Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что может повлиять на удобство ношения контактных линз?

Как правило, люди, подбирающие оптические изделия, ответственно относятся к их выбору, ведь каждый хочет найти именно те, в которых сможет чувствовать себя максимально комфортно. Однако дискомфорт при их использовании все же может возникать. Причиной неудобства зачастую могут быть сухость и покраснение глаз.

Многие винят производителя и качество продукции, однако не стоит забывать о тех факторах, которые связаны с нашим образом жизни. В этой статье мы разберемся, какое влияние на глаза могут оказывать вредные привычки.

Курение

Пожалуй, сегодня наиболее распространенной вредной привычкой является курение. Кроме общего вреда на весь организм в целом, табачный дым оказывает негативное влияние на слизистую оболочку и может вызывать ее сухость. По мнению врачей-офтальмологов, именно сухость является наиболее распространенной причиной дискомфорта при ношении контактных линз. Кроме того, она может вызывать осложнения в виде конъюнктивита или сухого кератита. При курении в закрытом или плохо проветриваемом помещении на поверхности линзы может скапливаться осадок, который в дальнейшем может вызывать аллергические реакции в виде зуда, жжения, покраснения и повышенного слезотечения.

Негативное влияние табакокурения на зрительные органы неоднократно было доказано многими специалистами. Так, согласно одному из исследований, курильщики испытывали сухость и жжение в глазах в два раза чаще, чем некурящие люди. Результаты другого, более специализированного, исследования доказали, что у членов фокус-группы с отмеченной вредной привычкой курение, контактные линзы вызывают дискомфорт из-за изменения состава слезной пленки.

Алкоголь и кофеин

Долгое время специалисты не связывали употребление алкогольных напитков и здоровье глаз. Однако не так давно исследователям удалось выяснить, что регулярное употребление алкоголя способствует усилению проявления симптомов сухого кератита у тех, кто носит контактные линзы.

Алкоголь — не единственный напиток, оказывающий негативное влияние на зрительные органы. Подобным эффектом обладает и кофеин, который содержится в кофе, чае и многих прохладительных напитках. Согласно данным эксперимента, проведенного учеными-оптометристами, кофеин способен повышать внутриглазное давление, которое может привести к глаукоме. Несмотря на этот факт, некоторые офтальмологи все же считают употребление кофеина полезным для глаз, так как он стимулирует выделение слезной жидкости, чем и способствует снижению риска развития «синдрома сухого глаза». Таким образом, вопрос о роли влияния кофеина на зрительные органы является спорным.

Как итог, среди всех вредных привычек при ношении контактных линз особую опасность для здоровья глаз представляет курение, которое является одной из причин возникновения синдрома «сухого глаза». Рекомендуемым способом избежания подобных проблем при использовании средств контактной коррекции является отказ от пагубных привычек. Это несомненно положительно отразится не только на состоянии органов зрения, но и на общем состоянии здоровья. Если же Вы по каким-либо причинам не можете отказаться от вредных привычек, то постарайтесь их минимизировать. В первую очередь, прежде чем проводить любые операции с линзами, тщательно вымойте руки. Если Вы предпочитаете изделия плановой замены, то не забывайте использовать специальный раствор для их последующей очистки. Кроме того, обязательно соблюдайте сроки эксплуатации. Так, если линзы рассчитаны на дневное ношение, то спать в них крайне не рекомендуется.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город