Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое скрытая дальнозоркость и как ее можно определить?

Полная дальнозоркость представляет собой сумму явной и скрытой ее частей. Последняя не относится к видам гиперметропии. Это состояние, при котором дефект рефракции практически не проявляется. Симптомы его незаметны для самого больного и при проверке остроты зрения. Узнаем, из-за чего возникает и как выявить скрытую дальнозоркость.

Дальнозоркость — достаточно сложный дефект рефракции, который не всегда дает о себе знать на начальном этапе развития. Человек продолжает хорошо видеть на разных дистанциях, а патология при этом может медленно развиваться, прогрессировать. Проблема диагностики заключается в сложности выявления скрытой гиперметропии, так как протекает она бессимптомно. Чтобы определить ее, необходимо прибегнуть к помощи циклоплегии — медикаментозного паралича аккомодации.

Почему у человека развивается дальнозоркость?

При гиперметропии человек плохо видит вблизи, но зрение вдаль у него сохраняется. Развивается дальнозоркость по 2 причинам:

  • маленький размер глазных яблок;
  • неправильная работа преломляющей системы глаза.

Основные составляющие системы преломления лучей в человеческом глазу — роговица и хрусталик. Они обладают большой преломляющей способностью. При повреждении данных глазных структур развивается одна из форм аметропии — близорукость, дальнозоркость, астигматизм. При очень сильном преломлении лучей изображение оказывается перед сетчаткой, что характерно для миопии. При недостаточной преломляющей способности, что наблюдается при гиперметропии, свет собирается позади сетчатой оболочки. Первый дефект исправляется с помощью «отрицательных» диоптрий, второй — «положительных».

Другая причина развития дальнозоркости — маленький размер глазных яблок. Из-за этого изображение также оказывается не на сетчатке, а за ней. У дальнозорких людей переднезадняя ось глаза короткая при норме — 23-24 мм. Он словно немного сплюснут и имеет шаровидную форму. Диаметр роговой оболочки слишком маленький, чтобы преломлять лучи прямо на внутреннюю оболочку глаза.

Это основные причины гиперметропии. Узнаем, что может спровоцировать развитие аномалии рефракции.

Причины дальнозоркости

Существует несколько видов гиперметропии — физиологическая, врожденная, приобретенная. Также есть такой дефект рефракции, как возрастная дальнозоркость, или пресбиопия. Все они вызываются разными причинами.

Физиологическая дальнозоркость является естественной и не относится к патологиям. Все дети рождаются дальнозоркими, так как глаза у них маленькие. Не следует путать эту разновидность гиперметропии со скрытой. Физиологическую лечить не нужно. Сразу после появления на свет зрение у младенца составляет +4-5 дптр. С возрастом глазные яблоки увеличиваются в размерах и степень дальнозоркости снижается. Уже к 6-7 годам ее показатель не превышает +1-2 дптр. Примерно к 10 годам зрение должно стабилизироваться.

Врожденная гиперметропия — это уже патология. Сложность ее выявления в том, что до 5-6 лет у ребенка — физиологическая дальнозоркость. Следовательно, обнаруживается дефект рефракции только после 6-7 лет. Причина развития врожденной гиперметропии — аномальное строение глазных яблок:

  • маленький размер глаз;
  • плоская роговица;
  • смещение хрусталика или уменьшенный его размер.

Приобретенная гиперметропия может развиться в любом возрасте. Причины возникновения дальнозоркости у взрослых следующие:

  • травмы глаз;
  • инфекционные и воспалительные глазные недуги, которые привели к осложнениям;
  • опухоли в области глазных яблок;
  • операции.

Все эти факторы могут привести к изменению формы роговицы, в результате чего она станет преломлять световые лучи неправильно.

Так как скрытая дальнозоркость — это не разновидность гиперметропии, а ее часть, то и причины скрытой формы данного дефекта рефракции не отличаются от вышеперечисленных. Теперь рассмотрим ее признаки.

Симптомы скрытой дальнозоркости у взрослых

Дети ежегодно проходят профилактические медицинские осмотры в детском саду и школе, поэтому патология может быть выявлена у них на ранней стадии.

Взрослые могут долгое время не замечать у себя признаков дефекта рефракции, особенно при первой его степени, так как сохраняется зрение вблизи и вдаль. Связано это с работой аккомодационного аппарата. Он состоит из цинновой связки, цилиарной (ресничной) мышцы и хрусталика и отвечает за фокусировку на разных расстояниях.

Когда человек смотрит на что-либо, расположенное близко от глаз, ресничная мышца напрягается, а циннова связка расслабляется. Хрусталик искривляется, а сила преломления его изменяется. После перевода фокуса на удаленные предметы происходит обратный процесс. Циннова связка напрягается, а цилиарная мышца расслабляется. Данный механизм работает очень быстро, поэтому мы не замечаем его, а хорошо видим на любой дистанции — короткой, промежуточной и дальней. Благодаря работе аккомодационного аппарата компенсируется легкая степень дальнозоркости. Даже при наличии дефекта рефракции человек продолжает видеть вблизи, как и вдаль. Часть гиперметропии, которая остается незаметной вследствие аккомодации, и называется скрытой.

Когда скрытая дальнозоркость становится явной?

Такое может произойти при ухудшении степени патологии, когда ее признаки становятся более отчетливыми. Также скрытая дальнозоркость становится явной при ослаблении аккомодационного аппарата, что наблюдается у всех людей старше 40 лет, когда появляются первые симптомы пресбиопии. Она возникают у людей со скрытой гиперметропией раньше, чем у здоровых или пациентов с близорукостью. Причиной этого является ослабление глазных мышц и утрата хрусталиком эластичности. Способностей аккомодации при пресбиопии не хватает, чтобы компенсировать легкую степень дальнозоркости. Это приводит к ухудшению зрения на близкой дистанции.

