Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячий японец со второй попытки пересек Тихий океан на яхте

2019-05-24
Незрячий японец со второй попытки пересек Тихий океан на яхте

Абсолютно слепой японец установил своеобразный мировой рекорд — он стал первым незрячим жителем нашей планеты, который смог пересечь Тихий океан, управляя яхтой. Путешествие, которое окончилось так удачно, продолжалось порядка двух месяцев.

Незрячему моряку из Японии и любителю морских путешествий Мицухиро Ивамото сегодня более 50 лет. Несмотря на возраст и отсутствие зрения (он ослеп в 16 лет), мужчина ведет активный образ жизни и большое внимание уделяет своему увлечению — морю и управлению яхтой. Уже давно Мицухиро вынашивал идею преодолеть Тихий океан на яхте. При этом целью такого путешествия было не просто испытание собственных сил или получение адреналина. Японец рассматривал его как благотворительную акцию, которая могла бы привлечь внимание общественности к проблемам слепых людей и необходимости изучения заболеваний, приводящих к потере зрения. Также он планировал собрать финансовые средства на благотворительные нужды.

Первая попытка реализовать свою мечту состоялась в 2013 году и могла окончиться для японца трагично. После столкновения с китом морское судно затонуло, и моряк вместе со своим помощником чуть не утонули. К счастью, их спасли представители военно-морских сил Японии.

Неудача повлияла на психологическое состояние Мицухиро, но не заставила его отказаться от мечты. На протяжении следующих нескольких лет мужчина работал над преодолением собственных страхов, которые были спровоцированы негативным опытом неудавшегося путешествия. В частности он занимался триатлоном и готовил себя к разным сложным ситуациям — например, к преодолению большого расстояния в открытом море.

Вторая попытка преодолеть Тихий океан на яхте стартовала 24 февраля текущего года. Японец вместе со своим помощником-штурманом вышли от берегов США и спустя почти два месяца, 20 апреля, причалили в порт Иваки, находящийся в Фукусиме.

Как признается сам японский моряк, он очень счастлив, что его мечта наконец-то сбылась. Все средства, которые японец смог собрать в процессе благотворительной акции, он собирается передать в фонд, финансирующий разработки в сфере лечения офтальмологических патологий.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город