Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие глазные капли можно применять для младенцев?

Иммунитет новорожденных очень слаб, поэтому они довольно восприимчивы к воздействию различных инфекций. Родителям необходимо внимательно следить за гигиеной малыша. Дети часто переносят воспалительные и инфекционные болезни глаз. Какие эффективные средства можно использовать для их лечения?

Заболевания воспалительного характера нередко возникают у малышей во время первого года жизни. Ребенок может заразиться при контакте с больным человеком, при прохождении через родовые пути больной матери, при посещении поликлиники. В полгода он уже начинает активно ползать, пытается схватить все доступные ему предметы, а затем трет глазки грязными руками. Бактерии попадают на слизистую оболочку, вызывая инфекционные заболевания. Это сразу проявляется внешне: глаза краснеют, опухают, наблюдается повышенное слезотечение, нередко с выделением гноя. Ребенок, пытаясь избавиться от дискомфортных ощущений, чешет глаза, усугубляя воспалительные процессы. Вот какие офтальмологические патологии специалисты называют самыми распространенными у младенцев:

При появлении признаков инфекции родителям следует немедленно обратиться к врачу для установления диагноза. Он выпишет необходимые лекарства. Ни в коем случае не нужно искать советов на интернет-форумах.

Дело в том, что у разных болезней внешние проявления могут быть похожи, однако препараты для их лечения потребуются разные, в зависимости от возбудителя. Неправильно подобранное средство нанесет еще больший вред здоровью малыша. В течение первого года жизни зрение ребенка активно развивается, он обретает новые навыки и функции, а неосторожные действия могут лишь навредить ему. Специалист после грамотной диагностики подберет лекарство с учетом возраста маленького пациента, ведь малышам подходят не все средства, которые можно назначать взрослым. Рассмотрим, какие капли можно использовать для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний младенцев.

Капли глазные для лечения конъюнктивита

Он бывает нескольких типов — аллергический, бактериальный, вирусный и т.д. Терапию нужно начинать как можно скорее, потому что запущенный конъюнктивит может перейти в острую стадию. Для определения этиологии врач возьмет мазок из конъюнктивальной полости, а затем определит его чувствительность к разным антибиотикам. Только после этого можно назначать малышу капли для глаз.

Бактериальный (гнойный) конъюнктивит

Причина этого вида заболевания — попадание в глаза гонококка, золотистого стафилококка, стрептококка и прочих патогенных микроорганизмов. Болезнь опасна тем, что развивается довольно стремительно, поэтому требует оперативного лечения и соблюдения всех рекомендаций врача, а также тщательной гигиены. При бактериальном конъюнктивите из глаз выделяется гной, обильно текут слезы, веки сильно опухают, малыш проявляет беспокойство. Заражение может произойти при купании в грязной воде, контакте с больным взрослым человеком, чесании глаз грязными руками, при прохождении через родовые пути матери, если инфекция присутствует в ее мочеполовой системе. Обычно конъюнктивит развивается сразу на обоих глазах. Для его лечения прописывают мази и капли с антибиотиками.

Препараты, разрешенные для младенцев, побочных эффектов не оказывают — они действуют только в области воспаления и не всасываются в слизистые структуры.

Итак, вот какие лекарственные средства для лечения гнойного конъюнктивита разрешены для детей в возрасте до одного года.

«Вигамокс»

Основное действующее вещество — моксифлоксацин 0,5%. Это препарат из группы фторхинолонов, обладающий бактерицидными свойствами широкого спектра. Он активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов.

«Альбуцид»

Самые распространенные и весьма эффективные антибактериальные глазные капли для детей любого возраста, начиная с рождения. В составе препарата содержится сульфаниламид, разрушающий течение активных процессов в зараженных клетках. Таким образом размножение бактерий затормаживается, и они гибнут. «Альбуцид» назначают также для лечения бленнореи, гнойных язв. Младенцам нужно вводить 2-3 капли в конъюнктивальную полость по 6 раз в день.

«Тобрекс»

Основное действующее вещество — тобрамицин. Это сильный антибиотик, подавляющий синтез белка в пораженных  клетках и нарушающий нормальную жизнедеятельность микроорганизмов. Эффективен в отношении большинства возбудителей бактериального конъюнктивита. При использовании «Тобрекса» возможны побочные аллергические реакции, нарушения мочевыделения. В случае подобных проявлений нужно обратиться к специалисту, чтобы заменить лекарство на другое.

При большом количестве гнойных выделений у ребенка врач может назначить дополнительно антибактериальные мази, например, «Эритромицин» 1%. Средство оказывает хорошие результаты при лечении различных форм инфекции — грибковой, гонококковой, дифтерийной и других. Мазь нужно использовать после введения всех капель по три раза в день в течение 7-10 суток, после чего следует показаться специалисту.

Хламидийный конъюнктивит

Этот вид обычно передается ребенку при рождении от матери, больной хламидиозом, практически в 70% случаев, причем протекает заболевание довольно тяжело. В глазах у новорожденного образуются обильные гнойные выделения, на нижних веках появляются пленки. Болезнь может проявиться в период от одной до трех недель после рождения.

