Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как происходит подбор контактных линз?

Чтобы подобрать контактные линзы, стандартную проверку остроты зрения пройти недостаточно. Есть несколько важных параметров, от которых зависит качество коррекции, комфорт и безопасность ношения контактной оптики. Самостоятельный подбор может впоследствии стать причиной ухудшения зрения и развития глазных патологий.

Как подбираются контактные линзы?

Последовательный и правильный подбор контактных линз проводится в кабинете офтальмолога. Это необходимо по двум причинам. Во-первых, врач в ходе обследования может выявить противопоказания к ношению контактной оптики. Они бывают абсолютными и относительными (временными). Во-вторых, только с помощью специального медицинского оборудования можно определить такие параметры, как радиус кривизны, оптическая сила и пр. Если не учтен хотя бы один из этих параметров, линзы не смогут обеспечивать полноценную коррекцию дефектов рефракции. Кроме того, они будут доставлять дискомфорт. Пользоваться такими офтальмологическими изделиями неудобно и опасно.

В некоторых случаях пациенту приходится пройти полное обследование, причем не только у офтальмолога. Это необходимо при подозрении на заболевание, исключающее возможность ношения контактной оптики. Что касается офтальмологического обследования, то оно включает в себя следующие процедуры:

Проверка остроты зрения. Оптическая сила, выражаемая в диоптриях (D), является одним из главных параметров. Проходит проверка с применением таблиц Сивцева, Головина, Орловой. Также может быть назначена рефрактометрия, которая позволит получить более подробные сведения о дефекте рефракции.

Кератометрия — диагностическая процедура, посредством которой происходит измерение кривизны роговицы глаза. Линзы имеют такой параметр, как радиус базовой кривизны (BC), определяющий комфорт эксплуатации офтальмологических изделий. Он представляет собой степень изгиба их поверхности и должен соответствовать кривизне роговой оболочке. Если BC линз слишком большой, они сместятся, появится слезотечение. Изображение будет размытым. Когда BC намного меньше реального показателя кривизны роговицы, она сдавливается офтальмологическим изделием. Это чревато развитием гипоксических процессов. Отклонение при выборе радиуса не должно превышать 0.2 мм.

Биомикроскопия — офтальмологическое исследование, позволяющее провести осмотр оптических сред глаза — хрусталика и роговицы. Данная процедура назначается для исключения заболеваний, вызывающих помутнение структур преломляющей системы глазного яблока.

Оценка состояния слезной пленки. Современные мягкие линзы изготавливаются из гидрогеля и силикон-гидрогеля. Они состоят из воды на 30-80%, в зависимости от конкретного полимера. При выборе контактной оптики важно учесть и этот параметр. Оценка состояния слезной пленки позволит узнать степень увлажненности роговой оболочки. При склонности глаз к сухости рекомендуется носить линзы с высоким содержанием воды. Также на этом этапе обследования выясняется, можно ли человеку использовать офтальмологические изделия в гибком, пролонгированном или непрерывном режиме, то есть спать в них. Если оценка состояния слезы показала недостаточную увлажненность роговой оболочки, носить контактную оптику можно будет только в дневном режиме.

Так подбираются мягкие линзы для корригирования близорукости и дальнозоркости. Они еще называются простыми. Контактная оптика для компенсации астигматизма и пресбиопии является сложной. При подборе торических офтальмологических изделий необходимо определить ось и оптическую силу цилиндра. Они обозначаются как Ax и СYL. Ax — это угол наклона, измеряется он в градусах. CYL — величина, характеризующая оптическую силу при астигматизме. Выражается она в диоптриях. Измерить эти параметры можно только с помощью компьютерного обследования.

Пресбиопия — возрастное ухудшение зрения, когда человек начинает плохо видеть мелкие предметы на близкой дистанции. При такой аномалии рефракции необходимы линзы с мультифокальным дизайном. Они оснащены несколькими оптическими центрами для зрения на разных дистанциях. При подборе контактной оптики для исправления пресбиопии проводятся тонометрия и гониоскопия. Эти процедуры помогают исключить глаукому, которая может возникнуть при возрастных изменениях в глазных структурах.

Точно так подбираются и цветные линзы. Даже если они не будут оснащены оптической силой, все равно необходимо пройти обследование. С готовым рецептом можно отправляться в салон оптики или сделать заказ в интернет-магазине.

Примерка при подборе контактных линз

Примерка — заключительный этап подбора. Она осуществляется в кабинете окулиста, который дает пациенту одноразовую диагностическую модель. В них новый пользователь находится примерно 15-20 минут. В течение этого времени можно оценить офтальмологические изделия, понять, насколько они комфортны. Также в них проверяется острота зрения, чтобы оценить точность определения оптической силы. Врач расскажет, как правильно пользоваться средствами контактной коррекции, ухаживать за ними.

Чем опасен самостоятельный подбор контактных линз?

С неправильно подобранными офтальмологическими изделиями сложно добиться качественной коррекции. Глаза в них будут перенапрягаться. Из-за этого зрение может еще больше ухудшиться. Происходит это не сразу, а через недели или месяцы. Более того, неподходящая по тем или иным параметрам контактная оптика способна привести к гипоксии — кислородному голоданию роговицы. Она получает питание с кислородом из внешней среды. Если доступ к нему будет перекрыт, в роговую оболочку начнут прорастать сосуды из других структур глаза. Это может стать причиной снижения зрительных функций и развития различных патологий.

Некорректно подобранные линзы способствуют развитию синдрома «сухого глаза», тяжелые формы которого исключают возможность использования средств контактной коррекции.

Правильный подбор контактных линз из жестких материалов

Такую контактную оптику подобрать самостоятельно не получится. Она изготавливается на заказ. Необходимость в ней возникает при высоких степенях близорукости и дальнозоркости, если не удается обеспечить четкое зрение мягкими контактными линзами. Офтальмологические изделия из жестких материалов имеют плотную структуру. За счет этого можно добиться максимально точной коррекции. Однако они подходят не каждому. Противопоказания к ним могут быть выявлены на любом этапе подбора, в том числе после примерки.

При подборе ночных линз пациент в первый раз надевает их на 30-50 минут, в течение которых он сидит с закрытыми глазами. Так имитируется сон. При отсутствии дискомфорта врач выписывает линзы. После начала эксплуатации таких моделей следует чаще посещать окулиста. В первый месяц придется прийти на осмотр 3-4 раза. Далее нужно обследоваться раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город