Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Квота на операцию по удалению катаракты: как и где ее получить?

Катаракта — это тяжелое офтальмологическое заболевание, которое сопровождается помутнением хрусталика. На начальных стадиях оно лечится медикаментозным способом. Полностью избавиться от недуга можно с помощью операции. Не все могут оплатить ее самостоятельно. Узнаем, как получить квоту на данную процедуру и спасти свое зрение.

Квота на операцию по удалению катаракты

Катаракта развивается преимущественно в пожилом возрасте. К ней может привести генетическая предрасположенность, гипертония, близорукость, травмы, нездоровый образ жизни, в том числе алкоголизм, табакокурение, неправильное питание и другие факторы. На ранних стадиях катаракта лечится с помощью глазных капель, аппаратных процедур. Однако полностью ее вылечить можно путем удаления помутневшего хрусталика. Подобные операции проводятся сегодня амбулаторно. Вместо природного хрусталика в глаз пациента устанавливается интраокулярная линза. Такая процедура является абсолютно безопасной и очень эффективной. В ряде случаев она становится единственной возможностью сохранить зрение больному.

К сожалению, не все люди могут оплатить операцию. Дорого стоит не сама процедура, а ИОЛ, которая устанавливается вместо хрусталика. Однако это не означает, что у человека нет шансов вылечить глаза, если у него нет денег.

Каждый гражданин России имеет право на помощь от государства, которое квотирует специализированные медицинские услуги.

Согласно закону, все граждане имеют право не бесплатное лечение. При этом все мы понимаем, что это право не всегда реализуется. Вылечить зубы можно бесплатно, но получить талон на прием к стоматологу не так уж и просто. Приходится потратить на это достаточно много времени, не говоря уже о нервах. Как получить квоту на операцию при катаракте? Рассмотрим алгоритм действий, который должен совершить пациент, чтобы добиться бесплатного лечения.

Как оформить квоту на операцию?

Есть два способа получения квоты на операцию по удалению катаракты: путем обращения в медицинское учреждение, где будет проводиться процедура, и через орган управления здравоохранения. В любом случае сначала придется записаться на прием к участковому врачу, который даст направление к офтальмологу. Он назначит все необходимые диагностические процедуры и назначит лечение. Окулист расскажет, как получить квоту на операцию и примет впоследствии решение о госпитализации.

Следующий этап — сбор документов. Они визируются главным врачом медучреждения, в котором пациент прошел обследование. Больному понадобятся:

  • направление из больницы;
  • выписка из карточки с полным описанием заболеваний с припиской о необходимости хирургического лечения катаракты;
  • результаты анализов, флюорографии, ЭКГ, заключения отоларинголога и стоматолога;
  • ксерокопия паспорта;
  • копии свидетельств об обязательном медицинском и пенсионном страховании.

После сбора всех документов их необходимо отнести в орган местного управления здравоохранения. При этом учреждении работает специальная комиссия, которая распределяет квоты на операции по удалению катаракты и на лечение других заболеваний. Комиссия рассматривает пакет документов пациента не более 10 рабочих дней. Заседание обычно проходит без участия самого пациента. В случае принятия положительного решения документы пересылаются в больницу, в которой будет проходить оперативное лечение катаракты.

В больницах, обеспечивающих высокотехнологичное лечение, существуют квотные комитеты. Здесь документы изучаются еще 10 рабочих дней. На заседании должны назначить дату госпитализации пациента. Стоит понимать, что сроки соблюдаются далеко не всегда. Зачастую ждать приходится долго. О своем заключении квотная комиссия при больнице информирует куратора из управления здравоохранения. В течение трех недель он должен связаться с пациентом, чтобы назначить встречу с ним. Завершающий этап получения квоты на операцию по удалению катаракты — предоставление больному документа, в котором обозначены название клиники и дата госпитализации.

Как видно, процедура получения квоты достаточно длительная. Пациенту следует запастись терпением. Не забывайте, что в реальности все будет сложнее. Вас могут поставить в очередь на квоту на операцию.

