Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие глазные капли применяются для улучшения зрения?

Глазам для нормального функционирования необходимы витамины и минералы. Самый простой способ восполнить их нехватку — прием витаминных комплексов. Многие отдают предпочтение глазным каплям. Они воздействуют быстро, непосредственно на глазные структуры и не имеют побочных эффектов. Рассмотрим особенности таких препаратов.

Какие витамины улучшают зрение?

Плохая экология, неправильное питание, ультрафиолетовые лучи, постоянное использование цифровых устройств, отсутствие гигиены зрения — это факторы, которые отрицательно сказываются на здоровье глаз человека. Ухудшение зрения сегодня является проблемой не только пожилых людей. Ученые по всему миру отмечают рост числа пациентов с дефектами рефракции и другими офтальмопатологиями. При этом диагностируют их у представителей всех возрастных групп.

На сегодняшний день разработано несколько способов профилактики ухудшения зрения: физиопроцедуры, гимнастика для глаз. Один из них — прием витаминных комплексов.

Вылечить имеющееся заболевание, если оно связано с дефектом рефракции, глазные капли на основе тех или иных витаминов и минералов не способны. Зато они помогают предотвратить прогрессирование патологии, препятствуют появлению признаков астенопии при повышенной нагрузке на глаза, способствуют восстановлению остроты зрения. Результаты исследований в этой области показали, какие именно элементы необходимы для нормальной работы глаз:

  • Витамин А. Он укрепляет роговую оболочку, повышает остроту зрения, в том числе в сумерках.
  • Витамин С. Способствует поддержанию глазных мышц в тонусе, препятствует возникновению кровоизлияний, снижает вероятность развития глаукомы и катаракты. Кроме того, витамин С способствует восстановлению тканей и участвует в обеспечении глаз кислородом.

  • Витамин В1. Нормализует внутриглазное давление, отвечает за качество передачи сигналов от глаз к головному мозгу.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Укрепляет капилляры, улучшает работоспособность зрачков. Доказано, что недостаток рибофлавина проявляется именно в офтальмологических симптомах: ощущение «песка» в глазах, покраснение белочной оболочки.
  • Витамин В12. Улучшает кровообращение, следовательно, участвует в питании тканей глазных яблок кислородом.
  • Лютеин — один из важнейших элементов, который не вырабатывается в организме, но необходим для зрения. Он препятствует раннему отмиранию клеток, укрепляет сетчатку и хрусталик, повышает остроту зрения, снижает негативное влияние ультрафиолетовых лучей. Лютеин накапливается в сетчатой оболочке, хрусталике, сосудах и может обеспечивать нормальную работу органов зрения на протяжении длительного времени. Прием продуктов и препаратов, содержащих лютеин, считается одним из лучших средств профилактики макулярной дистрофии сетчатки, глаукомы, катаракты, диабетической ангиопатии.

Помимо перечисленных веществ, глаза нуждаются в антоцианах, цинке, селене, калии, ненасыщенных жирных кислотах (омега-3). Все эти витамины и минералы человек должен получать вместе с пищей.

Однако не всем удается питаться правильно. Восполнить недостаток в них можно с помощью специальных препаратов. Витаминные глазные капли имеют одно важное преимущество: воздействует раствор непосредственно на глаза и действует мгновенно.

Глазные капли для профилактики ухудшения зрения: показания

Офтальмологические капли на основе минералов могут применять все люди. Продаются такие препараты без рецептов, но перед покупкой следует пройти обследование.

Противопоказаний они обычно не имеют, но принимать все подряд витамины не нужно. Необходимо определить, недостаток в каких веществах испытывает организм. Чаще всего данные средства назначают людям старше 60-65 лет. Однако витаминные капли для пожилых, как правило, ничем не отличаются от препаратов, которые используют взрослые молодые люди и дети. В целях профилактики ухудшения зрения витамины для глаз рекомендуются следующим группам населения:

  • Людям с нарушениями рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Глазные витаминные капли помогают предотвратить прогрессирование патологии.
  • Тем, кто много времени проводит за компьютером. Под продолжительностью в данном случае понимается деятельность, которая длится не менее 5-6 часов.
  • Людям с сахарным диабетом. Эта болезнь часто приводит к возникновению тяжелых офтальмопатологий, из-за которых человек рискует полностью утратить зрительные функции.
  • Страдающие варикозным расширением вен. Этому заболеванию также нередко сопутствуют глазные недуги.
  • Лицам старше 40 лет. В этом возрасте появляются первые признаки пресбиопии: быстрая утомляемость глаз, глазные и головные боли, головокружение. Прием витаминов помогает предотвратить появление этих симптомов.

