Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Виды отложений на контактных линзах

Контактные линзы практичны и удобны, хотя требуют соблюдения некоторых правил, связанных с дезинфекцией и очисткой поверхности оптики от налета. Чтобы избежать возможных осложнений из-за образовавшихся загрязнений на линзах, необходимо знать, какие виды отложений бывают, и какие составы можно применять для ухода за контактной оптикой.

Причины образования отложений на линзах

Устойчивость контактных гидрогелевых, силикон-гидрогелевых линз к появлению различных загрязнений зависит во многом от особенностей полимера, который был использован в производстве оптических изделий. Одни материалы, например, ионные полимеры с низким содержанием воды, такие как Флемфилкон А, Балафилкон А, просто притягивают молекулы белков и продукты секреции слезной железы. Другие же полимеры, хоть и являются устойчивыми к появлению налета, могут загрязняться из-за нарушений режима чистки и дезинфекции, влияния окружающей среды (пыль, смог, табачный дым, цветочная пыльца). Такие загрязнения могут проявляться в виде рыжих пятен, кальциевых отложений. Менее всего подвержены появлению налета оптические изделия из неионного материала с низким содержанием воды: Галифилкона, Лотрафилкона А, Лотрафилкона Б, Сенофилкона А, Полимакона.

Чем чревато появление отложений на линзах:

  • дискомфорт, вызываемый неприятными ощущениями (отложения механически воздействуют на поверхность глаза, ухудшают снабжение роговицы кислородом);
  • ухудшение остроты зрения из-за снижения уровня прозрачности;
  • уменьшение смачиваемости линзы, появление во время ношения неприятной симптоматики в виде жжения и покалывания в глазах;
  • повышенные риски появления различных воспалений, так как загрязненные линзы могут быть инфицированы микроорганизмами;
  • отеки, воспаления роговицы, конъюнктивиты, язвенные процессы;
  • сокращение срока ношения.

На появление отложений влияют и индивидуальные особенности организма человека (например, состав слезы), а также прием медикаментов, контрацептивов, использование косметики, микрочастицы которой оседают на поверхности линзы. Одной из причин высокой степени загрязнения линз является некорректное применение глазных капель и неподходящих растворов. Для того, чтобы избежать порчи линз, используйте многофункциональные растворы нового поколения, которые подходят для всех типов мягких оптических изделий. Если все же появились отложения, которые не смываются при очистке, носить такие оптические изделия больше нельзя.

Основные виды отложений на контактных линзах

При постоянном использовании контактной оптики на ее поверхности могут накапливаться белковые, липидные и бактериальные отложения. Обычно пользователи замечают на линзе пленку, которая образовывается из белкового и жирового налета. Чтобы ее смыть с поверхности оптических изделий, их необходимо поместить в специальный раствор не менее, чем на 4 часа, не забыв произвести механическую очистку, потерев линзы, смоченные в растворе, подушечками пальцем. Кроме пленки, на линзах могут также появляться белые точки, пятна, налет в виде бляшек. Нередко встречается и комбинированный тип налета — на линзах есть и белковые и липидные отложения.

Какие же виды отложений на контактных линзах появляются чаще всего? Мягкие контактные линзы склонны накапливать:

  • протеиновые, белковые отложения — они не всегда видны явно, так как способны легко проникать вглубь материала (особенно гидрофильного), в основном линзы загрязняет лизоцим — протеин, находящийся в слезной жидкости;
  • липидные отложения — попадают на линзы из слезной жидкости, её выделений, выглядят как жировой налет, могут накапливаться из-за приема диуретиков, оральных контрацептивов;
  • бактериальные отложения — обнаружить их сложно, так как такого рода отложения накапливаются в незаметных царапинах и даже при использовании дезинфекционных составов, могут оставаться внутри полимера, поэтому оптике стоит обеспечить аккуратный уход, чтобы не допускать появления микроповреждений.

Белковые отложения быстро появляются на линзах, материал которых гидрофильный, пористый. Уже через пару дней ношения таких оптических изделий, на них видны полупрозрачные пятна, а затем тонкая пленка, которая при соприкосновении с глазами, может спровоцировать появление папиллярного конъюнктивита, схема лечения которого предполагает отказ от ношения оптических изделий в течение 2-3 недель.

Уход за контактными линзами из гидрогеля и силикон-гидрогеля

В зависимости от вида полимера, из которого изготовлены линзы, может преобладать белковый или же липидный вид отложений. Силикон-гидрогелевые оптические изделия гидрофобны, они отталкивают влагу, но притягивают жиры, поэтому нуждаются в очистке от липидов, которые можно растворить, используя пероксидные системы. Сейчас некоторые производители используют при изготовлении своей продукции прогрессивные технологии обработки полимеров, улучшая их характеристики. Так, линзы Air Optix от Alcon, мало восприимчивы к липидам — их материал прошел специальную лазерную обработку поверхности.
Чтобы упростить обслуживание контактной оптики, можно выбрать многофункциональные растворы, подходящие для чистки гидрогелевых и силикон-гидрогелевых оптических изделий, вне зависимости от вида отложений на контактных линзах. Этапы обработки оптики просты: поместить ее в раствор не менее чем на четыре часа, затем провести механическую чистку и ополоснуть.

Состав многоцелевых растворов:

  • консерванты — эти вещества необходимы для борьбы с бактериями и грибками, консерванты нового поколения не проникают вглубь материала, поэтому не склонны вызывать аллергические реакции, но пациентам с чувствительными глазами, лучше выбирать продукцию без консервантов, она стоит несколько дороже, зато исключит возможные осложнения;
  • поверхностно-активные вещества — это дезинфицирующие составы и системы, поддерживающие состояние рН, а также вещества, которые облегчают удаление загрязнений с линз и делают органический налет, растворимым в воде;
  • специальные составы для увлажнения, смазывания оптики;
  • система для удаления протеинов — используются ферменты, растворяющие белок.

Тщательный уход за линзами снизит вероятность появления отложений на оптических изделиях. Для всех типов линз обязательна чистка поверхностно-активными веществами в сочетании с механической очисткой. Если по каким-то причинам пользователю сложно организовать уход за оптикой, то ему рекомендуется сделать выбор в пользу однодневной продукции, не нуждающейся в очистке и дезинфекции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город