Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как понять, что нужно менять очки?

Очки — традиционное средство коррекции зрения, которым пользуются миллионы людей. Однако не все знают, как часто нужно менять оптику, есть ли у очковых линз срок годности, какие могут быть причины для замены данных оптических изделий и, наконец, что лучше — очки или контактные линзы. Рассмотрим ответы на данные вопросы в этой статье.

Принцип работы очков

Очки — один из самых распространенных средств коррекции зрения и защиты глаз от всевозможных вредных воздействий. Состоят эти оптические изделия из стеклянных или пластиковых линз, которые удерживает оправа. От нее во многом зависит эстетический вид, а также комфорт их эксплуатации. Однако главной составляющей являются именно очковые линзы, которые определяют четкость зрения человека. Именно данный элемент очков корректирует угол преломления световых лучей на сетчатке. Оптическая сила выражается в диоптриях. В зависимости от предназначения средств очковой коррекции, различают несколько видов линз — сферические выпуклые и вогнутые, а также цилиндрические.

Сферические выпуклые очковые линзы собирают лучи в одну точку. Это становится возможным благодаря особой форме — в середине они толще, нежели по краям. Такие оптические изделия используют для коррекции дальнозоркости, когда нужно правильно сфокусировать луч света, который находится за сетчаткой. Принцип работы вогнутых сферических линз кардинально отличается от предыдущего вида. Они, наоборот, рассеивают лучи света, а помогает им в этом особая структура — по краям они толще, чем в середине. Эти очки предназначены для борьбы с таким заболеванием, как миопия (близорукость). 

Что касается цилиндрических линз, то они имеют разную оптическую силу по разным меридианам благодаря неравномерной поверхности. Причем понять, в какой именно плоскости сделано искривление, невооруженным глазом практически невозможно — визуально деформации практически незаметны. Используют данные оптические изделия для коррекции астигматизма.

Вне зависимости от характеристик, основная задача всех перечисленных видов линз для очков заключена в том, чтобы вернуть фокус точно в центр сетчатки.

Как часто нужно менять очки?

Как часто надо менять очки для зрения? С этим вопросом рано или поздно столкнется каждый, кто прибегнет к такому методу коррекции. Оптометристы и офтальмологи однозначно советуют своим пациентам раз в год проверять зрение, в особенности если для борьбы с той или иной патологией была прописана к ношению очковая оптика. В сетчатке глаза могут происходить изменения, а соответственно, может меняться и зрение. Детей нужно показывать врачу хотя бы дважды в год.

Как правило, при близорукости, дальнозоркости или астигматизме очки для зрения должны меняться каждые два года.

Во-первых, как уже было сказано выше, заболевания могут прогрессировать или, наоборот, отступать, а значит, очки не будут корректно работать, не обеспечат нужного эффекта или даже нанесут ущерб глазам. Существует еще один нюанс, который следует учесть — даже при самой бережной эксплуатации они поддаются внешним факторам (на них могут появляться царапины и другие механические повреждения), что частично снижает их свойства. В таком случае мышцы глаз будут вынуждены перенапрягаться, что приведет к переутомлению и появлению дискомфортных ощущений.

Ежегодное проведение осмотра зрительного аппарата позволит определить, не происходит ли у пациента ухудшение зрения. Если врач видит, что болезнь прогрессирует, он рекомендует произвести замену оптики на модель с большей оптической силой. Бывают случаи, когда очковые линзы требуется ослабить. Так происходит, когда зрение улучшается. Средства очковой коррекции в обязательном порядке должны соответствовать требуемым показателям оптической силы. Неправильно подобранные линзы негативно влияют на здоровье глаз.