Хламидийный конъюнктивит может спровоцировать другие осложнения: отит, пневмонию, высокую температуру. Для его устранения используют глазные капли, мази, при необходимости назначают уколы.

При хламидийной форме хороший эффект оказывает препарат «Моксифлоксацин». В качестве местной терапии применяют глазные мази с гентамицином. В тяжелых случаях назначают внутривенные инъекции эритромицина. Лечение такой формы конъюнктивита должно проводиться только в условиях клиники под наблюдением врача.

Вирусный конъюнктивит

Вирусный тип развивается, как правило, при заболеваниях верхних дыхательных путей. Он опасен тем, что передается повсеместно любым способом — через физический контакт, предметы общего пользования (средства гигиены, посуда), воздушно-капельным путем. Заразиться ребенок может даже во время прогулки с мамой, в магазине или поликлинике. При появлении вирусного конъюнктивита у малыша нужно провести лечение в домашних условиях, тщательно соблюдая правила гигиены. Для этого также существует ряд препаратов.

«Офтальмоферон»

Глазные капли содержат рекомбинантный интерферон 2-альфа и димедрол — таким образом оказывается направленное противовирусное и антигистаминное воздействие одновременно. Они подавляют активность бактерий и устраняют воспаление, зуд, покраснение глаз. Побочной реакцией может быть жжение после закапывания.

«Зовиракс»

Действующий компонент этой мази — ацикловир. «Зовиракс» — мощное противовирусное средство,  которое подавляет синтез вирусной ДНК, не повреждая клеточный материал. Лекарство применяют в течение трех дней, обычно после этого заметны результаты.

При использовании антибиотиков улучшение состояния глаз должно наступить в течение трех дней после начала приема — это относится к детям и взрослым. Если же видимого результата не происходит, то следует посетить врача —  он пропишет другое лекарство.

При длительном приеме антибиотиков возникает опасность развития суперинфекции — роста невосприимчивых к лекарству микроорганизмов другого типа, в том числе грибов.

Капли для младенцев при дакриоцистите

В слезной жидкости человека содержатся антитела и противомикробные вещества. Слеза смачивает слизистую оболочку зрительных органов, не давая им пересохнуть и создавая защитную пленку на поверхности. При здоровом состоянии организма слеза выделяется практически постоянно из слезной железы, которая находится под верхним веком.

Бывает так, что после рождения ребенка его слезные протоки оказываются забиты частичками эмбриональной ткани, которая препятствует свободному оттоку жидкости. В результате начинается воспаление канальцев, так как слеза не удаляет попавшие в глазную щель микроорганизмы. Такое заболевание называется дакриоциститом. Для него характерно усиленное выделение гноя из глаз. Родители пытаются промывать их отваром ромашки или чайным настоем, но это помогает лишь убрать внешние выделения. Образование гнойных выделений будет продолжаться все время, пока забит слезный канал.

При лечении дакриоцистита у младенцев хороший результат оказывают глазные капли «Левомицетин» 0,25%. Если за два-три дня гноя меньше не становится, врач может назначить более сильные средства — «Тобрекс», «Альбуцид» или «Флоксал». Перед введением лекарства необходимо провести массаж слезного мешочка, который находится у внутреннего уголка глаза. При несильном надавливании на нижнее веко из него выделяется гной. Остатки нужно удалить ватной палочкой и промыть глаз малыша раствором фурацилина. После этих процедур можно капать лекарственное средство или наносить мазь.

Как нужно вводить в глаза капли для младенцев

Прежде чем вводить лекарственное средство, рекомендуется промыть глаза антисептическими растворами, чтобы удалить остатки гноя. Для этого подойдет разведенный в чистой воде пенициллин, купить который можно в любой аптеке в виде порошка. Внимание: его с осторожностью следует применять при индивидуальной непереносимости. Также для устранения следов гноя можно использовать раствор фурацилина или настой цветков ромашки. Для каждого глаза нужно воспользоваться отдельным ватным диском.

При проведении процедур следует соблюдать гигиену. Перед началом введения лекарственных средств в глаза следует хорошо вымыть и высушить руки. При закапывании проследите, чтобы кончик флакона не прикасался к слизистой и коже вокруг глаз. Количество капель должно строго соответствовать рекомендациям врача — не следует вводить слишком много жидкости. После завершения инстилляции нужно аккуратно промокнуть область вокруг глаз чистой салфеткой и повторно вымыть руки, чтобы самому избежать заражения.

Офтальмологи советуют  — если конъюнктивитом заразится кто-то из взрослых, лучше по возможности максимально ограничить контакт с малышом, чтобы он не подхватил инфекцию. Следует носить защитные маски, как можно скорее принять терапевтические меры для устранения инфекции.

Антибактериальные глазные капли — эффективное средство для лечения глазных заболеваний у младенцев. Компоненты лекарства оказывают местное воздействие и не проникают в кровоток. Если они подобраны правильно, то курс терапии обычно занимает 7-10 дней. При нарушении правил гигиены или неправильном применении мазей и капель болезнь может принять сложное течение, поэтому требуется точное следование всем назначениям врача.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город