Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему у детей возникает конъюнктивит и как он лечится?

В офтальмологической практике воспалительное поражение конъюнктивы — достаточно распространенное явление особенно в детском возрасте. Называются такое заболевание конъюнктивитом. Вызывают его различные причины, от которых зависит лечение. Рассмотрим основные факторы, провоцирующие возникновение конъюнктивита, и симптомы данного недуга.

Клиническая картина конъюнктивита у детей

Соединительная слизистая оболочка, выстилающая веки с внутренней стороны и соединяющая их с глазным яблоком, называется конъюнктивой. Эта тонкая прозрачная ткань выполняет две важные функции — защитную и секреторную. Конъюнктива защищает глаза от воздействия внешних факторов — пыли, микробов, бактерий, грибков, вирусов. Кроме того, слизистая оболочка обеспечивает постоянное смачивание глазного яблока.

Если на соединительную оболочку попадают инородные тела, начинается раздражение, активизирующее защитные и секреторные функции конъюнктивы. У человека возникает слезотечение, он рефлекторно моргает, и инородное тело устраняется.

Когда на слизистую попадает инфекция, грибок или другой патогенный микроорганизм, начинается воспаление, именуемое конъюнктивитом.

Почему конъюнктивит возникает в детском возрасте? Дети часто трут глаза руками, играя на улице или в детском саду с песком, грязными и пыльными игрушками, поэтому риск попадания на конъюнктиву раздражающих веществ достаточно высокий. При этом иммунитет ребенка еще слабый. Организм не может обезвредить патогенные микробы, в связи с чем конъюнктивит может стать следствием даже обычной простуды. Протекает болезнь точно так же, как и у взрослых. Нет больших различий и в методах борьбы с конъюнктивитом в детском и взрослом возрасте.

Причины конъюнктивита

Катализатором воспалительного процесса на слизистой оболочке могут быть:

  • Инфекции. К ним относятся патогенные бактерии, например, стрептококки, гонококки, стафилококки, синегнойная палочка, и условно-патогенные грибки и бактерии, которые присутствуют во внешней среде всегда. Бактериальные инфекции протекают тяжело и долго в сравнении с другими типами конъюнктивита. В среднем инфекции лечатся 10-14 дней.
  • Вирусы, включая герпес и аденовирусы. Обычно вирусный конъюнктивит длится не больше 7-10 дней, однако заболевание может осложниться, если к нему присоединится бактериальная инфекция.  
  • Грибки. Грибковым конъюнктивитам подвержены малыши с иммунодефицитами. Лечится такое воспаление слизистой оболочки достаточно долго.
  • Хламидии — микроорганизмы, которые отличаются по своей природе от бактерий и вирусов и занимают между ними промежуточное состояние.
  • Аллергия. Непереносимость некоторых продуктов или аллергия на пыльцу, пух, шерсть животных могут спровоцировать воспаление конъюнктивы.
  • Травмы глаз и нарушения правил гигиены. Ребенок может нанести себе небольшую травму глаза самостоятельно, не заметив этого. Он будет тереть глазки руками и случайно занесет инфекцию.
  • Долгое протекание воспалительных заболеваний глаз, ушей, носа: ринит, синусит, тонзиллит.

Это основные причины появления конъюнктивита. Иногда малыш уже рождается с начинающимся воспалением на слизистой оболочке. Это происходит, если женщина в период вынашивания плода заболевает каким-либо инфекционным недугом. Инфекция может через кровь попасть в организм ребенка.

Признаки конъюнктивита у детей

Конъюнктивит не является заболеванием, которым болеют исключительно в детстве. Он может возникнуть в любом возрасте. Не защищен от этого недуга даже плод в утробе матери. Нередко диагностируют это заболевание у грудничков. Однако чаще всего обнаруживаются первые признаки конъюнктивита у детей 3 лет, когда ребенок отправляется в детский сад. Число контактов возрастает, а уследить за малышом намного сложнее.

Конъюнктивит проявляется не сразу. Инкубационный период для вирусных форм воспаления конъюнктивы составляет 5-7 дней. Бактериальный конъюнктивит проявляется через 6-10 дней.

Воспаление, спровоцированное аллергией, заметно практически сразу, стоит возбудителю оказаться на соединительной оболочке.

Симптоматика болезни отличается у разных форм, в которых протекает конъюнктивит, то есть зависит от причин, которые его вызвали. Есть общие признаки, неспецифические, характерные для любого типа воспаления соединительной оболочки глаза:

  • отек конъюнктивы и век;
  • покраснение конъюнктивы, краев век и других структур глазного яблока;
  • светобоязнь;
  • слезотечение.

Признаки любого конъюнктивита, кроме светобоязни, видны невооруженным глазом. Но все эти симптомы дают поверхностное представление о заболевании.

