Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Целлюлит века — что это, почему возникает и как лечится?

Целлюлит века — это одно из названий опасного глазного заболевания, способного привести к потере слуха и зрения. Развивается оно вследствие инфицирования глаза бактериями. Данная патология имеет схожие симптомы с флегмоной глазницы, из-за чего могут быть сложности при их диагностировании. Рассмотрим подробнее особенности этих патологий.

Целлюлит века — это не просто косметический дефект, который можно устранить с помощью блефаропластики. В офтальмологии это заболевание называется пресептальным или периорбитальным целлюлитом, который представляет собой гнойное воспаление век и кожи вокруг глазного яблока. Воспалительный процесс, развивающийся в передней части глазничной перегородки, является периорбитальным. Если же он распространяется за нее, появляются признаки целлюлита орбитального, или флегмона глазницы. В ходе диагностики важно дифференцировать эти патологии. Есть и другие глазные болезни, причины и симптомы которых схожи с этими двумя заболеваниями. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Что вызывает целлюлит века?

Эта патология возникает после попадания инфекции под кожу век, что происходит в результате проникающего ранения или укуса насекомого. Также орбитальный целлюлит может развиться как осложнение халязиона или ячменя.

Зачастую же эта патология является следствием проникновения бактерий в глаз через нос или кровь. Так, нередко целлюлит века появляется на фоне синусита, который протекает достаточно тяжело, особенно у детей.

Непосредственными возбудителями воспаления становятся обычно стрептококки. Также причинами его возникновения могут быть стафилококки, гемофильная палочка, патогенные микозы. Однако такие типы болезни наблюдаются только у людей с очень слабым иммунитетом, а также у диабетиков.

Итак, основная причина этого заболевания — инфицирование тканей век или глаза патогенными микроорганизмами. Теперь узнаем, каковы признаки целлюлита века.

Симптомы периорбитального целлюлита

Пресептальный целлюлит протекает остро. Сначала у больного отекает и сильно краснеет веко. Иногда оно становится ярко-красным, в некоторых случаях — фиолетовым. Это может говорить о том, что целлюлит спровоцирован гемофильной палочкой. Наблюдаются и другие симптомы:

  • болезненные ощущения при движении глаз;
  • гиперемия кожи вокруг глаза;
  • воспаление соединительной оболочки и ее покраснение;
  • выделение гнойного секрета;
  • слезотечение;
  • вспышки в глазах;
  • падение остроты зрения.

Двигать пораженным глазным яблоком становится сложно. Это развивается офтальмоплегия. В некоторых случаях наблюдается экзофтальм — выпячивание глаза из орбиты. Такие признаки могут говорить уже о целлюлите орбитальном.

Периорбитальный целлюлит сопровождается симптомами основного инфекционного заболевания, ставшего причиной заражения глаза. К ним относятся:

  • головная боль;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость, недомогание.

Как диагностируется целлюлит века?

Изначально необходимо определить, не перешло ли воспаление за глазничную перегородку. Целлюлит периорбитальный может спровоцировать целлюлит орбитальный, или флегмону глазницы. Это еще более опасная патология, способная привести не только к слепоте, но и более тяжелым последствиям. Рассмотрим ее кратко.

Орбитальный целлюлит — это гнойное воспаление, затрагивающее ткани глаза позади орбитальной перегородки. Болезнь эта встречается очень редко. Опасность ее в том, что гнойный процесс может по венам распространиться и на другие органы. У некоторых из-за этого развивается тромбоз мозговых сосудов, иногда — менингит. 20% таких больных умирает. При этом болеют орбитальным целлюлитом, как правило, дети до 5 лет.

Вызывает целлюлит орбитальный бактериальная инфекция — золотистый стафилококк, диплококк, стрептококк, пневмококк, кишечная палочка. Также флегмону глазницы могут спровоцировать:

  • травмы: попадание в глазницу инородных предметов, укусы насекомых и животных, операции на глазах, веках и придаточных полостях носа;
  • гнойные абсцессы: рожистое воспаление, фурункул, ячмень, дакриоцистит, синусит;
  • инфекционные болезни: скарлатина, грипп, тиф, послеродовой сепсис;
  • гнойные процессы: пародонтальный абсцесс, остеомиелит верхней челюсти.