Как выявить скрытую дальнозоркость?

Скрытая гиперметропия не проявляется в плохом зрении. Однако могут быть другие признаки патологии, на которые больной должен обратить внимание. К ним следует отнести:

  • повышенную утомляемость органов зрения и всего организма;
  • резь, жжение, болезненные ощущения в глазах к концу рабочего дня;
  • головные боли и головокружение;
  • слезоточивость;
  • сухость роговой оболочки;
  • повышенная чувствительность глаз к свету.

Эти признаки особенно часто беспокоят при зрительной нагрузке и появляются уже через несколько часов работы за компьютером или чтения. Также данные симптомы могут свидетельствовать о развитии пресбиопии, если человеку уже около 40 лет. Это должно стать поводом визита к офтальмологу.

Диагностика скрытой дальнозоркости в условиях циклоплегии

Проверить объективно рефракцию глаз и остроту зрения можно только в том случае, если аккомодационный аппарат не будет компенсировать легкую степень дальнозоркости или скрытую ее форму. Необходимо временно «отключить» аккомодацию. Это делается с помощью глазных капель.

Диагностические процедуры, которые проводятся в условиях циклоплегии, — медикаментозного паралича аккомодации — позволяют получить более точные данные о показателе зрения. Используется метод при подборе средств коррекции — очков и контактных линз. В состояние циклоплегии глаза вводятся с помощью препаратов типа «Атропина». К таким глазным каплям есть противопоказания, в том числе повышенное внутриглазное давление. Подобные лекарства назначает врач. Самостоятельно принимать их, чтобы проверить остроту зрения в домашних условиях, не нужно.

При инстилляции капель, которые вызывают паралич аккомодации, зрачки у пациента расширяются. Эффект может длиться от нескольких часов до 7-10 дней. Это зависит от конкретного препарата. Начинает действовать он через 15-20 минут. Определение рефракции проводится через 40-50 минут. Также в условиях циклоплегии проводится офтальмоскопия — осмотр глазного дна, позволяющий оценить его состояние и выявить причины ухудшения зрения.

После определения полной гиперметропии, которая складывается из скрытой и явной, назначаются средства коррекции. Когда их нужно носить при дальнозоркости?

Нужна ли коррекция скрытой дальнозоркости?

Средства коррекции при дальнозоркости подбираются, исходя из ее степени и показателя остроты зрения. Также эти факторы определяют режим ношения оптики. Всего есть три степени гиперметропии, для каждой из которых характерны соответствующие симптомы:

1. Первая (слабая) до +2D. Качество зрения на этом этапе не страдает, особенно у детей. У взрослых могут появиться признаки астенопии — повышенной утомляемости глаз. В таких случаях могут потребоваться очки для чтения. В детском возрасте легкая гиперметропия не корригируется. Ее компенсирует аккомодационный аппарат. Скрытая дальнозоркость соответствует только первой ее степени. Следовательно, она, как правило, не нуждается в компенсации очками или контактными линзами.


2. Средняя степень с показателем зрения от +2 до +4 диоптрий. Вдаль это видеть не мешает, но близко расположенные предметы различаются человеком с трудом. На этой стадии без оптики не обойтись. Читать и работать за компьютером придется в очках или линзах. Постоянно носить их не нужно. После чтения их нужно снимать. Взрослым пациентам со второй степенью гиперметропии подбираются средства коррекции, полностью компенсирующие дефект рефракции. Детям может быть назначена оптика с оптической силой на 1 дптр меньше, чем требуется для полной коррекции, чтобы стимулировать аккомодационный аппарат.
3. Высокая степень с показателем от +5D и выше. Острота зрения падает. При этом человек плохо видит не только вблизи, но и вдаль. Может потребоваться несколько пар очков. Очковые линзы с большой оптической силой плохо переносятся пациентами. При такой форме дальнозоркости лучше приобретать контактные линзы.

Назначаются ли при скрытой дальнозоркости лазерные операции? В них нет необходимости, так как человек видит хорошо практически всегда. При увеличении степени патологии может быть проведена лазерная коррекция. Тогда больше не придется носить оптику. Однако стоит учитывать тот факт, что от возрастной дальнозоркости операция по исправлению гиперметропии не избавит. После 40-45 лет все равно будет пресбиопия. Снова потребуются очки для чтения.

Профилактика дальнозоркости

Можно ли предотвратить гиперметропию? Заболевание в большинстве случаев связано с анатомией глазных яблок, которые неправильно растут. Причиной этого может быть наследственная предрасположенность. Предотвратить дальнозоркость сложно, а пресбиопию — невозможно. Профилактические меры должны быть направлены на устранение причин, вызывающих быструю утомляемость глаз при наличии аномалии рефракции.

Профилактика дальнозоркости у взрослых и детей включает в себя:

  • ношение правильно подобранной оптики в предписанном врачом режиме;
  • ограничение зрительных нагрузок;
  • чтение и работа за компьютером при хорошем освещении;
  • сбалансированное питание с включением в рацион витаминов и элементов, необходимых для глаз;
  • физические упражнения и спорт;
  • своевременное лечение всех глазных болезней.
  • регулярное посещение офтальмолога.

Также рекомендуется как можно меньше времени проводить за компьютером или другими электронными устройствами и чаще бывать на свежем воздухе.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город