Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли носить цветные линзы, если в глазу ИОЛ?

Имплантация интраокулярной линзы сопровождается травмированием тканей глазного яблока. Операция проводится с применением лазерных технологий и является безопасной. Но после нее на пациента накладывают некоторые ограничения, что помогает избежать осложнений. Узнаем, опасно ли носить цветные контактные линзы после установки в глаз ИОЛ.

Интраокулярная линза (ИОЛ) — это искусственный хрусталик, вживляемый в глазное яблоко. Он выполняет функции прозрачного тела, обеспечивая правильное преломление световых лучей. Проводятся операции по имплантации ИОЛ при различных глазных заболеваниях. Зачастую необходимость в ней возникает при катаракте и высоких степенях дефектов рефракции, при которых нет возможности добиться хорошего зрения с помощью обычных контактных линз или очков.

Впервые ИОЛ установили женщине с помутневшим хрусталиком в 1949 году. Операция стала прорывом в медицине. К сожалению, она не смогла избавить пациентку от сильной миопии, которая была у нее помимо катаракты, но стала толчком для развития технологий в данном направлении. Сегодня интраокулярные линзы производятся преимущественно из мягких материалов на основе гидрогеля. Они отлично переносятся всеми больными, гарантируют качественное зрение и выполняют ряд дополнительных функций.

Как устанавливаются интраокулярные линзы?

Выполняется процедура по имплантации ИОЛ под местной анестезией. Есть различные виды таких линз. Они могут быть факичными и афакичными. В первом случае речь идет об изделиях, которые устанавливаются в глаз без удаления хрусталика. Их вживляют под роговую оболочку. Афакичными называют ИОЛ, которые имплантируются после удаления природного хрусталика. 

Подобные процедуры проводятся с помощью малоинвазивных хирургических методов с применением ультразвуковых и лазерных технологий. Заживление тканей глазного яблока происходит достаточно быстро. Осложнения возникают редко. Но это зависит от того, насколько ответственно сам пациент относится к своему здоровью и соблюдает предписания офтальмолога. В чем они заключаются?

Что делать после операции?

Выполняется процедура амбулаторно. Уже через 2-3 часа после нее пациент может покинуть клинику. Врач убедится, что нет осложнений, сделает повязку на глаз больному и отпустит его домой. Сразу садиться за руль не рекомендуется. Попросите кого-нибудь из родственников встретить Вас и проводить домой. Одно глазное яблоко будет закрыто повязкой. При низкой остроте зрения на втором глазу ориентироваться в пространстве будет проблематично и даже опасно. Стерильную повязку можно будет снять на следующее утро. Ранний послеоперационный период может сопровождаться:

  • болезненными ощущениями;

  • зудом в области глаза;

  • затуманенным зрением;

  • чувством присутствия инородного тела на конъюнктиве;

  • умеренной головной болью.

сделает повязку на глаз больному

Это не осложнения, а побочные эффекты процедуры и применяемых в ходе нее лекарственных препаратов. При усилении болезненности можно принять обезболивающее средства. Первые сутки после операции рекомендуется провести лежа в постели.

Как долго восстанавливается глаз после имплантации ИОЛ?

В течение суток-двое зрение будет затуманенным, так как ткани глаза должны восстановиться. Кроме того, он должен привыкнуть к самой интраокулярной линзе. Но нагружать органы зрения чтением, просмотром телевизора или работой за компьютером нельзя. Это станет причиной усталости, головной боли и других симптомов. Положительная динамика будет отмечаться уже в течение первых 5-7 дней после операции, что проявляется в повышении остроты зрения. Но в этот период еще будет беспокоить светобоязнь, поэтому на улицу лучше не выходить без солнцезащитных очков. Полностью зрительные функции вернутся к пациенту через 2-3 недели.

Но полное заживление поврежденных в ходе хирургической процедуры тканей глазного яблока происходит на 4-ой неделе. До этого времени надевать контактные цветные линзы противопоказано. В глаз можно занести инфекцию. Кроме того, есть риск травмирования глазного яблока. Чтобы ускорить процесс восстановления и предотвратить бактериальную инфекцию, нужно закапывать в глаза капли:

  • антибактериальные;

  • противовоспалительные;

  • комбинированные;

  • витаминные.

Длительность применения и дозы препаратов зависят от медицинских показаний, возраста пациента и характера травмы. Постепенно придется пользоваться лекарствами все реже. 

