Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли делать гимнастику для глаз в линзах?

Эффективность гимнастики для глаз уже доказана многочисленными исследованиями. Вылечить с ее помощью зрительную патологию невозможно, но она позволяет предотвратить ухудшение зрения и астенопию. Многие люди с дефектами рефракции интересуются, можно ли делать такую зарядку в очках и линзах. Попробуем ответить на этот вопрос.

Представить себе жизнь современного человека без компьютеров и различных электронных устройств невозможно. Значительную часть времени мы проводим в интернете. Даже работая за компьютером и отвлекаясь от работы, мы продолжаем сидеть перед монитором и переписываться в социальных сетях с друзьями. Ученые утверждают, что такой образ жизни приводит к развитию компьютерного зрительного симптома, астенопии и ухудшению зрения. При этом зрительная нагрузка — не единственный фактор, способствующий этому. Люди большую часть дня проводят в помещениях. Организм испытывает недостаток в естественном свете, что является причиной возникновения и/или прогрессирования близорукости. Устранить все эти негативные факторы вряд ли получится. Но есть возможность снизить эффект от их воздействия. Для этого нужно чаще бывать на свежем воздухе и делать специальные упражнения для глаз.

Как работают глазные мышцы?

Как работают глазные мышцы

Несколько слов о том, как работают глазные мышцы при миопии и гиперметропии. Это позволит лучше понять важность гимнастики для глаз. Есть две группы мышц, которые поддерживают глазное яблоко в нужной форме и отвечают за движения его в орбите: косые (поперечные) и прямые (продольные). Первые располагаются снизу и сверху, а вторые — сверху, снизу, слева и справа. При близорукости в постоянном напряжении находится первая группа глазных мышц, у дальнозорких практически не расслабляются продольные. В связи с этим при разных дефектах рефракции назначаются определенные комплексы упражнений, направленные на расслабление конкретных мышц.

Людям со зрительными патологиями можно делать гимнастику для глаз только после консультации с офтальмологом.

В чем польза упражнений для глаз?

Вылечить с помощью зарядки аномалию рефракции или другую офтальмологическую патологию нельзя. Но снять усталость с глаз упражнения помогают, если выполнять их систематически. Главное, что гимнастика позволяет расслабить глазные мышцы и достичь следующих эффектов:

  • снять спазм аккомодации;

  • устранить симптомы астенопии — быстрой утомляемости глаз;

  • повысить остроту зрения;

  • нормализовать кровообращение и питание тканей глазного яблока кислородом;

  • предотвратить развитие синдрома «сухого глаза»;

  • остановить ухудшение степени дефекта рефракции;

  • улучшить фокусировку.

Гимнастика для расслабления глазных мышц показана детям с плохим зрением, людям, чья профессиональная деятельность связана с нагрузкой на глаза: офисным работникам, ювелирам и пр.

Есть к зарядке для глаз и противопоказания.

Кому нельзя делать упражнения для глаз?

Необходимо, чтобы глаза полностью восстановились

Глазная гимнастика — это самый доступный и простой способ расслабить мышцы глаз.

Но делать ее может не каждый. От такой зарядки придется отказаться в следующих случаях:

  • Отслоение сетчатки. Улучшение кровообращения может привести к еще большей отслойке и тяжелым осложнениям.

  • Инфекционная глазная болезнь. Зарядка зачастую сопровождается массажем век. При воспалении он противопоказан.

  • Послеоперационный период. Необходимо, чтобы глаза полностью восстановились.

Кроме того, при глазных инфекционных заболеваниях, а также в период восстановления после операции, на глазах нельзя носить контактные линзы. Мы рассмотрим гимнастику, которая выполняется именно в офтальмологических изделиях.

Можно ли делать зарядку для глаз в линзах?

Офтальмологи утверждают, что гимнастику для глаз не только можно, но и нужно делать в тех оптических изделиях, которые назначил врач.

Существует ряд авторских комплексов упражнений, которые выполняются без оптики. Но не все специалисты одобряют такие методы. Разберем три методики, которые подходят людям, использующим средства контактной коррекции:

  • «Концентрация зрения»;

  • «Движение глазами по кругу»;

  • «Дистанционное внимание».

