Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Вредно ли носить контактные линзы в жару и сильный мороз?

Несмотря на то что контактными линзами сегодня пользуются миллионы людей, до сих пор появляются мифы о вреде этого средства коррекции. Стоит специалистам развеять один из них, рождаются другие, еще более абсурдные. Разберем подробней вопросы, касающиеся использования контактной оптики в жаркую погоду и в сильный мороз.

Можно ли носить контактные линзы летом в жару?

Существует мнение, что линзы вредят глазам и теряют свои свойства в знойную погоду. Действительно ли это так? На самом деле, контактная оптика изготавливается из полимеров, устойчивых к высокой температуре, если речь не идет о температуре плавления материала. Для того, чтобы расплавить силикон, потребуется нагреть его до 480°С. Что касается гидрогелевых полимеров, то они являются гидрофильными по своей природе. Одна из их главных особенностей — способность притягивать и удерживать влагу. Именно по этой причине сегодня в производстве контактной оптики используется в основном гидрогель и силикон. Иными словами, воздух летом не может прогреться до такой степени, чтобы повредить гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы. Формулы этих материалов содержат увлажняющие компоненты, за счет которых поддерживается оптимальный уровень влажности на протяжении всего времени ношения. В сильную жару, в условиях задымленности, на сильном ветру линзам сложнее удерживать влагу, поэтому может возникнуть сухость в глазах. Если же подбирать контактную оптику правильно, учитывая условия труда, образ жизни, погоду, этого дискомфорта можно легко избежать. Тем более что средства контактной коррекции во многом выигрывают у очковой оптики, когда речь идет о жаркой погоде.

Преимущества ношения контактных линз летом и в жару

Люди, которые имеют проблемы со зрением и давно пользуются очками или линзами, обычно хорошо осведомлены о преимуществах и недостатках всех способов коррекции. Некоторые же не знают, что ношение контактных линз летом намного удобнее и безопаснее. Контактная оптика превосходит очковую в следующем:

  • Защищает глаза от ветра, пыли и других факторов окружающей среды. Линзы плотно прилегают к глазному яблоку, препятствуя попаданию на него соринок, частичек пыльцы, тополиного пуха. В летнее время факторы внешней среды доставляют дискомфорт в большей степени, чем осенью или зимой.
  • Не мешает активно проводить время. В линзах можно заниматься спортом, ездить на велосипеде, играть в спортивные игры. Очки будут сползать с лица, запотевать. Кроме того, есть риск, что они разобьются и поранят лицо. С контактной оптикой этого не произойдет. К тому же она обеспечивает более качественную коррекцию. Водить автомобиль в линзах, заниматься горным туризмом или экстремальным спортом намного безопаснее.

  • Защищают от ультрафиолетового излучения. Почти все современные модели контактной оптики оснащены фильтрами, блокирующими солнечный ультрафиолет, который оказывает вредное воздействие на сетчатку. Также линзы не мешают носить солнцезащитные очки, которые в летнее время года использует практически каждый. Вы можете надеть офтальмологические изделия для коррекции дефекта рефракции, а поверх них — солнечные очки.

Преимущества линз перед очками в летнее время очевидны. Поэтому все больше людей выбирает именно этой способ коррекции. Важно только правильно подобрать контактную оптику.

Как правильно выбрать линзы на лето?

Правила по выбору и ношению контактных линз в жару

Подбираются линзы всегда в кабинете офтальмолога. Он должен определить все параметры глаз и подобрать соответствующие офтальмологические изделия, которые будут правильно корректировать аномалию рефракции. Когда Вы будете выбирать конкретную модель контактной оптики на лето, учитывайте несколько важных моментов.

Линзы должны иметь высокие показатели влагосодержания и пропускаемости кислорода. Лучше всего на летний сезон подбирать однодневные модели. Они отвечают двум этим требованиям.

Идеальным вариантом для летнего периода станут:

  • 1-Day Acuvue TruEye — это одноразовые силикон-гидрогелевые офтальмологические изделия от компании Johnson & Johnson. Они предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости. Эти линзы на 46% состоят из воды и пропускают до 116 единиц кислорода.

  • Biotrue ONEDay от Bausch + Lomb. Это тоже однодневные линзы, которые в случае необходимости можно оставить на глазах более чем на сутки. Дизайн этой модели асферический. Это значит, она идеально подходит автолюбителям и спортсменам.

  • 1-Day Acuvue Moist for Astigmatism — еще одна разработка компании «Джонсон и Джонсон». Эти линзы подойдут людям с астигматизмом.

  • Ochkov.Net 1-Day — биосовместимые офтальмологические изделия на один день. Их могут носить те, у кого наблюдается гиперчувствительность глаз.

Все эти модели оснащены UV-фильтрами. Комфортному ношению линз не помешают жара, сильный ветер, яркое солнце и другие неблагоприятные факторы. Теперь узнаем, можно ли носить контактные линзы в мороз.

Опасно ли носить контактные линзы зимой и при сильном холоде?

Еще один популярный миф связан с ношением контактных линз зимой. Некоторые люди считают, что офтальмологическое изделие может разрушиться или примерзнуть к глазному яблоку при очень сильном морозе. Это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Температура на поверхности глаза составляет примерно +35 градусов. Она поддерживается за счет моргания и смачивания глазного яблока слезной жидкостью, которая является теплой. Моргает человек каждые 3-4 секунды. Даже при очень сильном морозе — 30-40 градусов ниже нуля — линза не может примерзнуть к глазу.

Изготавливается контактная оптика из полимеров, которые не боятся холода. Это подтверждено исследованиями. Только при морозе −55 градусов по Цельсию начинают ухудшаться оптические свойства линз. Поэтому их не рекомендуют носить полярникам, участникам арктических экспедиций.

Всем остальным людям ношение контактных линз зимой не противопоказано.

Однако меры предосторожности при использовании контактной оптики в зимнее время принимать всё-таки необходимо. Если Вы закапываете увлажняющие капли, не делайте это непосредственно перед тем, как выйти на улицу. На морозе может возникнуть дискомфорт. Глаза начнут слезиться. Инстилляцию раствора лучше осуществлять за 25-30 минут до выхода на холод.

Зимой можно носить любые контактные линзы. Желательно выбирать модели с УФ-защитой. Зимнее солнце еще более яркое, особенно в горах, поэтому оберегать глаза от ультрафиолета необходимо не только летом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город