Замена очков также может понадобиться, если была произведена лазерная коррекция зрения, так как кривизна роговицы искусственно меняется вследствие механического воздействия, поэтому привычные оптические изделия перестают обеспечивать четкое восприятие изображения. Существует еще один распространенный вариант развития событий, когда менять подобранные очки необходимо. Речь идет о ношении ночных (жестких газопроницаемых) контактных линз, которые назначаются пациентам с серьезными заболеваниями зрительной системы — при высокой степени миопии, гиперметропии, кератоконусе, прогрессирующей дальнозоркости или близорукости у ребенка или взрослого и пр. Такие оптические изделия часто прописываются подросткам, которые комплексуют из-за очков. Благодаря ночным линзам отпадает необходимость в ношении оптики в дневное время. Такие средства коррекции используются во время сна. Они меняют форму роговицы глаза и за счет этого у пациента после пробуждения улучшается зрение. Но, несмотря на ряд преимуществ, такие линзы дают лишь кратковременный эффект — их влияние на роговую оболочку непродолжительно. Когда она принимает прежнюю форму, зрение вновь ухудшается. Из-за подобных перемен обычные очки могут перестать подходить пациенту и понадобится их замена. Хотя в целом при использовании таких линз очки нужны только во время простудных заболеваний, в остальное время для хорошего зрения достаточно ОК-терапии.

В качестве вывода: однозначно ответить, как часто надо менять очки при дальнозоркости, близорукости или других патологиях, сможет только врач, проведя осмотр. Но если пациент носит очки более 2-3 лет, то их рекомендуется заменить на новые, даже в том случае, если рекомендации офтальмолога по силе диоптрий сохраняются прежними.

Классификация и виды оправ для очков

Очки — не только средство коррекции зрения, но стильный аксессуар, к которому, как правило, предъявляются высокие требования при подборе. Немаловажным фактором является выбор оправы. Современные производители используют новейшие материалы и технологии для того, чтобы порадовать конечного потребителя широким ассортиментом не только комфортной, но и модной продукции.

Рассмотрим, какие виды очковых оправ бывают:

  • Ободковые (когда рамка оправы полностью огибает очковую линзу);

  • Полуободковые (рамка удерживает линзу только сверху или снизу, а с другой стороны закреплена нейлоновая леска);

  • Безободковые (когда рамка отсутствует вовсе, а линзы крепятся специальными втулками либо винтами).

По материалу оправы для очков бывают:

  • Металлическими;

  • Пластиковыми;

  • Комбинированными.

Разной может быть и форма очков — круглой, квадратной, прямоугольной. Популярны у пользователей и такие модели, как «кошачий глаз», авиаторы, вайфареры, клабмастер и др.

Очки или контактные линзы — как сделать правильный выбор?

По мере развития рынка офтальмологической продукции, контактные линзы приобретают популярность. С каждым годом все больше людей отдает предпочтение этим средствам коррекции.

Действительно, данные оптические изделия — отличная альтернатива (при условии отсутствия противопоказаний). Контактные линзы позволяют сохранить периферическое зрение и имеют ряд других преимуществ. Они дарят возможность лучше видеть, поскольку не создают зрительных аберраций за счет максимально плотного прилегания к роговице. Очки эффективно корректируют те или иные нарушения, но боковое зрение при этом искажается. Чтобы четко видеть, человеку нужно повернуть голову в нужную сторону. Контактные линзы позволяют избавиться от этой проблемы. Современные модели очень тонкие и мягкие, поэтому не вызывают дискомфорт в процессе эксплуатации. Кроме того, в отличие от очков, они не бликуют на солнце и не собирают пыль.

Если человек предпочитает активный образ жизни, то средства контактной коррекции, по понятным причинам, будут более предпочтительны для него.

Линзы не ограничивают свободу передвижения. Также они способствуют нормальному увлажнению глаз — в такой оптике гораздо комфортнее смотреть на экран компьютера, она не изменяет внешность, поскольку незаметна для окружающих.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить контактные линзы от мировых брендов и наслаждаться четким зрением. Доставка продукции осуществляется максимально быстро.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город