Упражнение «Концентрация зрения»

Выполняется зарядка следующим образом:

  • возьмите в руку карандаш и вытяните ее вперед перед лицом;

  • постепенно приближайте его к лицу до носа;

  • следите в это время за кончиком карандаша;

  • повторите упражнение 10 раз.

После каждого задания следует часто моргать. После концентрации приступайте к упражнению «движение глазами по кругу».

«Движение глазами по кругу» — как выполняется зарядка?

Отдохните несколько минут после выполнения предыдущего задания. Постарайтесь расположиться удобно в кресле и полностью расслабиться. Посмотрите вперед и сфокусируйтесь на какой-нибудь точке на расстоянии. Необходимо описывать глазами круги сначала по часовой, а затем и против часовой стрелки. Длится такая зарядка не больше 5 минут. Завершите упражнение частым морганием на протяжении 10-15 секунд.

Гимнастика для глаз «Дистанционное внимание»

Чтобы выполнить это упражнение, нужно подойти к окну. Можно нарисовать на стекле метку цветным маркером на уровне глаз. Смотрите на нее в течение 5-10 секунд, после чего переведите взгляд на какой-нибудь объект за окном. Сконцентрируйте на нем все свое внимание. Через 10-15 секунд снова посмотрите на точку, нарисованную на стекле окна. Повторите этот алгоритм 5-10 раз. После этого поморгайте.

Гимнастика для глаз «Дистанционное внимание»

Эти три упражнения отнимут у Вас не более 10-15 минут. Желательно делать зарядку 2-3 раза в день. Эффект от нее будет только при систематическом ежедневном выполнении заданий. Все эти упражнения общие. Они подходят всем и их можно делать в контактных линзах или очках. При миопии, гиперметропии или астигматизме могут быть назначены и другие комплексы.

Гимнастика для глаз при близорукости

При наличии миопии делайте следующие упражнения:

  • поморгайте 10-15 секунд, чтобы снять напряжение с глазных мышц;

  • закройте глаза и посидите в темноте пару минут, полностью расслабившись;

  • после этого очертите несколько кругов глазными яблоками в разные стороны;

  • запрокиньте голову назад и посмотрите вверх;

  • переведите взгляд вниз, не изменяя положения тела;

  • закройте глаза и выполните ими несколько круговых движений по и против часовой стрелки.

При близорукости полезна и общая укрепляющая зарядка. Она улучшает кровообращение.

Упражнения для глаз при дальнозоркости

Они направлены на расслабление прямых (продольных) глазных мышц. Выполняется комплекс по такому простому алгоритму:

  • встаньте ровно и медленно вращайте головой влево и вправо, двигая глазами в соответствующую сторону;

  • возьмите ручку и разместите ее на расстоянии 30 см от глаз, посмотрите на его кончик, после чего переведите фокус на какой-нибудь предмет за ручкой;

  • поморгайте 10-15 секунд, закройте глаза и расслабьтесь.

После выполнения зарядки для глаз можно сделать самомассаж шеи и затылка.

Гимнастика при астигматизме

Гимнастика при астигматизме

Астигматизм связан с неправильной формой глаза, роговицы или хрусталика. Глазные мышцы при этой патологии могут работать нормально, как и у здорового человека. Поэтому подойдут любые ранее описанные упражнения. Делать зарядку для глаз в линзах при астигматизме проблематичнее. Торические офтальмологические изделия не должны смещаться с меридианов. Это скажется на качестве коррекции. Чтобы этого не произошло, выбирайте модели контактной оптики с ускоренной стабилизацией. Большинство современных линз позволяют пациентам с астигматизмом даже заниматься спортом.

Глазные капли при выполнении зарядки для глаз

Обычно никакого дискомфорта во время выполнения упражнений не возникает. Линзы не должны привести к появлению сухости, раздражения и другим неприятным симптомам. Но при их появлении не стоит паниковать. Можно воспользоваться увлажняющими каплями на основе натуральной слезы — «Искусственная слеза», «Оксиал», «Систейн». Их можно закапывать поверх контактной оптики. Подходят такие увлажняющие средства детям и взрослым. Противопоказаний к ним нет, но перед покупкой посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город