Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие выбрать капли для глаз при аллергии?

При аллергии иммунная система человека воспринимает какое-либо вещество в качестве аллергена. При этом для большинства людей оно является абсолютно безвредным. Лечатся аллергические реакции с помощью глазных капель. Узнаем, какие виды препаратов назначаются при таких офтальмологических заболеваниях.

Почему нельзя подбирать противоаллергические капли для глаз без врача?

Задача иммунитета — защищать человека от различных, опасных для здоровья, факторов. При попадании их в организм иммунная система начинает вырабатывать антитела, противостоящие вирусам, бактериям, раковым клеткам, которые еще называются антигенами. За счет этого человек может долгое время не болеть даже при воздействии на него вредоносных агентов.

Если иммунитет работает неправильно, он может увидеть антигены в веществах, не представляющих опасности для здоровья. Посчитав их вредоносными агентами, организм начинает вырабатывать антитела для их уничтожения. Иными словами, он борется с болезнью, которой на самом деле нет. Такая повышенная чувствительность к тем или иным веществам и есть аллергия. Проявляться она может по-разному, в том числе на глазах.

Непосредственными возбудителями аллергической реакции могут быть внешние и внутренние факторы. В числе первых — пыльца, пыль, косметика, ко вторым относятся продукты питания и лекарства. В качестве аллергена может выступать любое вещество. Иногда, чтобы выявить его, приходится провести множество исследований. Зачастую аллергию вызывают такие факторы:

  • пыльца растений;
  • шерсть домашних животных;
  • косметические средства;
  • контактные линзы или раствор для ухода за ними;
  • различные химические соединения;
  • лекарственные препараты, в том капли для глаз.

В редких случаях к аллергии приводят ультрафиолетовое излучение, низкая температура воздуха, неблагоприятная санитарно-гигиеническая обстановка в рабочем помещении, инфекции и т.д. Таким образом, факторов, способных спровоцировать аллергическую реакцию, достаточно много.

Сами Вы не сможете определить тип аллергена, поэтому не рекомендуется покупать и использовать лекарства без рецепта.

Многие люди применяют для лечения народные средства, различные препараты, которые есть в домашней аптечке, не зная точно причины возникновения заболевания. В лучшем случае они окажутся бесполезными. В худшем — самолечение станет причиной осложнений. О них расскажем позже. Сначала перечислим типичные симптомы аллергии на глазах.

Как проявляется аллергия на глазах?

Обычно возникает конъюнктивит, так как в первую очередь наблюдается поражение именно этой части глазного яблока. Но разновидностей таких заболеваний достаточно много. Для каждого из них характерны свои отличительные признаки. Приведем список общих симптомов всех аллергических реакций на глазах:

  • зуд, жжение, боль, резь, ощущение «песка» под веками;
  • сухость, которая приводит к развитию сильного слезотечения;
  • отек и покраснение конъюнктивы и век;
  • светобоязнь;
  • слизистые, а иногда и гнойные выделения;
  • высыпания на веках, шелушение кожи вокруг глаз;
  • ухудшение зрения.

Количество и интенсивность признаков зависят от иммунитета, вида возбудителя аллергии, продолжительности воздействия на организм аллергена. Самый первый симптом почти любого аллергического воспаления на глазах — нестерпимый зуд, который невозможно снять без использования лекарств.

Какие есть виды аллергии на глазах?

По локализации процесса, причинам заболевания и другим факторам аллергии на глазах разделяются на такие виды, как папиллярный конъюнктивит, контактный дерматит, хронический конъюнктивит, аллергический кератоконъюнктивит, поллиноз, или сезонная аллергия. Для всех них характерны: зуд, жжение, слезотечение и покраснение конъюнктивы. Есть и другие, специфические признаки.

Папиллярный конъюнктивит зачастую развивается вследствие аллергии на лекарство или как реакция на механическое повреждение глазного яблока.

Возникает эта болезнь и из-за растворов для контактных линз. В первые дни у больного сильно чешутся глаза, возникают болезненные ощущения при движении ими. Также наблюдается отечность. Впоследствии на роговице появляются красные точки, свидетельствующие об эрозии. На верхнем веке образуются высыпания в виде овальных бугорков — фолликулов, в которых накапливается кровь или лимфа.

Сезонная аллергия, которая чаще всего возникает из-за пыльцы растений, называется поллинозом, или аллергическим риноконъюнктивитом.

Это заболевание сопровождается симптомами ринита и конъюнктивита:

  • насморк и частое чихание;
  • приступы удушья;
  • изнуряющий зуд;
  • гиперемия белочной оболочки;
  • фотофобия;
  • выделения клейкого секрета;
  • обильное слезотечение.

