175 единиц кислорода. Данные офтальмологические изделия можно не снимать 30 дней.

  • ACUVUE Oasys with Hydraclear Plus (Johnson & Johnson) — контактная оптика, рассчитанная на две недели. Если Вы будете носить ее пролонгировано, то есть 7 суток подряд, срок службы модели сокращается вдвое.
  • PureVision 2 HD for Astigmatism (Bausch + Lomb) — торические линзы, в которых можно спать.
  • Biofinity multifocal (CooperVision) — изделия с мультифокальным дизайном и различными способами эксплуатации. Biofinity подойдут для корригирования пресбиопии. Газопроницаемость материала составляет 142 Dk/t, а уровень влагосодержания — 48%.

Перед покупкой линз необходимо обязательно пройти обследование, в ходе которого врач определит, можно ли Вам носить контактную оптику и в каком режиме.

Почему важно придерживаться его? Рассмотрим последствия неправильного ношения средств контактной коррекции.

Что будет, если не снимать линзы неделю?

При их перенашивании, возрастает риск развития:

  • Гипоксии — кислородного голодания. Проявляется это в отеках и усталости в глазах. Впоследствии гипоксия может привести к прорастанию сосудов в роговицу и ее помутнению.
  • Аллергии. При постоянном контакте конъюнктивы с материалом офтальмологического изделия может возникнуть аллергическая реакция, которая сопровождается зудом, жжением, слезотечением и другими симптомами.
  • Инфекций. Отсутствие ежедневного ухода за линзами часто становится причиной микробного кератита и других инфекционных и воспалительных офтальмопатологий.
  • Синдрома «сухого глаза». Сухость роговицы или соединительной оболочки — распространенный признак несоблюдения режима ношения контактной оптики.

Данные заболевания требуют длительного лечения, на время которого придется отказаться от средств контактной коррекции. Кроме того, на поверхность офтальмологических изделий попадают белковые и липидные отложения. Если их не удалять, оптические свойства контактной оптики ухудшаются. Она не будет обеспечивать качественного изображения, что может привести к ухудшению зрения. Все эти осложнения возникают не только из-за их перенашивания. Также очень опасно носить просроченные контактные линзы.

Нередко различные глазные болезни возникают вследствие несвоевременной замены оптики.

Сколько можно не снимать контактные линзы в первые дни?

Теперь узнаем, сколько часов можно носить контактную оптику начинающим пользователям. Сегодня используются преимущественно мягкие контактные линзы, которые изготавливаются на основе гидрогеля. Они достаточно тонкие, очень эластичные, а потому долго привыкать к ним не нужно. Тем не менее офтальмологи в первые дни рекомендуют надевать изделия на 3-4 часа, постепенно превышая это время на 1 час. Уже через неделю Вы сможете использовать линзы в том режиме, для которого они предназначены.

Так, склеральные модели нельзя оставлять на глазах более чем на 2-3 часа. Самые современные изделия из водоградиентного материала (Dailies Total 1) можно не снимать 14-16 часов.

Можно ли спать в линзах с декоративными свойствами?

Цветная контактная оптика также производится из гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров. Существуют даже модели с очень высоким показателем воздухопроницаемости, например, Illusion Geo от Belmore Contact. Но использовать их в гибком или пролонгированном режиме нельзя. Окрашивающий пигмент снижает показатель Dk/l. Доступ кислорода к роговице ограничивается. Есть риск возникновения гипоксии. Цветные модели можно носить только в дневном режиме.

Итак, теперь Вы знаете, сколько можно носить линзы не снимая, можно ли в них спать, сколько их следует носить в первые дни после подбора.

Перечислим несколько основных правил, которых нужно придерживаться при эксплуатации контактной оптики, чтобы избежать осложнений:

  • используйте только правильно подобранные линзы;
  • не носите просроченные модели;
  • соблюдайте режим ношения;
  • тщательно ухаживайте за оптикой, применяя специальные растворы.

Если Вы носите линзы в пролонгированном режиме, при необходимости закапывайте в глаза увлажняющие капли. При возникновении неприятных симптомов — покраснение конъюнктивы, жжение, сухость — обратитесь к окулисту.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город