Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое мидриатики и для чего они используются?

В офтальмологии иногда требуется искусственным путем расширить зрачок пациента в целях диагностики или терапии. Для этого применяются специальные лекарственные препараты, которые могут вызывать мидриаз, или расширение зрачка. Подробнее о применении данных средств в офтальмологической практике расскажем в этой статье.

Действие мидриатиков: каким образом эти препараты воздействуют на зрачок?

Отверстие в радужной оболочке, которое отвечает за объем проникающего в глаза света, называется зрачком. Он обладает способностью расширяться и сужаться, работая как диафрагма. В условиях яркого освещения отверстие в радужке становится маленьким. В сумерках оно увеличивается в несколько раз. Эту способность зрачка менять свой диаметр обеспечивают мышечные ткани радужки. Радиальная мышца, которая находится под управлением симпатических нервов, принимает участие в расширении зрачка, а круговая, которой управляют парасимпатические нервы, — в его сужении.

Чтобы увеличить диаметр зрачка искусственным, медикаментозным путем, можно воздействовать на одну из этих мышц. В зависимости от того, на какую именно мышцу действует препарат, все мидриатики классифицируют по двум группам — прямые и непрямые.
Первые стимулируют усиленное сокращение радиальной мышцы, которая расширяет зрачок. Вторые оказывают расслабляющее действие на круговую мышцу, сужающую зрачок, а также на мышечные волокна, которые обеспечивают аккомодацию.

Таким образом, и прямые и непрямые мидриатики позволяют увеличить диаметр естественного отверстия радужной оболочки, чтобы провести необходимые медицинские манипуляции.

Для чего применяются мидриатики в офтальмологии?

Мидриатические препараты врач может назначить в диагностических или терапевтических целях.

  • Применение мидриатиков в офтальмологической диагностике.

Чтобы врач мог хорошо рассмотреть и оценить состояние глазного дна, оптического нерва, сетчатой оболочки, хрусталика и других внутренних структур глаза, он расширяет зрачок пациента с помощью специальных средств. Также искусственный мидриаз проводится в том случае, когда нужно подобрать средства коррекции зрения, например — очки детям. Закапав в глаза непрямые мидриатики, которые расслабляют аккомодационные мышцы, можно правильно оценить степень нарушения зрения и подобрать корректирующие средства.

  • Лечебное применение мидриатиков.

Иногда препараты мидриатического действия назначают для лечения амблиопии, спазма аккомодации, воспалительных глазных заболеваний. Также капли-мидриатики широко применяются во время проведения офтальмологических операций.
Продолжительность действия диагностических и лечебных препаратов обычно отличается. Первые расширяют зрачок максимум на несколько часов. Вторые могут действовать так долго, сколько длится лечебный курс.

Какие осложнения и побочные эффекты могут вызвать мидриатики глазные?

Большинство капель-мидриатиков в той или иной степени токсичны, а значит, их нельзя применять самостоятельно, без назначения врача. Только специалист может подобрать эффективный препарат и определить дозировку в соответствии с возрастом и другими показателями.

Интересно, что у пациентов с голубыми или другими светлыми глазами действие препаратов длится дольше, чем у темноглазых. Этот факт офтальмолог тоже будет учитывать при подборе лекарства и правильной дозировки.

Существует перечень противопоказаний, при которых мидриатики не назначают. К ним относятся глаукома, сахарный диабет, стенокардия, тиреотоксикоз. Использование мидриатических препаратов может усугубить течение данных болезней и привести к серьезным осложнениям. Не все мидриатики можно назначать беременным и кормящим, потому что токсические вещества могут негативно сказаться на развитии ребенка.

Если противопоказаний нет и врач назначил мидриатики, то нужно быть готовым к тому, что у некоторых пациентов капли могут вызвать временные побочные эффекты в виде зуда, жжения, слезоточивости, светобоязни, повышения внутриглазного давления. Как правило, такие побочные эффекты носят временный характер и проходят самостоятельно после окончания действия препарата.

Какие капли мидриатики существуют?

  • «Атропин».

Одним из самых известных, но в то же время редко применяемых сегодня препаратов для расширения зрачка, считается «Атропин». Это средство известно больше полутора веков и раньше активно применялось в офтальмологии. Сегодня его также можно встретить в продаже, однако назначается оно крайне редко, потому что обладает большим перечнем побочных эффектов и высокой токсичностью. Продолжительность действия препарата составляет до 7-10 дней и, как правило, в этот период человек испытывает длительный дискомфорт и ухудшение зрения.

  • «Ирифрин».

Этот препарат обладает коротким сроком действия и расширяет зрачок всего на несколько часов. Его часто назначают в целях диагностики, а также иногда используют в комплексной терапии глазных заболеваний. Закапывать этот препарат нужно довольно часто. Средство не назначают детям младше 12 лет и людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой.

«Мидриацил».
Препарат краткосрочного действия, который способствует увеличению диаметра зрачка примерно на три часа. По истечении этого времени зрение пациента полностью восстанавливается. Капли можно применять во время диагностических исследований и в лечении офтальмологических патологий. Обычно этот препарат не прописывают тем, у кого повышено внутриглазное давление или присутствует воспаление структур глаза.

  • «Цикломед».

В современной офтальмологии эти капли применяют довольно часто, в том числе их назначают детям старше трех лет. Это объясняется сравнительно малой токсичностью, небольшим количеством побочных эффектов. Действие препарата продолжается от шести до двенадцати часов, после чего функции глаза полностью восстанавливаются. Не назначают при аденоме, непроходимости кишечника, а также пожилым людям и детям до трех лет.

  • «Мезатон».

Лекарство помогает расширить зрачок на срок до шести часов. Используется при проведении диагностических и послеоперационных осмотров, применяется для профилактики и терапии иритов и иридоциклитов. Этот препарат имеет много противопоказаний, в числе которых атеросклероз, глаукома, повышенное внутриглазное давление, гипертоническая болезнь, панкреатит, некоторые патологии печени.

Применять любой из этих препаратов без назначения офтальмолога категорически нельзя, потому что это может быть опасно для Вашего зрения и здоровья в целом.

Особенности применения

Если мидриатические препараты назначают для диагностики глазных заболеваний, то, как правило, врач самостоятельно закапывает их пациенту в глаза, после чего проводит нужное обследование. Если же капли назначают в качестве лекарства, то допустимо их закапывание самим пациентов по той схеме, которую назначит врач.

Если Вы пользуетесь контактными линзами ( 1-Day ACUVUE Moist, PureVision, Biotrue и любыми другими), то перед медикаментозным расширением зрачка их обязательно следует снять. Надевать оптику обычно разрешается спустя 15-20 минут после закапывания. Нужно строго соблюдать дозировку и рекомендованные интервалы между инстилляциями.

Некоторые мидриатики не сочетаются с другими лекарственными препаратами. Поэтому если Вы принимаете какие-то лекарства, перед применением мидриатических капель нужно проконсультироваться с врачом.

После закапывания мидриатиков зрачки расширяются, что вызывает временное ухудшение зрения. Человеку трудно сфокусировать взгляд, изображение кажется размытым. Такое состояние может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от продолжительности действия препарата. Если пациенту назначены мидриатики, врач рекомендует отказаться от вождения автомобиля, чтобы не создавать аварийных ситуаций на дороге. Детям следует снизить учебную нагрузку, потому что они будут испытывать трудности при чтении, пока не окончится мидриатический эффект препарата.

При расширенных зрачках резко повышается восприимчивость к яркому свету. Если Вы лечитесь препаратами такого типа, на улице рекомендуется носить хорошие темные очки для защиты глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город