Обычно аллергики знают о наличии у них сезонной аллергии и стараются предотвратить ее развитие каплями для глаз.

Контактный дерматит, как правило, возникает вследствие воздействия на соединительную оболочку косметических средств, особенно если они некачественные. Отличительный признак болезни — мелкие высыпания вокруг глаз.

Веки постоянно чешутся. Больной трет их руками, что приводит к шелушению кожи. Аллергический кератоконъюнктивит чаще бывает у детей в возрасте 5-12 лет, причем преимущественно у мальчиков, у которых наблюдается в эти годы изменение гормонального фона. Воспаление при этой патологии охватывает не только конъюнктиву, но и роговицу, что сопровождается снижением остроты зрения. Это заболевание диагностируется и у взрослых. Нередко оно является осложнением обычного аллергического поражения конъюнктивы.

Хронический конъюнктивит возникает при повышенной чувствительности глаз к нескольким веществам — пыльце, косметике, шерсти и пр. Некоторые люди привыкают к зуду в глазах и уже не замечают симптомов недуга, который длится месяцами или годами. Это единственный вид аллергии на глазах, который не протекает в острой форме.

Какие есть противоаллергические глазные капли?

Чтобы избавиться от симптомов заболевания, прежде всего необходимо изолировать аллерген, исключить контакт пациента с ним. В противном случае любые лекарственные средства будут давать лишь временный результат. При аллергии на глазах могут назначаться различные виды препаратов. Все они местного действия и предназначены для инстилляций.

В зависимости от интенсивности симптомов, возраста пациента, вида аллергического воспаления для лечения аллергии на глазах используются различные типы глазных капель:

Сосудосуживающие препараты — «Визин», «Нафтизин» и др. После закапывания капли приводят к сужению сосудов, что способствует устранению зуда, покраснения и отечности. Действуют такие препараты очень быстро, но у них есть один существенный недостаток. У пациентов, постоянно применяющих сосудосуживающие средства, происходит привыкание к ним, в результате чего препарат перестает быть эффективным.

Противовоспалительные нестероидные капли для глаз — «Кромогексал», «Диклофенак», «Акулар». Они помогают устранить симптомы заболевания, при этом побочных эффектов у таких лекарств почти нет. Привыкания они не вызывают, а потому подходят для частого применения.

Противовоспалительные стероидные лекарственные препараты, или кортикостероиды («Максидекс», «Дексаметазон»). Они обладают сильным действием и используются при очень тяжелом протекании воспаления. Капли мгновенно устраняют почти все симптомы болезни. Однако у таких лекарств очень много побочных действий, поэтому их назначают только в крайних случаях. Длительный прием кортикостероидов может привести к повышению сахара в крови, развитию грибковых инфекций и другим осложнениям.

Стабилизаторы мембран тучных клеток — «Лекролин», «Аломид». Они позволяют предотвратить развитие симптомов аллергии. Такие капли необходимо начинать закапывать за 1-2 неделю до начала сезона цветения растения.

Увлажняющие капли — «Искусственная слеза», «Систейн», «Систейн Ультра». Они являются самыми безвредными, не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Подобные препараты не содержат консервантов и основаны на природной слезе. При аллергии развивается сухость в глазах. Организм пытается избавиться от нее и провоцирует слезотечение. Увлажняющие растворы снимают симптомы раздражения, способствуя восстановлению слезной пленки. Благодаря этому пропадают зуд, жжение, слезоточивость, гиперемия.

   

Витаминные комплексы — витамины С, Е, В12, никотиновая кислота и пр. Как было отмечено ранее, аллергия возникает из-за сбоя в работе иммунной системы. Витаминные капли помогают укрепить иммунитет и быстрее справиться с болезнью.

Кроме глазных капель, назначаются различные мази. «Псило-бальзам» и «Фенистил» — это негормональные препараты, а «Синафлан» и «Декса-гентамицин» основаны на кортикостероидах. Мази наносятся на веки или закладываются под них в зависимости от вида воспалительного процесса.

Некоторые из представленных препаратов продаются без рецепта, но нельзя использовать их без консультации с врачом. Лечением аллергии на глазах занимается аллерголог или офтальмолог.

В случае необходимости он посоветует Вам и народные средства, которые помогают временно избавиться от признаков патологии. Заниматься самолечением категорически противопоказано. При аллергии организм становится более уязвимым к бактериям и другим микробам. Повышается вероятность того, что к аллергическому воспалению добавится бактериальная инфекция. Придется принимать антибактериальные препараты и/или антибиотики.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город