Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Путешествуем в контактных линзах: как пользоваться оптическими изделиями в поездке?

Отправляясь в командировку или отпуск, многие люди задумываются, какие контактные линзы взять в поездку. Ведь, с одной стороны, контактная оптика удобна и не будет ограничивать Вашу активность; с другой — за линзами нужен тщательный уход, который сложно обеспечить в дороге. Рассмотрим подробнее, стоит ли брать контактные линзы в поездку?

Контактные линзы в дорогу: за и против

Путешествия в разные города и страны на разных видах транспорта являются неотъемлемой частью нашей жизни. Если у Вас имеются нарушения зрительной рефракции, и в обычные дни Вы постоянно носите контактную оптику, то отказываться от нее в поездке для Вас будет, как минимум, неудобно. Это повлияет на качество Вашего зрения, уверенность в себе и может в какой-то мере испортить впечатление от путешествия. Но почему Вы должны отказываться от удобного способа коррекции зрения?

Основными аргументами против применения контактных линз в дороге являются следующие:

  • оптические изделия сильнее загрязняются;
  • сложно обеспечить высокий уровень гигиены;
  • в чемодане или дорожной сумке нет места для многофункциональных растворов и других очистителей.

На практике все эти минусы легко устранимы, а использование контактной оптики в поездке дает Вам гораздо больше преимуществ:

  • в любой ситуации качество Вашего зрения остается очень высоким;
  • линзы позволяют плавать, заниматься спортом, вести активный образ жизни, путешествовать, не отвлекаясь на проблемы со зрением;
  • риск забыть или потерять их гораздо меньше, чем в случае с очками;
  • контактная оптика незаметна для окружающих и выглядит эстетично.

Таким образом, в путешествии гораздо удобнее пользоваться контактными линзами, нежели очками. Но, чтобы сохранить комфорт и безопасность глаз, важно правильно выбрать линзы в дорогу.

2 оптимальных варианта контактных линз в поездку

Какие линзы лучше взять с собой в поездку?

Однодневные линзы.

Офтальмологи утверждают, что идеальным вариантом для командировок и путешествий являются оптические изделия с однодневным сроком замены. Такие модели являются одноразовыми и сразу после использования отправляются в мусорный контейнер. Поэтому Вы можете не беспокоиться о том, что плохо очистите линзы, и в глаза попадет инфекция.

Также одноразовые модели удобны тем, что вместе с ними не нужно брать в дорогу очищающие растворы или контейнеры для хранения.

Это сохранит место в Вашем багаже и позволит путешествовать налегке. Единственное, о чем нужно позаботиться заранее, — это просчитать, сколько одноразовых линз Вам потребуется на весь период отпуска.

 

Линзы с продолжительным режимом ношения.

Альтернативным вариантом для поездок могут стать оптические изделия, которые можно применять круглосуточно. Модели с пролонгированным режимом ношения допустимо носить без снятия на ночь в течение семи дней. Линзы с непрерывным режимом ношения рассчитаны на месяц круглосуточного использования.

Как и однодневные, эти модели не нуждаются в уходе, не требуют специальных очистителей. Более того, возможность носить их круглые сутки позволяет совершенно не думать о контактной оптике и наслаждаться своим путешествием.

Однако следует учитывать, что линзы с пролонгированным и непрерывным режимом использования не подходят людям со склонностью к аллергии, с чувствительной роговицей. Поэтому решение об их использовании можно принимать только после консультации с врачом-офтальмологом.

 

Контактные линзы для путешествий: на что обратить внимание?

Наличие УФ-фильтра.
Кроме режима ношения и срока замены, при выборе контактной оптики для путешествий нужно обращать внимание и на другие параметры. В частности, если Вы отправляетесь в жаркие страны, на море или на горнолыжный курорт, то обязательно выбирайте оптические изделия с УФ-фильтром. Они блокируют опасные ультрафиолетовые лучи, которые могут навредить глазам и привести к развитию офтальмологических заболеваний. Например, все контактные линзы Acuvue оснащены фильтрами, которые блокируют от 80 до 99% УФ-излучения. Применяя их вместе с солнцезащитными очками, можно обезопасить свои глаза.

