Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Капли для глаз при грудном вскармливании

Период грудного вскармливания очень важен для женщины. В это время ей нужно быть особо осторожной при выборе продуктов, напитков, лекарственных средств, ведь все они передаются малышу через молоко. Как быть при возникновении офтальмологических заболеваний, требующих оперативного лечения? Какие капли для глаз безопасны при кормлении грудью?

Очень часто в инструкциях к лекарственным препаратам указано, что они запрещены к употреблению при беременности и лактации. Это вполне объяснимо, так как жидкости всасываются в грудное молоко и передаются младенцу. Так, алкоголь, табак, а также неподходящие фармацевтические средства могут причинить серьезный вред здоровью развивающегося плода. Нередко дети у таких матерей рождаются с отклонениями от нормы — как в физическом, так и в умственном отношении. Таким же образом при грудном вскармливании ребенок через молоко получает все, что употребляет мать. Вот почему нужно быть весьма аккуратным в выборе лекарств и витаминных комплексов.

Что делать в период лактиции, если болят глаза?

При любом офтальмологическом заболевании во время кормления ребенка недопустимо самостоятельно выбирать и покупать лечебные препараты. В случае возникновения дискомфорта и раздражения глаз нужно придерживаться следующих правил:

  1. Обязательно посетить офтальмолога, который проведет диагностику и установит вид заболевания. Только врач вправе назначить схему лечения в зависимости от состояния организма.

  2. В период грудного вскармливания при необходимости приема антибиотиков нужно временно перевести малыша на искусственное питание.

  3. Не следует заниматься самолечением, руководствуясь советами, почерпнутыми с женских форумов. Внешне симптомы различных заболеваний довольно похожи. Например, легко перепутать вирусный конъюнктивит с аллергическим, а препараты для лечения понадобятся совершенно разные.

Распространенные капли для глаз: что можно и нельзя

Лечить глазные воспалительные или инфекционные заболевания следует оперативно. Многие из них передаются воздушно-капельным и контактно-бытовым путем (например, вирусный и бактериальный конъюнктивиты), а это значит, что от матери легко может заразиться и малыш.

В инструкции по применению многих глазных капель указана информация об их нежелательном приеме во время беременности и в период грудного вскармливания. Но если нет прямого запрета, то выписать такие средства врач может на свое усмотрение, принимая во внимание различные факторы.

Некоторые мамы все же опасаются, что глазные капли при грудном вскармливании могут нанести вред здоровью малыша. Рассмотрим самые популярные препараты для лечения воспалений зрительных органов.

«Вигамокс»

Эти капли для глаз рекомендованы при заболеваниях бактериальной природы, так как относятся к группе антибиотиков-фторхинолонов. «Вигамокс» эффективно и за короткий период способен справиться с возбудителями болезни. Препарат начинает действовать уже через 15 минут после инстилляции. В инструкции  указано, что он в небольших количествах проникает в кровь и грудное молоко. Однако при назначении данных капель не стоит оказываться от них. Это сильный антибиотик, способный в короткое время устранить симптомы заболевания. Если специалист рекомендовал данный препарат кормящей маме, значит, более слабые средства бесполезны. На время приема лекарства нужно перевести малыша на искусственное питание. Использовать капли на свое усмотрение недопустимо.

«Тобрекс»

Содержат антибиотик-аминогликозид и применяются в офтальмологии для лечения многих бактериальных инфекций. «Тобрекс» может быть назначен даже детям первого года жизни с целью терапии гнойных конъюнктивитов, что свидетельствует об безопасности лекарства. Однако врач выписывает эти капли для глаз при грудном вскармливании с осторожностью, так как их основной действующий компонент может вызвать аллергию у матери, а при попадании в молоко — и у малыша. Впрочем, такая реакция сугубо индивидуальна и наблюдается в редких случаях.

«Альбуцид»

Эти распространенные капли для глаз — недорогое, но эффективное средство для лечения бактериальных глазных инфекций. Действующее вещество сульфаниламид «работает» вначале местно, а затем всасывается в кровоток через конъюнктиву. Данный вид антибиотиков также разрешен в период лактации и кормления. Как правило, капли для глаз «Альбуцид» назначают для устранения симптомов бактериальных конъюнктивитов, блефаритов, последствий травм роговицы.

Применение «Альбуцида» уменьшает степень покраснения, устраняет зуд и жжение, снижает болевые ощущения. Капли оказывают обеззараживающее действие на ткани органов зрения, постепенно нейтрализуя активность воспалительного процесса. Однако в некоторых случаях они могут вызвать аллергическую реакцию у мамы и малыша, поэтому  назначать их должен только специалист.

«Левомицетин»

Данный препарат назначают в случаях, когда другие антибактериальные средства не оказывают должного действия. Во время приема этих капель при грудном вскармливании нужно перевести малыша на искусственное питание. Действующий компонент препарата — хлорамфеникол — проникает в молоко и может привести к расстройству пищеварения у малыша, вызвать аллергическую реакцию. После выздоровления матери можно вновь продолжить грудное кормление. «Левомицетин» назначают при терапии конъюнктивитов, блефаритов, кератитов.

