Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из-за чего опухают глаза и что с этим делать?

Отечность век, опухшие глаза — это не просто косметические дефекты. Иногда они сигнализируют о системном или офтальмологическом заболевании и сопровождаются болью, покраснением конъюнктивы, раздражением. Узнаем, из-за чего опухают глаза и что делать в таких случаях.

Опухшие глаза — в чем причина?

Факторы, из-за которых опухают глаза, бывают внутренними и внешними. К внешним относятся недосыпание или, напротив, продолжительный сон более 10 часов, длительная работа за компьютером, стресс, слезы, использование некачественной косметики, ношение контактных линз в неправильном режиме. Также к отеку глаз и век приводит злоупотребление алкоголем, поздний ужин, обильное питье перед сном. Все эти причины не являются патологическими. Существуют и внутренние факторы, которые связаны с болезнями органов зрения или других систем организма. В целом глаза опухают по следующим причинам:

  • воспалительные глазные заболевания инфекционного или вирусного характера:
  • абсцесс век, ячмень, конъюнктивит, блефариты, иридоциклит;
  • общие инфекционные или вирусные болезни: грипп, ОРВИ;
  • аллергия;
  • онкологические заболевания глаз;
  • нарушение кровообращения;
  • травмы органов зрения, глазниц;
  • вредные привычки;
  • патологии щитовидной железы, гипофиза, сосудов, сердца, почек, печени, органов желудочно-кишечного тракта;
  • беременность, которая часто приводит к нарушению водно-солевого баланса.

Иногда причиной отечности выступает врожденная особенность строения нижних и верхних век.

Почему у ребенка внезапно опухло веко и под глазами?

Разделять причины отеков под глазами на «детские» и «взрослые» не совсем корректно. Однако есть более распространенные из них:

  • Травмы. Эта самая частая причина того, что у ребенка опухают глаза. Дети большую часть времени проводят играя, они могут случайно упасть или, не поделив что-то, подраться. Ушибы обычно сопровождаются синяками.
  • Укус насекомого. Пораженное насекомым (комаром, оводом, клопом и пр.) место обычно зудит и краснеет.
  • Флегмона глазницы — гнойное воспаление, которое проявляется в таких симптомах, как тошнота, рвота, мигрень, ухудшение зрения, гиперемия век, боль при движениях глазами.
  • Абсцесс слезного мешка. При этом патологическом состоянии из глаз выделяется гной и большое количество слезной жидкости. Веки опухают и краснеют. Ребенок их инстинктивно трет руками, из-за чего отечность увеличивается и доставляет еще больше дискомфорта.
  • Отек Квинке — аллергическое заболевание, из-за которого появляются сильные отеки. Обычно они возникают на ногах, руках и на лице. Цвет кожи при этом не меняется, зуд отсутствует. Иногда больного беспокоят тошнота и рвота.

Опухло верхнее веко глаза: причины

Опухать могут оба века глаза или только верхнее. Обычно одно из них поражается при аллергии и воспалениях. При этом причина обычно речь идет о воспалительных заболеваниях внутренних органов. Часто верхнее веко опухает вследствие возрастных физиологических изменений. Тонкая мембрана, находящаяся между подкожной клетчаткой и кожей века, не может задерживать жидкость. Это приводит к отечности века.

Из-за чего нижнее веко опухло?

Как правило, при таких отеках возникают мешки под глазами и появляются они обычно с двух сторон. Причины это могут быть следующими:

Неправильный образ жизни, несбалансированное питание, травмы, использование некачественной косметики, отсутствие гигиены. Эти факторы единичные и не связаны с болезнями.
Заболевания сосудов, почек, сердца, щитовидной железы, аллергия, жировая грыжа, врожденные и возрастные особенности строения глаз.

Отеки, которые не проходят в течение дня, не сопровождаются никакими симптомами, обычно говорят о наличии жировой грыжи. Чаще всего они возникают у женщин после 35 лет и связаны со старением, из-за которого кожа становится менее упругой.

