Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Многофункциональные растворы для контактных линз

Тщательная обработка линз растворами — это надежный способ сохранить здоровье своих глаз. Если не ухаживать за контактной оптикой, может возникнуть аллергия или инфекционное заболевание. Также из-за плохого ухода за офтальмологическими изделиями снижается их качество. Узнаем, какие растворы для линз существуют и какой лучше выбрать.

Зачем нужен раствор для линз?

Зачем нужен раствор для линз

Средства для ухода за контактной оптикой не понадобятся, если Вы носите однодневные офтальмологические изделия. После снятия они сразу же выбрасываются. Это очень удобно и гигиенично, но есть у такой контактной оптики и недостаток. Стоит она несколько дороже, чем другие ее разновидности. Поэтому многие люди предпочитают линзы, рассчитанные более чем на одно применение, — двухнедельные, месячные, квартальные и традиционные.

Зачем нужен раствор для контактных линз при использовании месячных и других моделей плановой замены? В течение дня на их поверхности скапливаются загрязнения, попадающие на нее из внешней среды (частички косметики, пыль), и органические отложения, которые содержатся в слезной жидкости. Они заметно ухудшают оптические свойства контактной оптики. Со временем она мутнеет и уже не может обеспечивать качественную коррекции зрения.

Могут быть и другие последствия. Белковые и липидные отложения способны вызвать аллергическую реакцию. Глаза у человека краснеют, начинается раздражение, возникает зуд и жжение. Носить линзы при наличии этих симптомов невозможно.

Более того, отложения на линзах могут стать источником бактерий. Если линзы не обрабатывать растворами, которые обеспечивают дезинфекцию, повышается риск развития инфекционных глазных болезней. Самые распространенные из них — акантамебный кератит, конъюнктивит, блефарит и пр. При этих заболеваниях также придется отказаться от контактной оптики на время лечения.

Это основное назначение растворов для линз — очищение их от отложений и обеззараживание. Очищающие жидкости выполняют и другие функции. В них офтальмологические изделия хранятся после снятия и до следующего использования. Линзы минимум на ⅓ состоят из воды. Они не должны терять влагу, пересыхать. Носить их тогда будет небезопасно. Некоторые растворы обладают увлажняющим действием. Они наделяют контактную оптику гидрофильными свойствами, благодаря которым ношение становится более комфортным.

Функциональность раствора зависит от его состава. Некоторые средства предназначены только для очистки и хранения линз, другие выполняют почти все функции. С их помощью можно провести полный цикл обработки офтальмологических изделий — от очищения до хранения и ополаскивания. Какой раствор выбрать? Это зависит от нескольких факторов:

  • вида контактной оптики;

  • медицинских показаний;

  • финансовых возможностей;

  • личных предпочтений.

Узнаем, какие существуют растворы для контактных линз.

Виды растворов для линз

Виды растворов для линз

Всего есть 4 вида растворов:

Ранее применялись водно-солевые растворы. Они подходили только для очистки и хранения контактной оптики. Продезинфицировать ее с их помощью было нельзя. Иногда используется физиологический раствор (натрия хлорид), но только в тех случаях, когда нет под рукой специального средства для ухода за офтальмологическими изделиями.

Универсальные растворы подходят для обработки всех видов линз — мягких и жестких, гидрогелевых и силикон-гидрогелевых, прозрачных и цветных. Все универсальные средства ухода также являются и многофункциональными. Опишем особенности других видов очистителей и узнаем, какой из них лучше.

Лучшие растворы на основе перекиси водорода

Пероксидные системы основаны на перекиси водорода (H2O2), который является самым известным антисептическим средством. Основная задача такого раствора — дезинфекция контактной оптики. Он способен уничтожить все виды патогенных микроорганизмов. Консервантов в пероксидных растворах нет, поэтому они подходят аллергикам.

Лучшие растворы на основе перекиси водорода

Существует 2 типа таких растворов — с одноэтапной и двухэтапной системой очистки. Сегодня продаются очистители первого типа. Они идут в комплекте с контейнером. В него встроен каталитический платиновый диск, который обеспечивает нейтрализацию H2O2. Данное веществе не должно попасть в глаза, так как оно может вызвать раздражение.

