Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Выбираем солнцезащитные очки: как не купить подделку

При выборе солнцезащитных очков покупателям стоит быть особенно внимательными, ведь нередки случаи, когда оптику известных брендов подделывают и продают по более низкой цене. Как отличить оригинальные очки от подделки и почему не стоит экономить на солнцезащитной оптике, читайте в нашей статье.

Почему важно покупать настоящие солнцезащитные очки?

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все люди становятся жертвами обмана продавцов, когда покупают поддельные очки вместо оригинальных. Многие сознательно выбирают так называемые реплики известных брендов, потому что что они стоят на порядок дешевле, а выглядят почти как оригинал.

Однако врачи-офтальмологи предупреждают, что использование поддельных очков может быть опасным для Ваших глаз.

Основная задача солнцезащитной оптики — блокировать поступление в глаза ультрафиолетовых лучей, которые оказывают разрушительное воздействие на зрительные органы человека и в дальнейшем могут привести к серьезным офтальмологическим заболеваниям. Надежную защиту от ультрафиолета обеспечивает специальный УФ-фильтр, который должен обязательно присутствовать в любых очках. Настоящие брендовые очки всегда оснащены подобными фильтрами, чего нельзя сказать о подделках.

Внешне они могут выглядеть идентично оригиналу, но отсутствие надежной УФ-защиты делает такие линзы опасными для глаз.

Природа предусмотрела для наших органов зрения естественный механизм защиты от УФ-лучей. Минимизировать попадание в глаза вредного излучения помогают брови и ресницы, а также то, что мы прищуриваемся на солнце, а зрачок сужается при ярком свете. При надевании очков естественная защита перестает работать. За темными стеклами нет необходимости щуриться, а зрачок всегда находится в расширенном состоянии. Если при этом очки являются подделкой и не имеют фильтра, блокирующего ультрафиолет, в наши глаза попадает гораздо больше ультрафиолетовых лучей, чем при отсутствии любой оптики. Вот почему офтальмологи говорят, что лучше вообще не использовать темные очки, чем носить некачественную подделку.

Как приобрести фирменные очки и не ошибиться?

Профессионалы в области солнцезащитной оптики говорят о том, что многие известные производители очков не дают покупателям четкой инструкции, по каким признакам можно отличить их очки от подделки. Исключением из правил является разве что бренд Ray-Ban, чья оптика считается одной из самых подделываемых в мире. Именно этот производитель четко сформулировал те правила и отличительные признаки своей продукции, которые помогут без труда отличить оригинал от подделки. У многих производителей таких строгих правил нет, что часто затрудняет идентификацию оригинала. И все же специалисты дают несколько советов, на что обращать внимание, чтобы не купить подделку.

  • Цена.

Брендовые очки с заманчивой скидкой 50% чаще всего являются ненастоящими. Профессионалы утверждают, что цена оригинала в магазине или оптике не может сильно отличаться от стоимости производителя. Поэтому перед покупкой будет нелишним зайти на сайт бренда и уточнить реальную стоимость понравившейся модели очков.

  • Покупка в специализированном салоне.

Если Вы покупаете очки в непроверенных магазинах или бутиках (особенно онлайн), риск приобрести подделку возрастает в несколько раз. Чтобы приобрести оригинальную оптику, обращайтесь в специализированные салоны, которые имеют хорошую репутацию и могут предоставить документы и сертификаты соответствия на свой товар.

  • Тесты на ультрафиолет и поляризацию.

Обязательно протестируйте очки на защиту от ультрафиолета и поляризацию. В большинстве специализированных салонов есть специальный прибор — спектрометр. Он показывает, лучи какой максимальной длины задерживает та или иная модель. Обязательно сравните получившийся показатель с тем, который заявлен производителем.

Сегодня большой популярностью пользуются модели солнцезащитной оптики с эффектом поляризации (хорошо отсеивают интенсивный свет и блики).

Стоят они дороже обычных, поэтому важно знать, как проверить поляризационные очки. Для этого включите смартфон с жидкокристаллическим монитором и поднесите к ними очковую линзу. Медленно поверните ее на 90 градусов. Если линза стала темной, то очки обладают эффектом поляризации. Если ее прозрачность не изменилась, то в этих очках нет поляризационного фильтра.

Как отличить оригинальные солнцезащитные очки от подделки?

Вот еще несколько советов, как отличить настоящие очки от поддельных.

  • Сертификат.