Витаминные глазные капли для профилактики ухудшения зрения помогают остановить развитие патологии и даже немного отсрочить возрастную дальнозоркость.

Однако необходимо, чтобы они были частью комплексного подхода к лечению глазных болезней или их профилактики. Еще одно преимущество витаминных капель — отсутствие побочных эффектов. Принимать их могут почти все люди. Исключение составляют те люди, которые имеют аллергию на те или иные вещества.

Какие витаминные глазные капли купить?

После обследования Вы будете знать, каких именно витаминов и минералов не хватает в организме. На основе этих данных можно выбрать конкретный препарат. Такие вещества, как витамины А, С, В2, В12, каротин, лютеин в тех или иных количествах содержатся в следующих каплях: «Рибофлавин», «Куспавит», «Зорро». Инструкция по применению подскажет, как часто следует закапывать препарат и в каких дозах. Против развития катаракты пожилым людям назначают «Витафакол», «Квинакс». Пациентам с миопией подойдут «Визиомакс», «Окулист» и другие капли.

   

Витамины и другие вещества, в том числе лютеин, можно принимать в форме биологически активных добавок. Они также продаются без рецептов и сегодня очень популярны. БАДы имеют следующие свойства:

  • повышают остроту зрения;
  • снижают риск возникновения патологий сетчатки;
  • предотвращают и устраняют симптомы астенопии;
  • улучшают сумеречное зрение;
  • нормализуют кровообращение;
  • обеспечивают питание глаз кислородом;
  • препятствуют развитию синдрома «сухого глаза».

БАДы подойдут пожилым людям, и тем, у кого есть предрасположенность к офтальмопатологиям, пациентам с дефектами рефракции, офисным работникам, всем, чья трудовая деятельность связана с большой нагрузкой на глаза.

Назначают добавки и детям. Для них производятся специальные препараты, например, «Лютеин-комплекс детский». Также пользуются спросом такие препараты, как «Черника Форте», «Доппельгерц Актив», «Окувайт Лютеин Форте». Противопоказаний к ним нет. Принимаются они курсами. Продолжительность обычно составляет месяц.

Какие еще есть глазные капли для улучшения зрения?

Для улучшения качества зрения используются и другие виды препаратов: расслабляющие и увлажняющие капли. Первые воздействуют на глазные мышцы, способствуют их расслаблению, снимают спазм аккомодации, нормализуют циркуляцию внутриглазной жидкости. К этому типу лекарств относятся:

  • «Эмоксипин» — капли, укрепляющие сетчатку. Они особенно полезны для людей с близорукостью, так как при этом заболевании возрастает риск отслоения сетчатой оболочки. Также «Эмоксипин» способствует рассасыванию сгустков крови после кровоизлияний и улучшает кровоснабжение.
  • «Визин» — препарат с сосудосуживающим эффектом. Он помогает быстро устранить усталость глаз, зуд, жжение и другие симптомы, вызванные продолжительным чтением или работой за компьютером.
  • «Витафакол» — капли, нормализующие обмен веществ и повышающие остроту зрения.

Увлажняющие средства показаны людям с синдромом «сухого глаза», а также пользователям контактной оптики. Инстилляция капель проводится прямо поверх линз. Ношение их становится более комфортным. Глаза не устают и не краснеют. Известными препаратами этого типа являются:

  • «Оксиал» — капли на основе гиалуроната натрия, который считается биосовместимым веществом и применим при повышенной чувствительности глаз.
  • «Систейн» — капли для закапывания по утрам. Действуют они целый день. Защищают глаза от ультрафиолетовых лучей, дыма, пыльцы и других неблагоприятных факторов среды.
  • Oftylla — увлажняющее средство для людей, которые носят линзы в пролонгированном режиме, не снимая перед сном.
  • OptoClean Moisturizing — раствор для увлажнения роговицы и контактной оптики, обладающий гипоаллергенными свойствами.

Глазные капли для улучшения зрения Вы можете приобрести в любой аптеке. Также БАДы и увлажняющие растворы в ассортименте представлены в интернет-магазине Очков.Нет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город