Линзы крепятся в специальном устройстве, которое помещается в емкость для хранения и заливается раствором. В течение 4-6 часов проходит полная очистка и обеззараживание офтальмологических изделий. После изъятия из контейнера промывать их не нужно. При двухэтапной очистке линзы следует ополоснуть в физиологическом растворе перед тем, как надеть. Но современные пероксидные растворы избавляют от этой необходимости, так как выпускаются вместе с платиновым диском.

Данный вид очищающей жидкости подойдет для обработки почти всех типов линз, кроме цветных. Перекись способствует разрушению и вымыванию окрашивающего пигмента. Декоративные свойства линз из-за этого ухудшаются. Их придется выбросить. Есть и другие недостатки у пероксидных растворов:

  • могут навредить контактной оптике с высоким уровнем влагосодержания при длительном ее хранении в растворе;

  • их неудобно брать с собой в дорогу;

  • невозможно использовать для быстрой обработки линз.

Пероксидные системы обычно предпочитают люди, которые носят контактную оптику квартального и традиционного типа, то есть с длительным сроком службы. Также они подходят для обработки жестких офтальмологических изделий, которые нуждаются в более глубокой очистке.

Популярные пероксидные растворы:

Ферментные очистители для линз

Ферментные (энзимные) таблетки и растворы применяются для глубокой очистки от белковых отложений. Данные средства не заменяют пероксидные и многофункциональные очистители, а используются совместно с ними. Обработка энзимными препаратами проводится раз в 7-10 дней. Это значит, что приобретать их нужно только в том случае, если Вы носите месячные, квартальные или традиционные линзы. Двухнедельные модели очищать с помощью ферментных средств не нужно.

Ферментные очистители для линз

Ранее подобные очистители выпускались только в таблетках. Самый известный из них — Enzyme от испанской компании Avizor. Таблетка растворяется в обычном растворе ежедневного типа, после чего в жидкость опускается офтальмологическое изделие. Примерно через 10-15 минут его следует извлечь из контейнера и промыть в свежем многофункциональном растворе.

Сегодня выпускаются ферментные очистители в жидком виде: Boston Advance Cleaner от Bausch + Lomb, Delta от Sauflon и др. Рекомендуется применять их вместе с многофункциональными растворами этих же производителей.

Энзимные средства подходят для обработки мягких и жестких линз, но они не используются для очищения цветных моделей, как и пероксидные системы.

Многофункциональные растворы для линз

Сегодня более популярны средства многоцелевого типа. Они выполняют все необходимые функции:

  • очищение;

  • дезинфекция;

  • хранение;

  • ополаскивание;

  • увлажнение;

  • смазывание.

Многие современные многофункциональные растворы для линз позволяют провести быструю обработку без механической очистки. К тому же они повышают комфорт ношения контактной оптики за счет ее увлажнения и смазывания.

Многофункциональные растворы для линз

Такие растворы выбирает большинство покупателей, так как они подходят почти всем, в том числе людям с чувствительными глазами. Побочных действий многофункциональные средства не вызывают. Противопоказаний к ним нет. Используются они для обработки всех видов контактной оптики. При покупке такого очистителя необходимо только уточнить, для каких офтальмологических изделий оно предназначено, мягких или жестких.

Растворы этого типа представлены на рынке в большом количестве. Какой из них выбрать покупателю? Чем отличаются товары различных производителей? Посоветовать конкретный очиститель может врач, который подбирал Вам контактную оптику. Представим для ознакомления лучшие растворы для линз, по мнению наших покупателей.

Лучшие многофункциональные растворы

Популярными являются следующие многофункциональные средства ухода:

  • «Опти-Фри Экспресс» от Alcon. В состав его входят поликвад, защищающий от бактерий, алдокс — вещество, которое уничтожает все виды микозов, цитрат, который удаляет белковые отложения, и ТЕТРОНИК 1304, устраняющий липиды.

  • Maxima от одноименного производителя. Раствор содержит в составе компонент Remopro. Он обеспечивает максимально глубокую очистку мягких офтальмологических изделий, благодаря чему отпадает необходимость в ферментной обработке.