Причины отеков под глазами можно перечислять и дальше. В основном данный симптом не представляет опасности. Утром человек просыпается, видит, что у него опух глаз (или оба), а к вечеру отечность проходит самостоятельно. Мужчины обычно не обращают внимание на подобный косметический дефект. В основном он беспокоит женщин, которые стараются замаскировать его косметикой. Иногда необходимо обращаться к врачу, чтобы выяснить точную причину отеков. Необходимость в этом возникает при хронической отечности.

Опухают веки и глаза: что делать?

Способ устранения данного симптома зависит от причины его возникновения. Если это инфекционное офтальмологическое заболевание, назначаются глазные капли, мази и гели. Когда к отечности глаз приводит болезнь внутренних органов, приходится принимать стероидные, противоаллергенные препараты и лекарства, улучшающие кровообращение.

В любом случае лечится всегда основная патология.

При глазных патологиях, сопровождающихся зудом, гиперемией и жжением в глазах, назначают такие капли, как:

  • «Сульфацил». Он помогает при блефарите и конъюнктивите.
  • «Альбуцид» — капли с антибактериальным действием, назначаемые при конъюнктивите и кератите.
  • «Флоксал» — противомикробный препарат, который наиболее часто применяется при язвах роговицы, травмах глаза, ячмене.
  • «Аллергодил» — офтальмологический раствор, позволяющий снять зуд, покраснение и отечность.

Использовать лекарственные средства без рецепта нельзя. Отечность век, мешки и синяки под глазами — довольно распространенные симптомы, характерные для многих заболеваний. Самостоятельно поставить диагноз Вы не сможете.

Применение препарата не по назначению может привести к осложнениям.

Мази и гели используются в дополнение к каплям. Устранить отеки под глазами и на веках помогают тетрациклиновая, гидрокортизоновая, гепариновая или оксолиновая мазь.

Народные средства для снятия отеков

Средства так называемой народной медицины могут использоваться при лечении инфекционных заболеваний, но после консультации со специалистом. На заметку можно взять следующие рецепты:

  • Зеленый чай. Заварите его, остудите, залейте в формочки для льда и поставьте в морозильную камеру. Прикладывайте кусочки льда к векам каждое утро на 1-2 минуты. Заваренные пакетики можно использовать в качестве примочек. Их следует прикладывать к векам на 10-15 минут.
  • Тертый картофель. Почистите его в сыром виде и натрите на мелкой терке. После этого положите его в марлю и выдавите сок. В нем нужно промокнуть вату и приложить ее к закрытым глазам.
  • Кора дуба. Она настаивается в горячей воде. После этого процедите жидкость и сделайте с ее помощью примочки. Вместо коры дуба можно делать настои из различных трав, например, ромашки.

Маски для лица делаются из овощей, сметаны, фруктов и др. Есть специальные маски, которые продаются в аптеках. Если Вы располагаете временем и достаточными финансовыми средствами, обратитесь к косметологу. Такие меры позволяют устранить отечность быстро, но, конечно, не влияют на причины, которые приводят к ее появлению.

Гимнастика для глаз

Как было отмечено ранее, глаза могут отекать в результате постоянной работы за компьютером. Если Ваш труд связан с большой зрительной нагрузкой, Вам следует периодически делать зарядку для глаз. Она помогает улучшить кровообращение, что способствует оттоку лимфы. Выполнять гимнастику нужно ежедневно по 2-3 раза. В противном случае она не даст никакого эффекта. Обычно специалисты рекомендуют следующие упражнения:

  • зажмуривание и резкое открытие глаз в течение 10-15 секунд;
  • повороты в стороны, круговые движения глазами по и против часовой стрелки;
  • частое моргание в течение 20-30 секунд.

Упражнения можно выполнять прямо на рабочем месте. Они не отнимают много времени. Помимо зарядки, делайте массаж век. Верхние веки и кожу под глазами необходимо массировать кончиками пальцев легкими круговыми движениями. Это способствует улучшению кровообращения.

Старайтесь не заниматься самолечением. Оно может усугубить ситуацию. Не оставляйте такой симптом, как отечность глаз и век, без внимания, особенно если параллельно развиваются и другие неприятные признаки, которые могут говорить о зарождающейся патологии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город