Чтобы точно установить его природу, нужно знать другие признаки, характерные для различных форм конъюнктивита. Бактериальный тип воспаления всегда сопровождается выделением гноя желто-коричневого цвета различной консистенции. Гной скапливается на ресничных краях или в уголках глаз. Особенно много гнойных выделений наблюдается по утрам. Из-за гноя веки малыша склеиваются, поэтому ему тяжело открыть глаза без помощи рук.

Вирусный конъюнктивит иногда сопровождается головной болью, так как часто сочетается с ринитом. Также для вирусной формы заболевания характерно повышение температуры тела, кашель, насморк.

При аллергическом конъюнктивите больного беспокоят жжение и почти нестерпимый зуд в глазах, из-за чего ребенок трет глаза руками, веки краснеют и начинают болеть.

Хламидийный конъюнктивит начинается со светобоязни. К сожалению, этот симптом сложно обнаружить у совсем маленьких пациентов, которые не могут пожаловаться на резь в глазах при ярком свете, объяснить свое состояние. Через два-три после попадания хламидии на конъюнктиву отекают веки и слизистая оболочка. В складке нижнего века скапливается гной.

Человек без медицинского образования не сможет точно диагностировать заболевание и определить форму конъюнктивита.

Симптоматика хламидийного и бактериального воспаления слизистой оболочки схожа. Кроме того, лихорадка не является специфическим признаком данного заболевания. В возрасте до 7 лет температура повышается обычно при любом воспалении. Ребенок старше 7 лет может перенести болезнь без этого симптома. Таким образом, самостоятельно Вы не сможете понять, как и чем лечить конъюнктивит у ребенка. Если наблюдаются один-два из вышеперечисленных признаков недуга, необходимо показать больного врачу.

Лечение конъюнктивита у детей

Итак, есть много различных форм конъюнктивита. Лечение зависит от причин, вызвавших заболевание. В целом данное заболевание не является очень опасным. Но это не значит, что проходит конъюнктивит у ребенка самостоятельно, без лечения. Опасным он становится в том случае, если нет лечения и к конъюнктивиту присоединяется другая инфекционная или вирусная болезнь. Это может привести к тому, что конъюнктивит затянется, вызовет осложнения, что становится причиной ухудшения зрения. В связи с этим ребенка нужно обязательно показать врачу, а не пытаться вылечить его самостоятельно дома.

После постановки диагноза и назначения необходимых препаратов лечить малыша можно в домашних условиях. Важно только соблюдать все инструкции лечащего врача.

При бактериальном конъюнктивите пациенту назначают антибиотики в виде глазных капель или мазей. Промывать глаза специальными растворами нужно каждые 2-3 часа, чтобы предотвратить образование гнойной корочки. Лучше всего днем закапывать капли, а на ночь наносить на глаза мазь. Она обладает успокаивающим эффектом, снимает боль и зуд, помогает малышу уснуть и препятствует высыханию гноя и слипанию век.

Вирусный конъюнктивит специфического лечения не требует. Необходимо регулярно промывать глаза растворами. В течение нескольких дней организм малыша должен справиться с вирусом. При вирусном конъюнктивите важно предотвратить попадание в органы зрения инфекций. Следите за тем, чтобы ребенок не чесал глаза и чаще мыл руки.

При лечении аллергического конъюнктивита в первую очередь необходимо оградить пациента от раздражителя. Для этого, конечно, следует установить, что именно является раздражающим веществом. Также при такой форме воспаления назначаются противоаллергические и антигистаминные капли. Применяются они курсами, длительность которых составляет обычно 2-4 недели.

Лечить в домашних условиях конъюнктивит у детей народными средствами не рекомендуется. Во взрослом возрасте организм справляется с этим недугом достаточно быстро. Вылечить конъюнктивит дома самому, если болезнь имеет аллергическую природу или вирусное происхождение, достаточно просто и быстро. В терапии используются компрессы из трав и отваров. Народные средства для лечения детей без обследования у врача лучше не применять.

Лечение конъюнктивита у детей до года

У грудничков носослезные каналы раскрыты не полностью. Из-за этого конъюнктивит у новорожденных приобретает неспецифическую форму — дакриоцистит. При этом заболевании слезы не вытекают наружу, что приводит к образованию отечности. Носослезные пути самостоятельно раскроются через несколько месяцев после рождения. Если конъюнктивит возник раньше полного раскрытия слезных каналов, обычного лечения каплями и мазями будет недостаточно. Родителям придется делать легкий массаж ребенку, надавливая на внутренние уголки глаз. Массаж помогает снизить зуд, жжение и болевые ощущения. Иначе маленький пациент будет постоянно плакать.

Конъюнктивит проходит быстро при своевременно начатом лечении. Если болезнь запустить, есть риск развития синдрома «сухого глаза», блефарита, кератита, бельма, рубцевания мягких тканей глаза. Эти патологии требует длительного лечения, иначе может начаться процесс ухудшения зрительных функций.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город