Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли носить PureVision 2 HD непрерывно?

PureVision 2 HD — контактные линзы от  Bausch + Lomb для коррекции дальнозоркости и миопии. Свойства полимера, из которого они изготовлены, позволяют носить эту модель в пролонгированном и непрерывном режиме. Однако такие способы подойдут не всем. Рассмотрим особенности непрерывного ношения на примере «Пьюр Вижн».

Стандартный режим ношения контактной оптики — дневной. Именно с таким параметром выпускается большинство контактных линз — и гидрогелевые, и силикон-гидрогелевые. Этот режим рекомендуют и сами офтальмологи, так как ночью глаза должны отдохнуть. Однако существуют также модели с возможностью продленного периода ношения:

  • гибкого — до  2 дней;

  • пролонгированного — до 1 недели;

  • непрерывного — до 30 дней.

В таких режимах допустимо носить линзы из силикон-гидрогелевых полимеров, имеющих повышенный коэффициент газопроницаемости более 100 единиц. Такие материалы хорошо пропускают воздух даже в то время, когда веки закрыты во время сна. Длительное ношение удобно в некоторых ситуациях, когда нет возможности заняться уходом или для пользователей, ведущих активный образ жизни. Однако самостоятельно принимать решение о таком способе эксплуатации нельзя. Если Ваши глаза склонны к чувствительности, аллергии, сухости, то длительное использование контактных линз может причинить вред здоровью. Нередко в таких случаях развивается гипоксия роговицы из-за недостатка кислорода, происходит ее неоваскуляризация — прорастание сосудов внутрь, воспалительные процессы. Только офтальмолог может дать одобрение на длительное использование конкретной модели с учетом состояния глаз. При этом сами врачи не рекомендуют часто практиковать такой способ. На примере линз PureVision 2 HD рассмотрим особенности непрерывного режима ношения.

Характеристики  PureVision 2 HD

HD (сокращение High Definition) в переводе с английского означает «высокая четкость» — и это действительно соответствует истине. Качество зрения в контактных линзах «Пьюр Вижн» остается безупречным при любом освещении. Благодаря асферическому дизайну поверхности в них почти исключены оптические аберрации даже при резких движениях, а также обеспечен хороший периферический обзор.

Контактные линзы PureVision 2 HD изготовлены из силикон-гидрогелевого материала Балафилкона А, имеющего повышенный коэффициент кислородопроницаемости 130 единиц и содержание влаги 36%. Эти свойства позволяют использовать их даже в качестве бандажных линз после хирургических операций.

Пользователи также отмечают быстрое привыкание к данной модели — уже в первый-второй день после начала эксплуатации. Тонкие и скругленные края позволяют исключить трение при моргании. Одна из особенностей модели PureVision 2 HD — возможность носить их в непрерывном режиме. На офтальмологическом рынке таких моделей представлено немного. Какие нюансы следует учитывать при этом?

Сколько времени можно непрерывно носить линзы?

Заявленный производителем максимальный срок, в течение которого линзы могут находиться на глазах, составляет 30 дней. Но если Вы в силу каких-то причин выбрали такой режим ношения, это не значит, что линзы следует надеть и забыть про них. Офтальмологи советуют придерживаться следующих правил безопасности для глаз в данном случае:

  • хотя бы раз в неделю оптику нужно снимать с глаз, очищать и дезинфицировать, оставляя на ночь в универсальном растворе;

  • не стоит использовать указанный режим в слишком экстремальных окружающих условиях — например, в тропиках или, наоборот, в горах с холодным разреженным воздухом;

  • если при непрерывном ношении Вы начнете испытывать дискомфорт в глазах (резь, жжение, сухость), то лучше снять линзы и носить их в обычном дневном режиме.

Итак, на вопрос потребителей — сколько можно непрерывно носить контактные линзы, врачи отвечают: допустимо использовать все указанные производителем периоды, однако пролонгированный или непрерывный режим выбирать следует только в самых необходимых ситуациях. При непрерывном ношении линзы необходимо подвергать тщательной очистке хотя бы раз в неделю. Загрязняющий налет, который скапливается на их поверхности, — благоприятная среда для размножения различных патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительные заболевания глаз.

Средства ухода при ношении PureVision 2 HD

Линзы ежемесячного срока эксплуатации нуждаются в регулярном уходе за ними с помощью специальных средств. На каждый день потребуется многофункциональный раствор для механической очистки и хранения, а раз в 10 дней необходимо устранять белковые отложения — именно они являются причиной образования мутного налета на поверхности. Производите ферментную очистку при любом выбранном режиме ношения, и линзы останутся прозрачными и чистыми весь срок эксплуатации. Большой выбор дезинфицирующих растворов, а также других средств и аксессуаров для обслуживания контактной оптики Вы найдете в соответствующих разделах нашего сайта.

Необходимо обратить внимание на еще один важный нюанс, который следует учитывать при непрерывном использовании оптики. В обычном дневном режиме срок службы контактных линз PureVision 2 HD составляет 1 месяц, как заявлено производителем. Но если Вы выбираете пролонгированный или непрерывный режим, то период замены, соответственно, сокращается пропорционально. Дело в том, что срок эксплуатации всех контактных линз указан с расчетом только на дневное ношение.

Офтальмологи советуют не прибегать к длительным режимам использования без острой необходимости. Все же линзы, какими бы хорошими свойствами ни обладали, — это инородный предмет, и нужно давать глазам отдых от них. Перед покупкой  стоит тщательно продумать все детали: образ жизни, особенности органов зрения, возможность проведения процедур по уходу каждый вечер. Это необходимо для подбора комфортной модели, которая не причинит неудобств и обеспечит четкость зрения на целый день.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город