Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как происходит сложный подбор мягких контактных линз

Для подбора любых контактных линз нужно измерить три базовые характеристики органов зрения: оптическую силу, диаметр роговицы и ее радиус кривизны. А вот при необходимости носить линзы торического или мультифокального дизайна только этих значений оказывается недостаточно. Их подбор считается сложным. Рассмотрим, в чем его особенности.

Какие процедуры нужно пройти при подборе мягких контактных линз

Рецепт на покупку контактных линз может выписать только офтальмолог после приема. Он проведет необходимую диагностику, которая состоит из нескольких процедур:

  1. Визометрия — определение остроты зрения. Осуществляется с использованием таблиц Сивцева и Головина, которые висят в каждом офтальмологическом кабинете.

  2. Авторефрактометрия — компьютерное определение рефракции. Вот какие данные получает врач после завершения измерений:

  • оптическую силу левого и правого глаза (в диоптриях);

  • межзрачковое расстояние;

  • оптическую силу цилиндрической линзы и ее ось (при астигматизме).

  1. Биомикроскопия — осмотр переднего отдела глаза на щелевой лампе. Исследование позволяет детально осмотреть глазное дно и внутренние структуры. Врач изучит хрусталик, роговицу, стекловидное тело, сетчатку. На этом этапе могут быть выявлены противопоказания к эксплуатации мягких контактных линз.

  2. Кератометрия позволяет оценить кривизну передней поверхности роговицы. Это обследование необходимо для подбора астигматических линз. При ручном методе врач подносит к глазам пациента специальную оптическую линейку, измеряя  размер височного, а также назального края роговицы, затем записывает результат в миллиметрах. Измерить кривизну роговицы можно с помощью специального прибора — кератометра, позволяющего получить более точные цифры.

Процедура подбора у врача контактных линз может включать также дополнительные тесты. Так, пациентам с  излишне чувствительными или сухими глазами также назначается проба Ширмера, которая позволяет измерить уровень продуцирования слезной жидкости, необходимой для поддержания постоянного увлажнения слизистой оболочки. Проба Норна дает возможность оценить устойчивость слезной пленки. С учетом полученных данных офтальмолог рекомендует контактные линзы с подходящим для глаз влагосодержанием.

Почему сложно подобрать торические контактные линзы?

Название «астигматизм» возникло от греческого «стигма» — точка, «а» — частица отрицания. При этой патологии световые лучи фокусируются на сетчатке не в виде точки, а в виде овала, линии или круга. Обусловлено это искривленной формой роговицы или хрусталика, из-за чего происходит неправильное преломление.

При роговичном астигматизме роговица отличается своеобразной кривизной. Среди двух ее меридианов один имеет короткий радиус и большую преломляющую силу, другой, наоборот, длинный радиус и слабую силу преломления. Если они взаимно перпендикулярны и рефракция в пределах каждого постоянна, то такой астигматизм поддается коррекции цилиндрическими линзами.

Второй тип этой патологии — хрусталиковый астигматизм, возникающий вследствие неправильной формы поверхности хрусталика. Он встречается гораздо реже роговичного и для его исправления труднее подобрать средства коррекции.

В отличие от обычных сферических или асферических мягких контактных линз, модели торического дизайна имеют две оптические силы: одна предназначена для коррекции астигматизма, а другая исправляет сопутствующую дальнозоркость или миопию. Они имеют некоторые особенности дизайна:

  • изменяющуюся кривизну задней или передней поверхности;

  • несколько областей оптической стабилизации (балласт);

  • перибалласт — более тонкие края сверху и снизу, уплотненная зона в середине.

Зона балласта необходима для контактных торических линз: она обеспечивает их стабильное положение на глазах. Они не смещаются с роговицы даже при резких движениях головой, что имеет важное значение для астигматиков. Для этого на поверхность наносят лазерные метки, на которые нужно ориентироваться при надевании. Специальный балласт надежно фиксирует линзу, и четкое зрение гарантировано в любой ситуации. Вот какие виды балластов существуют на сегодняшний день.

ASD: дизайн ускоренной стабилизации

Собственная разработка от компании «Джонсон и Джонсон». Линза имеет четыре зоны оптической стабилизации, благодаря которым она удерживается на роговице при любом положении тела и движениях головы. Этот принцип используется производителем для изготовления астигматических контактных линз, которые являются лидерами продаж в данной категории.

Precision Balance 8/4 Design

Две утолщенные зоны стабилизации располагаются на отметках 4 и 8, как на циферблате механических часов. Поэтому нижний край оптического изделия остается тонким и не чувствуется при моргании, обеспечивая повышенный комфорт. Такой дизайн имеют линзы для коррекции астигматизма Air Optix for Astigmatism от компании Alcon.

Популярные модели контактных торических линз

SofLens 66 Toric. Гидрогелевые линзы ежемесячной замены имеют оптимальные параметры для дневного режима ношения: индекс ДКТ 32 единицы и влагосодержание 66%. Усовершенствованный дизайн обеспечивает стабильное положение линзы на роговице и гарантирует высокую четкость зрения. Материал Альфафилкон А устойчив к белковым отложениям, поэтому поверхность линз дольше остается чистой при соответствующем уходе.