Можно ли надевать цветные линзы после операции?

После операции пациент должен соблюдать предписания врача. Он накладывает на прооперированного ряд ограничений. Все они носят временный характер. Мыть голову, принимать душ с использованием гелей и шампуней можно уже на следующий день после процедуры. Необходимо только оберегать глаз от попадания в него моющих средств. В течение первых двух недель не рекомендуется:

  • поднимать тяжести;

  • наклонять низко голову;

  • тереть глаз и нажимать на него;

  • делать макияж;

  • посещать бассейн или плавать в других водоемах;

  • ходить в баню или сауну;

  • спать на боку со стороны прооперированного глазного яблока;

  • подолгу находиться на ярком солнце без темных очков;

  • носить контактные линзы.

Ограничений по питанию нет. Но придется отказаться от алкоголя. Он снижает иммунитет и может привести к травме глаза и смешению ИОЛ. Также офтальмологи советуют бросить курить. Табакокурение является одной из причин развития катаракты. Кроме того, никотин негативно сказывается на иммунной системе, в результате чего период реабилитации может затянуться.

Реабилитация после замены хрусталика

Она состоит из ряда обязательных мероприятий:

  • Посещение офтальмолога. Он назначит дату ближайшего после процедуры осмотра. Первые несколько месяцев придется бывать у него часто. Врач должен своевременно выявить осложнения, если они возникнут.

  • Первые сутки соблюдается постельный режим. В следующие дни можно вести обычный образ жизни, но не забывать об ограничениях, описанных ранее.

  • Соблюдение гигиены. Умывать лицо можно водой комнатной температуры. Как-то специально ухаживать за прооперированным глазом, то есть использовать мази или различные гели, не нужно.

Можно ли носить цветные линзы после имплантации ИОЛ? Все ограничения снимаются после полного заживления тканей. При этом стоит учитывать тот факт, что оперируется только один глаз. Установка ИОЛ во второе глазное яблоко проводится только спустя несколько месяцев. Следовательно, будет еще один период реабилитации. После него пациент можно носить цветные линзы и вести обычный образ жизни, ни в чем себя не ограничивая. Исключением являются только высокие температуры. Поэтому ходить в сауну может быть опасно. Это зависит от вида интраокулярной линзы. Если же пациент не будет придерживаться перечисленных правил, могут возникнуть осложнения.

Осложнения после имплантации ИОЛ

Врач предупреждает о возможных рисках. К счастью, их немного. Наблюдаются осложнения крайне редко, а связаны они преимущественно с нарушением больным правил реабилитации. В послеоперационном периоде возможны:

  • кровотечения;

  • инфекционное заражение;

  • повышение внутриглазного давления;

  • макулярный отек сетчатки и ее отслоение;

  • смещение интраокулярной линзы;

  • вторичная катаракта.

Бывают ли интраокулярные линзы цветными?

Существует множество видов ИОЛ. Они бывают факичными и афакичными, мягкими и жесткими, сферическими и асферическими. Сегодня применяются в основном офтальмологические изделия из мягких материалов. При этом стоимость их определяется дизайном и различными функциональными характеристиками. При наличии у пациента близорукости или дальнозоркости высокой степени устанавливаются асферические линзы. При астигматизме имплантируются модели с торическим дизайном. Также в ходе такой операции может быть решена проблема пресбиопии путем вживления в глаз мультифокальной ИОЛ. 

Есть и более сложные изделия, например, моноблочная интраокулярная линза AcrySof IQ Natural. Она является самой современной и отличается сверхтонкой структурой. Чтобы установить ее в глаз, нужно сделать совсем маленький разрез. Благодаря этому заживление тканей происходит быстрее. Более того, после ее имплантации порядка 80% людей избавляются от необходимости носить какую-либо оптику. Линза может быть оснащена и ультрафиолетовым фильтром. 

Цветные ИОЛ не производятся. Операции по удалению хрусталика проводятся для того, чтобы вернуть человеку утраченное зрение. Вопросы косметического характера лучше решать с помощью цветной контактной оптики, но только после полного восстановления.

Современные цветные линзы изготавливаются путем внедрения красителя в структуру материала. Он не вымывается слезой и не выгорает на солнце. Красящий пигмент не контактирует с тканями глаза. Он не может повредить конъюнктиву и роговицу. Тем более краситель никак не сказывается на качестве коррекции и интраокулярной линзы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город