У 70% пациентов орбитальный целлюлит возникает на фоне этмоидита, являющегося осложнением синусита.

Симптомы орбитального целлюлита

Клиническая картина флегмоны глазницы следующая:

  • головная боль;
  • офтальмоплегия, неприятные ощущения при движении глазными яблоками;
  • боль в области глазницы и век, усиливающаяся при пальпации;
  • выраженная гиперемия кожного покрова;
  • тяжесть в веках, открывать глаз становится затруднительно;
  • склера приобретает желтоватый оттенок.

При ухудшении состояния повышается температура тела, больного знобит, он чувствует общее недомогание. Усиливаются и офтальмологические симптомы. Глаз выпячивается вперед. При этом он сдавливается веками из-за того, что соединительная оболочка сильно отекает. Впоследствии глазное яблоко полностью обездвиживается. Острота зрения заметно падает.

Дальнейшее развитие орбитального целлюлита сопровождается поражением внутренних структур глаза, в том числе зрительного нерва. Из-за этого может развиться тромбоз вен сетчатки и неврит. На роговице появляются гнойные язвы. При осложнениях на сетчатку возникает панофтальмит — гнойное расплавление внутренних структур глазного яблока с последующей его атрофией. Она является необратимой.

При неблагоприятном течении возможен летальный исход. Даже при своевременно начатом лечении высок риск таких осложнений, как:

  • менингит;
  • потеря слуха;
  • нарушения зрения;
  • заражение крови.

После излечения в отдаленном периоде возможно развитие косоглазия, амблиопии, атрофии зрительного нерва, бельма. Орбитальный целлюлит может возникнуть как самостоятельное заболевание. Иногда он становится осложнением целлюлита пресептального.

Диагностика периорбитального целлюлита

Таким образом, симптомы у двух перечисленных патологий во многом схожие. При развитии целлюлита век необходимо точно поставить диагноз и локализовать патологический процесс, чтобы он не перешел на орбиту. При подозрении на периорбитальный целлюлит назначаются компьютерная томография и МРТ-сканирование. Эти диагностические методы позволяют получить максимально подробные данные о глазном яблоке и близлежащих тканей. Также с их помощью удается выявить причину заболевания.

Кроме того, пациент сдает анализы. Но по крови не всегда удается определить вид инфекции, так как количество лейкоцитов при пресептальном целлюлите может быть в норме. При травмах проводится рентгеноскопия глазницы и носовых пазух, чтобы найти инородное тело или исключить его наличие в глазу. Если есть подозрения на менингит, выполняется люмбальная пункция, а при синусите — анализ выделений из носовых пазух.

Некоторые данные можно получить и в ходе внешнего осмотра. Так, при опущении века изучается направление птоза. Экзофтальм происходит сбоку или наружу, если инфекция располагается у решетчатой кости носа. Если же очаг находится у лобной пазухи, глазное яблоко выпячивается книзу и кнаружи.

Как лечится целлюлит век?

Лечится заболевание с помощью антибиотиков. Они могут приниматься в виде таблеток или уколов внутривенно. За больным надо особенно тщательно следить в первые 24-48 часов болезни, чтобы наблюдать за всеми изменениями. При необходимости проводят операцию, в ходе которой вскрываются абсцессы. Чаще хирургическое вмешательство требуется при орбитальном целлюлите. Показаниями к оперативному лечению являются:

  • сильное падение остроты зрения;
  • подозрение на наличие гнойника или инородного тела;
  • неэффективность медикаментозной терапии.

Операция проводится под местным или общим наркозом. Это зависит от медицинских показаний, возраста пациента, стадии патологического процесса и прочих факторов.

Профилактика целлюлита века

Специфической профилактики этой патологии не существует. Чтобы не допустить ее развития, рекомендуется:

  • не запускать болезни ЛОР-органов;
  • обращаться к врачу при попадании в глаз инородного тела и при травмах;
  • регулярно посещать кабинет стоматолога и офтальмолога;
  • своевременно лечить кожные патологии, в том числе гнойники в области лица.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город