Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чем может быть опасна подводка для глаз?

Подводка для глаз — один из элементов повседневного макияжа. Она подчеркивает глаза, делает их более выразительными, позволяя создать яркий и привлекательный образ. Однако это обычное, казалось бы, косметическое средство может оказаться опасным для здоровья органов зрения. В чем же заключается риск при использовании подводки для глаз?

Косметические средства для глаз: в чем может быть опасность?

 

Наша кожа вокруг глаз очень тонкая. Ее толщина не превышает 0,5 мм, тогда как на других участках тела она достигает 2-4 мм. И если на коже тела на каждом квадратном сантиметре насчитывается около нескольких сотен сальных желез, защищающих ее от пересыхания, то на веках их всего около двух десятков.

Еще одна особенность наших глаз — пока мы бодрствуем, они постоянно находятся в движении. Мы моргаем каждые 10-12 секунд, щуримся, меняем направление взгляда, соответственно, вместе с глазами двигается и кожа вокруг них. Женщины, которые любят наносить яркий макияж, подвергают кожу дополнительной нагрузке. Например, в состав косметических теней входит тальк, окрашивающие и перламутровые пигменты. Жидкая подводка для глаз, как известно по ее составу, состоит из воска, сажи, разнообразных загустителей, пленкообразующих веществ для придания стойкости, красящих пигментов. Представьте, что все эти вещества ежедневно забивают поры тонкой кожи вокруг глаз, мешая ей нормально «дышать», способствуя преждевременному старению. Чрезмерное употребление косметики, некачественные средства причиняют вред органам зрения. Вот какие симптомы могут наблюдаться при этом:

  • покраснение и раздражение конъюнктивы;
  • усиленное слезотечение или, наоборот, чрезмерная сухость;
  • слизистые выделения из глаз, развитие конъюнктивита или блефарита.

Какой вред может нанести применение подводки для глаз?

Современные производители постоянно улучшают качество своих продуктов, стремясь сделать их более безопасными для потребителя. Однако пользоваться косметикой в любом случае нужно умело и аккуратно. Подводка для глаз может быть вредна для зрения, если применять ее без соблюдения правил. Если подводка нанесена на внутреннюю часть ресничного ряда, то при моргании от 15 до 30% ее частичек перемещаются на слизистую оболочку глаз. У некоторых женщин они смываются затем со слезной жидкостью или же попадают под веки, скапливаясь там. Это зависит от индивидуальных особенностей глаз: скорости слезопродукции, стабильности слезной пленки. Особенно опасно применение подводки на внутренней части нижнего века для пользователей контактной оптики — в этом случае ее частички попадают также и на поверхность линз, загрязняя их и вызывая раздражение.

Подводка для глаз: как правильно наносить?

Косметологи советуют для повседневного макияжа не использовать перламутровые жирные тени и карандаши для глаз, водостойкую тушь и другие средства, которые трудно удаляются с поверхности кожи. Тем более не рекомендовано наносить подводку на внутреннюю поверхность ресничного ряда. Особенно это касается тех, кто страдает повышенной сухостью и чувствительностью глаз. Доказано, что частички косметических средств могут негативно влиять на качество слезной пленки, меняя ее свойства и еще больше усиливая сухость слизистой оболочки.

Итак, подводка для глаз — как правильно ее наносить? Этот вопрос интересует многих женщин. Вот что говорят по этому поводу специалисты. Безопасно и правильно наносить подводку на внешнюю часть ресничного ряда — так ее частички практически не попадают в глаза. Следите за тем, чтобы кончик карандаша был хорошо заточен — так линия будет более аккуратной. Обязательно удаляйте с глаз всю косметику перед сном. Пользователям контактных линз нужно сначала надеть их, а затем наносить макияж. Перед сном следует сначала снять средства контактной коррекции, и лишь затем смывать косметику.

Подводка для глаз наносит вред женскому зрению при неправильном и чрезмерном нанесении. Если соблюдать требования по безопасному применению, то использование подводки только подчеркнет красоту глаз без опасности для их здоровья.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город