Можно ли как-то ускорить процесс оформления?

Получение квоты на операцию в течение короткого времени: возможно ли это?

Процесс оформления квоты на операцию реально ускорить, хоть и сделать это не всегда удается. Люди, которые знакомы со всей этой системой, рекомендуют следующее:

  • Указывайте в заявлении конкретную больницу, в которой хотите оперироваться. Разумеется, данное лечебное учреждение должно входить в список государственных клиник, предоставляющих медицинскую помощь подобного плана. Свяжитесь с квотным комитетом больницы и узнайте, есть ли свободные квоты.
  • Старайтесь как можно чаще связываться с куратором органа управления, в котором рассматривается вопрос о выделении квоты.
  • Предоставьте два пакета документов: один в управление, второй — в квотный комитет клиники.
  • Не следует ориентироваться на лучшие больницы города, особенно если Вы проживаете в таких крупных городах, как Санкт-Петербург и Москва.
  • Очереди в клиниках могут быть огромными. Некоторые пациенты ждут квоты годами.
  • Оплатите процедуру сами, а впоследствии верните всю или часть суммы путем обращения в Министерство здравоохранения. Учтите, что отечественные имплантаты, которые устанавливаются по квоте, дешевле. Вернуть деньги можно будет только за них. Импортные ИОЛ государство не оплачивает.

При каких офтальмопатологиях выдается квота на операцию на глазах?

Получить квоту на высокотехнологичное лечение глазного заболевания можно в следующих случаях:

  • Воспаления сетчатой и сосудистой оболочек, кисты и новообразования, кровоизлияния в глазах на фоне деструктивных процессов в роговице, хрусталике или стекловидном теле;
  • Разрыв или отслойка сетчатки с ее последующей деформацией;
  • Врожденная или вторичная глаукома, которая сопровождается различными осложнениями, например, воспалительными процессами;
  • Дефекты, которые стали последствиями хирургического вмешательства внутри глазного яблока;
  • Опасная травма века, глаза (механическая или химический ожог);
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли орбиты;
  • Врожденные аномалии хрусталика, роговой оболочки, мышечной ткани и других частей глазного яблока;
  • Аномалии век, дефекты в структуре слезного аппарата;
  • Изменения строения передней камеры глазного яблока, которые вызваны катарактой;
  • Вторичная катаракта, ставшая причиной заболеваний сетчатки, сосудистой оболочки, хрусталика.

Порядок получения квот и список заболеваний, на которые распространяется льготное лечение, изменяются. Каждый год могут устанавливаться новые правила. Следует уточнять все эти вопросы у юристов или самому следить за изменениями в законодательстве.

Если подойти к этому вопросу основательно, то получить квоту вполне реально. Однако не стоит рисковать своим здоровьем. Катаракта — очень серьезная патология, которая может навсегда лишить человека зрения. Поэтому лучше потратить немного денег, часть которых затем можно вернуть через соответствующие структуры.

Как можно сэкономить на операции по удалению катаракты?

Расходы на лечение заметно снизятся, если у Вас есть полис добровольного медицинского страхования. Он дает право на бесплатную диагностику и лечение в стационаре. Сама операция также будет бесплатной, но интраокулярная линза оплачивается пациентом. ИОЛ бывают нескольких типов. Сегодня их изготавливают из мягких материалов и напоминают они обычные контактные линзы. ИОЛ еще называют искусственным хрусталиком.

При желании Вы можете оплатить установку асферической, торической или даже мультифокальной линзы.

Она будет компенсировать и соответствующий дефект рефракции, например, астигматизм. Существуют даже интраокулярные линзы с защитой от ультрафиолета. Стоят они дорого, но обеспечивают максимально четкое зрение, которое при катаракте может быть утрачено полностью. Перед тем как принять решение, посетите несколько клиник, чтобы узнать цены на операцию.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город