Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего нужны линзы, усеянные шипами?

«Колючие» контактные линзы — инновационная разработка китайских ученых. Изделия усеяны миниатюрными шипами, которые содержат лекарственные препараты и, согласно заверениям производителей, в перспективе могут устроить настоящую революцию в области лечения офтальмологических заболеваний.

Контактные линзы с шипами — нестандартное решение

Линзы для глаз, которые усеяны мелкими шипами, были придуманы китайскими разработчиками для терапии разных глазных патологий.
Специальные заостренные пирамидки сделаны из материала, растворяющегося при условии контакта с водой. «Колючки» содержат лекарство, которое по мере рассасывания шипов проникает внутрь слизистой глаза, за счет чего достигается лечебный эффект.

Насколько безболезненна процедура?

Контактные линзы с шипами — новинка, которая еще не поступила в продажу. Ученые, разработавшие ее, не проводили испытания на добровольцах среди людей.
Однако лабораторные мыши, на которых тестировали «колючие» изделия, не проявляли признаков беспокойств. Это позволило новаторам сделать вывод о безболезненности нового метода терапии.
Шипы линз настолько миниатюрны, что не вызывают ни кровотечения, ни болевых ощущений. Ученые в заметках к новой разработке указывают, что для введения дозы препарата требуется лишь небольшое нажатие пальцем, после чего линза прилипнет к роговице (по принципу работы обычного пластыря).
Всего за несколько секунд влага, попадающая на шипы, начинает воздействовать на их оболочку. После того как слезная жидкость растворит материал, соединяющий шипы и основной слой, линзу извлекают, а «колючки» продолжают свою работу на роговой поверхности. Полное их растворение и высвобождение лекарства происходит спустя несколько дней после введения. Таким образом достигается непрерывное поступление офтальмологического препарата к глазным тканям, что, безусловно, является дополнительным преимуществом нового метода терапии.

Усеянные миниатюрными шипами линзы: какие патологии помогут вылечить?

Некоторые глазные патологии трудно поддаются медикаментозному лечению из-за особенностей строения зрительной системы человека. Так, классифицируется ряд офтальмологических заболеваний (например, дегенерация сетчатки или глаукома), при которых терапия усложняется из-за трудностей с транспортировкой лекарств в пораженные внутренние структуры. Эффективность глазных капель в таких ситуациях не всегда оправдана, а уколы в глазное яблоко — болезненный и рисковый метод терапии. Осознавая сложность лечения подобных патологий, китайские ученые решили создать «пластырь колючий», миниатюрные шипы которого проникали бы сквозь роговую оболочку и транспортировали лекарственные составы внутрь глаза. При контакте со слизистой «колючки» постепенно растворяются, в результате чего происходит высвобождение препарата.
Ученые, труды которых направлены на внедрение новой методики лечения глазных патологий, убеждают, что представленный способ транспортировки лекарственных препаратов непосредственно в слои роговой оболочки глаза абсолютно безопасен и не вызывает дополнительных дискомфортных ощущений. В целом использование такой оптики ничем не будет отличаться от ношения традиционных мягких или жестких контактных линз.
Новая методика теоретически может применяться пациентами офтальмологических клиник удаленно, в домашних условиях. Она не требует дополнительных навыков, а значит, лечение глазных патологий можно будет осуществлять самостоятельно.

На фото: процесс растворения шипов с лекарством


Ожидается, что новинка в скором времени будет протестирована на первых пациентах-добровольцах. После того как метод будет проверен по всем возможным направлениям, разработчики собираются запатентовать изобретение и получить разрешение на продажу в широких массах. Ученые считают, что линзы с шипами станут незаменимым способом терапии. В будущем они будут широко применяться как в специализированных клиниках, так и в домашних условиях.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить средства контактной коррекции от мировых брендов. В преддверии намечающихся праздников особенно рекомендуем обратить внимание на необычные карнавальные линзы, которые помогут стать настоящей звездой любой вечеринки. Доставка осуществляется во все города России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город