Оригинальная продукция всегда имеет сертификаты, подтверждающие ее качество и подлинность. Вы имеете право требовать подобный документ у продавца и, если получаете отказ, то с большой долей вероятности Вам предлагают подделку.

  • Комплектация.

Чаще всего дорогие брендовые очки комплектуются жесткими футлярами с логотипом бренда, который нанесен методом гравировки. Если название фирмы-производителя просто написано или наклеено поверх чехла, то, вероятно, перед Вами подделка. Помимо футляра, в комплект должны входить фирменная салфетка из микрофибры для протирания линз и паспорт.

  • Уровень защиты.

В паспорте на очки должен быть указан уровень защиты от ультрафиолетовых лучей. Оптимальным для брендовых моделей считается показатель 400 нанометров, который блокирует максимальное количество ультрафиолета (UVA, UVB и UVC лучи). Сопоставьте данные сертификата и паспорта. Если в сертификате указано, что оптика защищает сразу от всех видов ультрафиолетового излучения, при этом уровень защиты менее 400 нм, то, вероятнее всего, очки являются подделкой.

  • Маркировка на очках.

Все именитые бренды маркируют дужки очков, многие наносят логотипы на линзы. В маркировке должна обязательно содержаться следующая информация:

  1. значок CE, обозначающий соответствие европейскому качественному стандарту;
  2. номер модели (убедитесь, что номера, указанные на дужке и в паспорте изделия, совпадают);
  3. размер дужки;
  4. уровень ультрафиолетовой защиты;
  5. полное или сокращенное название бренда;
  6. номерное обозначение цвета.

Некоторые производители указывают также страну изготовления (например, Made in Italy), но данное обозначение не является обязательным в маркировке и не говорит о поддельности очков.

  • Гарантийный талон.

При покупке оригинальных очков продавец обязательно выписывает гарантийный талон. Если гарантии на товар нет, значит Вам хотят продать подделку.

Как отличить подделку очков: секреты от специалистов

Помимо проверки сертификата, паспорта, маркировки и комплектации очков, тестирования их на защиту от УФ-лучей и поляризацию, существует еще несколько секретов, как выявить подделку.

  • Изучите логотип.

Каждая фирма имеет особый стиль написания логотипов, который в подделках не всегда выдержан. Например, в подлинном логотипе PRADA буква R всегда имеет уникальный серповидный разрез. В подделках чаще всего начертание буквы является стандартным. Также проверьте, чтобы все буквы были написаны одним шрифтом, имели одинаковую высоту и чтобы расстояние между ними было идентичным.

  • Ряд брендов не представлен в онлайн-магазинах.

Некоторые производители официально запрещают продажу своих солнцезащитных очков в интернет-магазинах. Если на сайте магазина представлены очки этих брендов, которые наверняка являются подделкой, то не стоит рассчитывать, что остальные модели будут оригиналами.

Как отличить брендовые очки от подделки на примере бренда Ray-Ban

Солнцезащитные очки бренда Ray-Ban считаются одними из самых популярных, а потому и самых подделываемых в мире. Хорошие подделки выглядят как настоящие. Чтобы не ошибиться при покупке, важно знать все тонкости оригинальных моделей.
Упаковка очков Ray-Ban имеет длину 17 см и ширину до 5,5 см. Она может быть серого, черного и красного цвета, в зависимости от серии. На упаковке обязательно нанесен логотип бренда.

Важным отличительным признаком оригинальных очков являются логотипы на линзах. Полное название бренда расположено на внешней стороне правой линзы. Сокращенное название — RB — нанесено гравировкой на левую линзу. В подделках эти логотипы чаще всего отсутствуют или выполнены краской, которая легко стирается.

На левом заушнике оригинальных очков должен быть указан индивидуальный номер модели. Если Вы найдете его на сайте производителя, то перед Вами оригинал. Если на сайте модели с таким номером нет, то Вам пытаются продать подделку.

Оригинальные очки Ray-Ban обязательно продаются в фирменном футляре с печатью бренда, комплектуются фирменной салфеткой и информационным буклетом, который содержит сведения об уходе за изделием.

Сегодня продукцию Ray-Ban выпускают в Италии и Китае (на сертифицированном заводе). Никакие другие страны-изготовители не должны присутствовать в маркировке оригинальных очков.

Заключение

Теперь Вы знаете, как отличить подделку очков знаменитого бренда от оригинала. Рекомендуем всегда проводить тщательную проверку подлинности, прежде чем купить солнцезащитную оптику. Это позволит Вам избежать неприятностей, связанных с ношением некачественных очков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город