 

Устойчивость к дегидратации.
Обратите внимание, что контактная оптика для путешествий должна обладать хорошим влагосодержанием и устойчивостью к дегидратации. Эти показатели особенно важны, если Вы планируете отдыхать в теплых странах или местах с небольшой влажностью воздуха. Чем выше содержание влаги в материале оптических изделий и чем ниже скорость ее испарения, тем более комфортно Вы будете себя чувствовать. Глаза будут надежно защищены от покраснения, сухости и зуда. Примером оптических изделий с высокой стойкостью к потере влаги может служить модель Proclear 1 Day от CooperVision или Air Optix plus HydraGlyde от Alcon.

  

Компактная упаковка.
В дорогу удобно выбирать линзы, которые не займут много места и смогут компактно поместиться в чемодане или дорожной сумке. В этом смысле удобны оптические изделия в мини-упаковках. Одним из популярных вариантов для путешественников и командировочных являются линзы Miru от Menicon. Упаковка изделия по высоте занимает всего 1 мм и легко поместится в карман или кошелек.

Использование контактных линз в самолете и поезде

Популярными способами передвижения сегодня являются авиаперелеты и поездки на железнодорожном транспорте. Если Вы путешествуете в линзах, то для безопасности Ваших глаз нужно соблюдать некоторые правила.

  • Возьмите такое количество оптических изделий, которых Вам хватит до окончания поездки.
  • Если Вы отдали предпочтение линзам плановой замены, обязательно возьмите с собой одну-две запасные пары на случай, если с первой что-то случится.
  • Вместе с линзами плановой замены обязательно нужно взять средства по уходу за контактной оптикой. Убедитесь, что Вы не забыли контейнер, силиконовый пинцет, флакон с очищающим раствором.
  • Чтобы не перегружать свой багаж, выбирайте для поездки в поезде или самолете специальные дорожные наборы. Они включают все необходимые средства и аксессуары по уходу за оптическими изделиями, при этом имеют компактные размеры и, как правило, упакованы в удобный кейс.
      
  • Если Вы летите на самолете, обязательно уточните требования авиакомпании к ручной клади. Зачастую в салоне авиалайнера можно провозить небольшие, герметично упакованные флаконы объемом до 100 мл. Те, которые имеют более значительный объем, придется сдать в багаж.
  • Повышенное давление в самолете может разгерметизировать флакон с многофункциональным раствором или контейнер с линзами. Чтобы жидкости не испортили Ваш багаж, предварительно упакуйте их в пакет с герметичной застежкой.
  • Сухой, кондиционированный воздух, высокое давление в самолете способствуют пересыханию и дискомфорту глаз. Для перелетов врачи советуют выбирать оптические изделия, в которые внедрен увлажняющий компонент. К таким моделям можно отнести, например, Acuvue Oasys и Acuvue Moist от Johnson&Johnson.
  • Минимизировать дискомфортные ощущения при перелете помогут увлажняющие капли, которые допустимо инстиллировать в глаза, не снимая контактные линзы. Чтобы увлажнить роговицу, просто закапайте 1-2 капли поверх оптического изделия.

                    

Использование контактных линз в путешествии открывает перед Вами много преимуществ, не ограничивает Вашу свободу и позволяет получить максимум удовольствия от поездки.

При этом важно помнить о безопасности и комфорте глаз при ношении контактной оптики. Выбирайте для поездок одноразовые модели, линзы непрерывного ношения, которые не требуют ухода, или позаботьтесь о том, чтобы взять очищающий раствор для линз плановой замены. Разумный подход к ношению контактной оптики в поездке обеспечит Вам четкое зрение без отрицательных последствий.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город