  • «Ликонтин Универсал» от российской компании «Медстар». Это раствор не только многофункциональный, но и универсальный. Он подходит для ухода за всеми видами линз. Данное средство является одним из лучших отечественного производства.

Отдельно перечислим растворы для линз при чувствительных глазах.

Лучшие растворы для линз при чувствительных глазах

Несколько слов о повышенной чувствительности глаз. У некоторых роговая оболочка очень восприимчива к инородным предметам, в том числе к контактной оптике, растворам и глазным каплям. При использовании контактных линз и средств ухода за ними у таких людей нередко развиваются следующие симптомы:

  • слезотечение;

  • боль, резь, ощущение «песка» в глазах;

  • сухость роговицы;

  • покраснение склеры, жжение и раздражение;

  • светобоязнь.

Ранее людям с гиперчувствительными глазами носить средства контактной коррекции было нельзя. Сегодня они могут приобрести даже ежемесячные линзы. Современные технологии позволяют повысить параметры влагосодержания и кислородопропускаемости контактной оптики, благодаря чему она переносится всеми людьми, не ощущается на глазах и к ней не нужно привыкать.

растворы для линз при чувствительных глазах

Многофункциональные растворы для чувствительных глаз еще больше повышают комфорт ношения линз. Нужно только выбрать подходящее средство. Перечислим самые известные:

Biotrue. В состав этого раствора входят компоненты, имитирующие слезную жидкость, что обеспечивает биосовместимость очистителя с тканями глаза. Более того, Biotrue позволяет увеличить время ношения контактной оптики. Линзы, обрабатываемые этим раствором, на протяжении 20 часов остаются максимально увлажненными.

ReNu Multiplus — раствор с системой No Rub. Это значит, что не требуется механическая очистка офтальмологических изделий пальцами. Достаточно поместить линзы в контейнер с очистителем на 4-6 часов. За это время компоненты раствора избавятся от отложений и уничтожат все микробы. Водородный показатель ReNu Multiplus соответствует pH слезной жидкости, поэтому он подходит при чувствительности глаз.

CyClean — многофункциональная система No Rub, No Rinse, что означает — «не тереть, не ополаскивать». Специальная формула Biopol проводит дезинфекцию, а уникальный контейнер «Циклон» с вращающейся крышкой гарантирует качественную очистку линз от загрязнений. Этот раствор также является биосовместимым. Он подходит даже аллергикам.

HighFresh+. С помощью данного средства можно провести обработку контактной оптики всего за 5-7 минут. В состав раствора включены ингредиенты, обладающие высокими дезинфицирующими свойствами. Детергент и протеомуколитический компонент способствуют увлажнению линз, благодаря чему они не ощущаются на глазах уже через несколько секунд после надевания.

All in one light — многофункциональный раствор, который не содержит консервантов. Он гипоаллергенный и подходит при повышенной чувствительности глаз. При использовании All in one light нужно проводить механическую очистку. С обеззараживанием линз раствор справляется всего за 4 часа.

Есть и другие средства, позволяющие повысить комфорт ношения контактных линз. Речь идет о глазных каплях, которые применяются в качестве дополнительного увлажнения. Выбирайте офтальмологические растворы, основанные на компонентах, имитирующих слезную жидкость. Такие капли не имеют противопоказаний и побочных действий. Выпускают подобные препараты почти все известные производители контактной продукции. Популярные товары этой категории:

  • Optimed Drops;

  • International Comfort Drops;

  • ReNu™ MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops;

  • Oftylla;

  • «Артелак Всплеск Уно»;

  • «Ликонтин Комфорт».

Желательно использовать капли того же производства, что и раствор. Закапывать их можно поверх линз. Окулисты рекомендуют проводить инстилляцию перед надеванием и снятием контактной оптики, а также при появлении в глазах сухости или усталости.

Все представленные товары отпускаются без рецепта. Но перед покупкой лучше проконсультироваться со специалистом. Приобрести их можно в аптеке или специализированном интернет-магазине. На нашем сайте Вы найдете большой выбор линз, средств ухода за ними, капель и аксессуаров.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город