«Визин»

Данное средство эффективно при лечении аллергического воспаления, а также для снятия сухости и усталости глаз. Действующее вещество — тетризолина гидрохлорид — помогает уменьшить отек, снизить слезотечение и воспаление слизистой оболочки глаз. Этот препарат почти не имеет противопоказаний, поэтому можно не прерывать кормление, если не использовать «Визин» более трех дней. Если по прошествии указанного периода ожидаемый результат не наступил, то нужно прервать инстилляции и обратиться к офтальмологу. Единственная реакция, которая может возникнуть у малыша от «Визина», — небольшая аллергия, но подобные случаи были зафиксированы весьма редко.

«Ципромед»

Капли относятся к группе фторхинолонов и эффективно воздействуют на многие грамотрицательные и грамположительные бактерии. Однако проникновение  через молоко фторхинолонов опасно для малыша. Если офтальмологов назначил «Ципромед» кормящей матери, то ребенка нужно на период терапии перевести на искусственное питание. После окончания курса рекомендуется еще несколько дней сцеживать молоко, и лишь затем возобновлять кормление грудью.

Мы привели список самых распространенных капель для лечения глаз, но назначать их должен только специалист в зависимости от индивидуальных особенностей организма и степени тяжести глазного заболевания у женщины. Расскажем про капли, применение которых не грозит опасными последствиями.

Разрешенные глазные капли, у которых отсутствуют противопоказания

Существует также группа лекарств с иной фармакокинетикой. Они не всасываются в кровь или молоко, воздействуя местно на глазные структуры. Такие капли при грудном вскармливании не навредят матери и малышу.

«Офтальмоферон»

Назначают для устранения симптомов конъюнктивита, кератита, чрезмерной сухости глаз. Они хорошо снимают отек слизистой оболочки при аллергических воспалениях. Конечно, эффективность этого препарата не сравнить с антибиотиками, но его использование совершенно безопасно для детского здоровья в период грудного вскармливания. Несмотря на присутствие димедрола в составе «Офтальмоферона», капли не принесут вреда — они не проникают в грудное молоко.

«Актипол»

Противовирусные капли для глаз, которые активируют выработку интерферонов — белков, помогающих усилить иммунную защиту организма для борьбы с инфекциями. Капли снижают отек, заживляют поврежденную роговицу, оказывают радиопротекторное действие. Действующий компонент «Актипола» — аминобензойная кислота — имеет свойство быстро проникать в глазные ткани и оказывать необходимый терапевтический эффект. При этом средство не всасывается в грудное молоко.

«Витабакт»

Основной компонент капель — пиклоксидин — оказывает антисептическое воздействие, устраняет признаки воспаления и высокоэффективен для лечения конъюнктивитов, кератитов, дакриоциститов у детей первого года жизни, а также в реабилитационный период после глазных операций для предупреждения развития инфекций. Капли действуют только местно, в кровь и молоко не всасываются. Единственное противопоказание для применения «Витабакта» — индивидуальная непереносимость его компонентов.

При появлении первых признаков воспаления — усиленного слезотечения, отека и покраснения век, зуда и жжения в глазах и прочих симптомов, свидетельствующих о болезни, необходимо срочно обратиться к врачу.

В период грудного вскармливания малыш постоянно имеет тесный контакт с матерью. При возникновении у нее глазной бактериальной или вирусной инфекции возникает высокий риск заболевания грудничка.

Капли для глаз при синдроме «сухого глаза»

Это нередкое явление для мам новорожденных малышей, связанное с перестройкой гормонального фона. Уменьшается скорость слезопродукции, качественный состав слезной пленки. Если женщина к тому же носит контактные линзы, то сухость глаз усиливается. В таких случаях помогают увлажняющие капли. Однако перед их приемом стоит внимательно изучить инструкцию, в которой будет указана информация об имеющихся противопоказаниях. Если это не запрещенные капли при грудном вскармливании, то можно без опаски пользоваться ими.

Так, в период беременности и лактации к применению разрешены капли «Визин чистая слеза». В их составе содержатся те же вещества, что и в муциновом слое слезной пленки, поэтому капли прекрасно совместимы с тканями глаза и обеспечивают длительное увлажнение слизистой оболочки.

«Артелак Всплеск» — еще одни капли, которые помогут устранить сухость глаз при грудном вскармливании без вреда для здоровья малыша. Они не проникают в грудное молоко и могут использоваться женщинами и в период беременности, и при кормлении грудью.

При ношении контактной оптики также следует внимательно отнестись к выбору универсального раствора для ухода за ней.

Решить, какие средства назначить для лечения глазных заболеваний кормящей женщине, вправе только квалифицированный специалист. Самовольный выбор и  прием лекарств может обернуться негативными последствиями как для мамы, так и для малыша.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город