Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из-за чего возникает аллергический дерматит век?

Кожа на веках очень гладкая и нежная. При дерматите она воспаляется. Эта болезнь приводит к раннему старению кожного покрова. Есть и другие тяжелые последствия дерматита, поэтому его нужно начать лечить вовремя. Узнаем, из-за чего он возникает, как проявляется и как лечится аллергическая форма заболевания.

Дерматит глазных век — что это за болезнь?

Дерматит на глазах — это воспалительная патология, которая поражает кожные покровы век. Сопровождается воспаление, как правило, зудом, гиперемией, отеком, жжением, высыпаниями. Симптоматика болезни зависит от формы, которая определяется причиной, спровоцировавшей недуг.

Опасность патологии заключается в том, что люди обычно устраняют только ее симптомы. Жжение, зуд, сухость кожи на веках доставляют сильный дискомфорт. Больной пытается избавиться от него, используя мази, кремы и капли без предварительного обследования у окулиста. При этом сама болезнь продолжает поражать организм, его иммунную систему. Это приводит к другим заболеваниям: блефариту, блефароконъюнктивиту, кератиту, кератоконъюнктивиту. На коже век могут образовываться рубцы, морщины углубляются, иногда не смыкается глазная щель. Редко, но бывает и такое, что дерматит становится одной из причин раковой опухоли.

Лечение заболевания осложняется тем, что оно принимает самые разные формы. Установить причины и разновидность дерматита может только врач. В связи с этим не рекомендуется бороться с этой патологией в домашних условиях.

Виды дерматита на веках глаз

В зависимости от скорости протекания дерматита, его разделяют на два основных типа: острый и хронический. Первый развивается стремительно. У больного подскакивает температура, веки отекают и слипаются по утрам, наблюдается повышенная чувствительность к свету. Иногда человека знобит, голова кружится. Хроническая форма является вялотекущей. Она может затянуться на годы и характеризуется периодическими рецидивами. Симптомы проявляются постепенно, усиливаясь и пропадая. У больного краснеет и шелушится кожа века, наблюдаются отеки и сыпь.

По причинам, которые вызвали дерматит, его классифицируют следующим образом:

  • Себорейный. Эта форма болезни сопровождается зудом, гиперемией, снижением зрения, ощущением «песка» под веками, выпадением ресниц. На глазах образуются корочки желтого цвета с чешуйками.
  • Атопический, при котором кожа век грубеет и трескается. Развивается воспаление на верхнем и нижнем веке.
    Лекарственный (медикаментозный). Этот дерматит возникает на фоне лечения какого-либо заболевания. У некоторых пациентов он появляется после электрофореза. Иногда причиной воспаления становятся глазные капли. В таких случаях оно локализуется в уголках глаза.
  • Экзематозный. Это форма недуга встречается редко. Она является реакцией на мази, изготовленные на основе сульфаниламидов, а также на антибиотики. Данную разновидность патологии отличает от предыдущих наличие такого признака, как боль в глазах.
  • Герпетический. Герпес бывает не только на губах. Он поражает и кожу век. На ней образуются водянистые пузырьки, которые со временем мутнеют и высыхают. На их месте формируются корочки. При герпетическом дерматите повышается температура и болит голова.

Распространенной формой является аллергический (контактный) дерматит век. Он может быть замедленного и немедленного типа. В первом случае признаки болезни возникают примерно через 6-12 часов. Длится заболевание несколько дней или даже недель.

Аллергический дерматит глазных век немедленного типа проявляется уже через 15-30 минут после воздействия аллергена на организм.

Обычно симптомы исчезают самостоятельно уже через пару часов. Рассмотрим подробнее замедленную форму патологии.

Аллергический дерматит на веках: причины и симптоматика

В качестве аллергена может выступать шерсть, косметика, бытовая химия, пыльца, пищевые добавки, укусы насекомых. У больного наблюдается гиперемия век, отечность, слезоточивость, прыщи с прозрачным содержимым. Воспаленные участки кожного покрова сильно зудят, образуются чешуйки. По утрам веки слипаются. Постепенно кожа на них уплотняется, становится грубой, сухой и трескается. При тяжелом течении заболевания развивается отек Квинке, распространяющийся на нос, щеки, губы.