Ochkov.Net for Astigmatism. Мягкие контактные линзы собственного бренда компании Очков.Нет, разработанные совместно с известным производителем оптики CooperVision (США). Силикон-гидрогелевый полимер Комфилкон А отличается комфортными параметрами для эксплуатации: кислородопроницаемость 116 единиц, влагосодержание 48%. Модель подойдет для пользователей с чувствительными глазами. Помимо астигматизма, линзы также корректируют дальнозоркость до + 8D и близорукость до –10D.

PureVision 2 for Astigmatism. Силикон-гидрогелевые линзы изготовлены из Балафилкона, имеющего высокие показатели для ношения: уровень ДКЛ 91 ед. и содержание влаги в полимере 36%. Система High Definition позволяет устранять оптические аберрации при любом положении. Линзы имеют ежемесячный срок замены и предназначены для исправления близорукости до –9 D и дальнозоркости до + 6D.

В рецепте на контактные линзы для астигматизма, помимо базовых значений, указывается цилиндр и угол оси. Не всегда удается подобрать сложные торические линзы с первого раза. Иногда пациенту приходится прийти на прием к офтальмологу несколько раз. Правильно подобранные астигматические контактные линзы способны справиться даже с тяжелой формой этой патологии.

Как происходит подбор контактных линз с мультифокальным дизайном?

Хорошее зрение на разных расстояниях обусловлено аккомодацией — нормальным физиологическим состоянием глаз, когда все мышцы расслаблены при взгляде вдаль. При рассматривании близлежащих предметов цилиарная мышца напрягается, а хрусталик увеличивает свою кривизну, становясь более выпуклым. Его оптическая сила возрастает, а ближнее изображение становится четким. С возрастом хрусталик становится менее эластичным, его ядро твердеет, он постепенно утрачивает свою способность к хорошей аккомодации. Начинает развиваться возрастная форма дальнозоркости — пресбиопия, причем даже в случае, если человек хорошо видел ранее. Для коррекции этой патологии выпускают специальные контактные линзы — мультифокальные. Они имеют несколько оптических центров, обеспечивающих четкое зрение на ближних и дальних расстояниях. Как происходит сложный подбор мультифокальных линз?

В рецепте на них обязательно указывается такой параметр, как аддидация (Add). Она означает разницу в диоптриях между параметрами коррекции вблизи и вдаль. Например, если для зрения на дальние расстояния требуются линзы +1,0, а для близи +2,0, то аддидация составляет 1,0 D. Значение нужной аддидации определяется способом тестирования остроты зрения на расстоянии 30-40 см.

Специалист указывает данный параметр отдельно для левого и правого глаза. К определению аддидации нужен внимательный подход, так как сверхкомпенсация высокими значениями может снизить остроту зрения при рассматривании близлежащих предметов. Эта характеристика разделяется также на три степени:

  • низкая (low);

  • средняя (medium);

  • высокая (high).

Как правило, контактные линзы с низкой аддидацией позволяют плавно осуществить переход с однофокальных линз. Среднюю аддидацию имеют оптические изделия, предназначенные для стабильной формы пресбиопии, а высокую — для тяжелых степеней.

Air Optix Aqua Multifocal. В этих линзах без труда можно прочесть самый мелкий текст, например, на экране гаджета. Модель обладает очень хорошим уровнем кислородопроницаемости 138 единиц, поэтому глаза прекрасно «дышат» целый день. Супергладкая поверхность препятствует интенсивному отложению органики из слезной пленки, и линзы остаются прозрачными все 30 дней ношения при должном уходе.

Dailies Total 1 Multifocal. Мягкие контактные линзы однодневной замены произведены из уникального водоградиентного материала Делефилкона А. Уровень влагосодержания внутри полимера составляет 33%, однако ближе к поверхности он повышается почти до 100%. Кроме того, модель имеет необычайно высокий уровень ДКТ 156 единиц. Такие свойства гарантируют  до 14 часов непрерывного ношения без сухости в глазах.

Оптический дизайн Precision Profile поддерживает высокую четкость зрения на протяжении всего времени ношения. В линзах без труда можно распознать самый мелкий текст. Кроме того, линзы дают четкое изображение на разных дистанциях. Помимо пресбиопии, модель также корректирует миопию до −10D и гиперметропию до +6D.

Biofinity multifocal. При изготовлении модели используется технология прогрессивного баланса (Balanced Progressive Technology), которая обеспечивает четкое, контрастное зрение на разных расстояниях. Уровень кислородопроницаемости материала очень высок — 160 единиц, и офтальмологи рекомендуют их людям с сухими и чувствительными глазами. Этот же параметр позволяет использовать линзы в непрерывном режиме ношения — до 30 дней без снятия (но только по согласованию с врачом).

Контактные торические и мультифокальные линзы представлены в каталоге Очков.Нет в ассортименте. Напоминаем, что перед покупкой необходимо провести диагностику глаз и получить рецепт на контактные линзы с индивидуальными параметрами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город