Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Эстетическая офтальмология: насколько она безопасна и какие проблемы решает

Неизбежным процессам старения в числе первых подвергается наше лицо, в особенности — нежная кожа вокруг глаз. Мелкие морщинки, дряблость, обвисание век — все эти возрастные изменения «прибавляют» возраст и негативно отражаются на внешности. Чтобы сохранить молодость лица, многие решаются прибегнуть к эстетической офтальмологии.

Что такое эстетическая офтальмология?

Понятие эстетической офтальмологии довольно условно и, более того, не все врачи считают его корректным. Тем не менее под этим словосочетанием подразумевают хирургические операции, проводимые в эстетических целях, которые затрагивают зону глаз.
По сути — это эстетическая хирургия, ограниченная локальной областью.

Операции такого типа чаще всего выполняются с целью получить омолаживающий эффект и убрать признаки старения. То есть для проведения такой операции нет медицинских показаний, но человек решается на нее, потому что хочет улучшить свою внешность. В основном эстетическая офтальмология включает в себя несколько разновидностей блефаропластики, которые проводятся с целью сохранения молодости и красоты.

Как сочетаются офтальмология и эстетическая хирургия?

Ряд врачей не считают корректным называть блефаропластику, проводимую без медицинских показаний, эстетической офтальмологией. В ходе таких операций врач не решает задачу по улучшению зрения или состояния зрительных органов, его целью является исключительно внешняя привлекательность зоны вокруг глаз. Поэтому есть мнение, что блефаропластика такого типа — это не офтальмология, а эстетическая хирургия.

С другой стороны, поскольку операция проводится в непосредственной близости от зрительных органов, всегда сохраняется риск развития осложнений, которые могут повлиять на зрение. И с этой точки зрения офтальмология напрямую связана с эстетической хирургией.

Ряд офтальмологов не советует проводить операции «для красоты», если на то нет медицинских показаний. При благоприятном исходе эффект омоложения будет достигнут без осложнений со стороны зрения, но возможны и другие ситуации.


При эстетической блефаропластике, которая считается весьма сложной реконструктивной операцией, врач затрагивает веки, мышечные, фасциальные структуры, каждая из которых играет важную роль в полноценном функционировании зрительной системы. Любая проблема, возникшая в ходе эстетической операции, может обернуться серьезными последствиями для зрения. Также есть вероятность развития послеоперационных осложнений, начиная от лагофтальма и неправильного положения век, заканчивая избыточным рубцеванием и деформированием глазной щели.

Чтобы избежать подобных офтальмологических проблем, хирург должен обладать высоким профессионализмом и заранее определить, какой объем хирургического вмешательства будет безопасен с точки зрения здоровья глаз. Но даже при условии проведения эстетической операции профессиональным хирургом риски все равно сохраняются. Поэтому, принимая решение о таким способе омоложения и преображения своей внешности, тщательно взвесьте все «за» и «против».

Какие эстетические проблемы помогают решать операции на веках?

Чтобы принять взвешенное решение о целесообразности проведения операции, нужно понимать, какие проблемы помогает решить эстетическая блефаропластика.

Грамотно проведенная операция на веках может дать хороший эффект омоложения:

  • после удаления избыточной дряблой кожи верхняя часть лица выглядит более подтянутой и молодой;
  • перераспределение внутриорбитального жира помогает избавиться от «мешков» под глазами, которые старят, придают лицу уставший, измученный вид;
  • хирургическое поднятие наружных уголков глаз и разглаживание мелких морщин помогает избавиться от грустного выражения лица, выглядеть более молодо.

Помимо омолаживающей блефаропластики, возможно проведение операции, которая меняет разрез глаз. Обычно на такие манипуляции решаются люди с узким восточным разрезом, которые хотят иметь большие глаза европейского типа.

Как проводятся разные виды эстетической блефаропластики?

В зависимости от того, какие эстетические задачи нужно решить, врач может назначить разные виды блефаропластики.
В числе наиболее распространенных — пластика верхних век, которая обычно проводится при нависании кожной складки. Обычно она выполняется амбулаторно под местным наркозом. Врач делает разрез по естественной складке верхнего века, на который после удаления жировой клетчатки и лишней кожи накладывает аккуратный шов. Поскольку он «прячется» в складке века, то со стороны образовавшийся рубец будет незаметен.

В решении проблемы грыж помогает пластика нижних век. Врач делает разрез под ресницами и через него удаляет лишнюю жировую ткань. Также существует второй вариант проведения данной операции, при которой жировые грыжи не удаляются, а перемещаются в носослезные борозды. Эстетическая блефаропластика на нижних веках помогает избавиться от «мешков», «синяков» и отечности под глазами.

Круговая операция проводится в том случае, если нужно решить сразу несколько эстетических проблем в зоне глаз, и затрагивает одновременно оба века. Специалист выполняет два разреза — сверху и снизу, убирает избытки жировой и кожной ткани, накладывает микрохирургические швы.

Трансконъюнктивальная разновидность блефаропластики считается более щадящим методом убрать жировые грыжи, поскольку проводится без разрезов. Она характеризуется малой травматичностью, отсутствием швов, коротким реабилитационным периодом и сниженным риском осложнений.
Особенно выделяется так называемая пластика восточных век, в процессе которой хирург меняет особенности разреза глаз. Такая операция требует от врача высокого профессионализма и ювелирной точности. В процессе операции хирург удаляет эпикантус, характерный для монголоидных глаз, и формирует «европейскую» складку верхнего века.

Врачи говорят о том, что большое значение в успехе любой операции на веках играет правильный реабилитационный период. В первую неделю после блефаропластики рекомендуется провести дома в состоянии покоя. Нельзя прикасаться к векам и глазам, тереть их руками. Следует воздержаться от просмотра телевизора, работы за компьютером, чтения и других зрительных нагрузок. Минимум 10 дней нельзя пользоваться косметикой и контактными линзами. Необходимо ограничить спортивные тренировки и другие физические нагрузки. Более точные рекомендации, как пройти восстановительный период, даст врач при выписке.

Другие способы преобразить свое лицо

Не всегде пластика век является оптимальным решением эстетических проблем. Кроме того, существует ряд противопоказаний к ее проведению.

В таких случаях можно преобразить свою внешность, в том числе зону глаз, другими способами: например, при помощи массажа лица, косметических процедур, а также цветных контактных линз. Сегодня производители контактной оптики выпускают окрашенные модели (например, «Офтальмикс Butterfly», Air Optix Colors или Adria Glamorous), которые могут изменить природный цвет глаз и сделать Ваш взгляд более привлекательным.

Массаж и косметические процедуры для лица Вы можете пройти в салоне красоты, а большой ассортимент цветных контактных линз всегда найдете в нашем интернет-магазине.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город