Аллергический дерматит век: диагностика, лечение

При подозрении на аллергический дерматит проводится несколько диагностических исследований с участием офтальмолога, дерматолога, терапевта, аллерголога. Принимать меры необходимо незамедлительно, так как разновидностей патологии очень много, все они лечатся по-разному. После наружного осмотра и изучения анализа крови, в ходе которого проверяется уровень лейкоцитов, эритроцитов, эозинофилов, назначаются пробы слезной жидкости, соскоб, биомикроскопия. После подтверждения диагноза назначаются соответствующие препараты.

В первую очередь необходимо перестать пользоваться косметикой. При этом глаза ежедневно и по несколько раз промываются раствором «Фурацилина». Затем кожа обрабатывается мазями. Часто больным назначают кортикостероидные лекарства.

В терапии могут использоваться и общеукрепляющие препараты. Пациенту рекомендуется сбалансировать рацион. Вредные привычки будут мешать быстрому выздоровлению, от них следует отказаться.

Перечислим основные лекарственные средства, назначаемые при аллергическом дерматите.

Лечение дерматита антигистаминными препаратами

Эти лекарства купируют внешние признаки — сыпь, зуд, слезотечение. Выпускаются такие препараты в таблетках, каплях, мазях. Как правило, назначаются:

  • «Цетиризин». Он не имеет противопоказаний, воздействует на организм мягко. Улучшение состояния происходит уже через 1,5-2 часа после приема: пропадает зуд, покраснение и другие признаки.
  • «Цетрин». Он подходит детям старше двух лет.
  • «Хлоропирамин». Это лекарство обладает седативным действием, то есть успокаивает и помогает уснуть. Однако оно противопоказано беременным и кормящим.
  • «Тавегил». Выпускается в таблетках. Подходит для лечения взрослых и детей. Препарат быстро и мягко снимает отечность и жжение.

Известный многим «Супрастин» используется только в крайних случаях. Он является очень токсичным и имеет множество противопоказаний. Зато он действует практически мгновенно. Все эти лекарственные препараты можно применять только по рецепту.

Аллергический дерматит: лечение мазями и каплями

Средства для наружного применения назначаются детям и взрослым. Мази хорошо подавляют воспаление, устраняют отеки, убивают микробы. Такие лекарства стоят недорого и применяются почти без ограничений. Чтобы ускорить процесс выздоровления и улучшить состояние больного, при дерматите аллергической формы используются глазные капли. С их помощью устраняются симптомы и предотвращается дальнейшее прогрессирование патологии. Зачастую пациент получает рецепт на такие капли, как «Олопатадин», «Аллергодил», «Азеластин» и пр.

Помогают ли народные средства при аллергическом дерматите на глазах?

Средства народной медицины не должны стать альтернативой медикаментозному лечению. Используйте их только после обследования и беседы с офтальмологом. Вылечить болезнь с их помощью не получится, однако они помогают улучшить состояние за счет устранения некоторых симптомов. В качестве вспомогательного лечения могут применяться следующие рецепты:

  • Отвар из ромашки или череды. Промывайте им веки по утрам и перед сном.
  • Масло чайного дерева. Оно подходит для протирания воспаленных участков кожи.
  • Компрессы, сделанные на основе череды или хмеля. Прикладывайте их к векам на 20 минут 1-2 раза в день.
  • Настой из чистотела и водки. Настаивается он двое суток в темном месте. После этого используйте его для промывания век.
  • Смешайте касторовое масло с соком алоэ, нанесите получившуюся консистенцию на марлю и протрите им кожу век.

Профилактика

Чтобы не допустить развития аллергического дерматита, избегайте контакта с аллергенами, на которые у Вас точно есть негативная реакция.

Тщательно соблюдайте гигиену, не прикасайтесь к глазам грязными руками, регулярно проветривайте помещение, в котором спите и работаете, делайте влажную уборку в нем дважды в неделю, пользуйтесь только качественной косметикой.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город