Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему появляются белые точки под глазами

Белые точки под глазами, а также иногда на верхних веках и других областях лица, называются милиумы. Их народное название — просянка, из-за внешнего сходства с зернышками проса. На ощупь это плотные мелкие образования, небольшие шишечки, не болезненные, но доставляющие эстетическое неудобство. Почему они возникают и как их можно удалить?

Ареал распространения милиумов — область под нижним веком, однако они также могут появиться вокруг носа, на верхних веках, под нижней губой. Они не изменяются в размерах, но и не проходят естественным путем, даже при попытке выдавить их. Белые точки под глазами, похожие на прыщи — небольшие подкожные образования белого или желтоватого цвета, наполненные слоистыми кератиновыми скоплениями (ороговевшими эпителиальными клетками). Их размер варьируется от 0,5 до 2-3 мм, и располагаются точки небольшими группами или в виде отдельных элементов, но никогда не сливаются между собой. Конечно, от них хочется как можно скорей избавиться, но делать это нужно не самостоятельно, а обратившись к услугам специалистов. Расскажем  о причинах образования милиумов и способах удаления.

Почему под глазами появляются белые точки?

Основная причина появления белых точек под глазами — нарушение механизма отслаивания отмерших частичек кожи. При сбое в этом процессе они скапливаются на поверхности кожи, забивая протоки сальных желез, которые закупориваются, и возникают милиумы. Также причиной может быть излишняя активность сальных желез — с этим хорошо знакомы обладатели чрезмерно жирной кожи, когда излишки сала не успевают выводиться.

Другие факторы, вызывающие просянку — нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Нередко милиумы являются следствием гормональных изменений в организме  — например в период полового созревания, при беременности или при наступлении климакса. Еще одна версия появления белых точек на коже вокруг глаз — воздействие ультрафиолетового излучения.

Милиумы могут возникнуть после проведения процедуры химического пилинга, при использовании некоторых стероидных препаратов, а также при частом употреблении «тяжелой» косметики, в частности, профессиональной, которая забивает поры кожи на лице, и процесс отслаивания ороговевших чешуек значительно затрудняется. Кроме того, медики называют в числе причин аллергические реакции, нехватку в организме витамина А.

Просянка нередко наблюдается у новорожденных детей примерно в 40-50% случаев. В этом случае белые точки могут высыпать не только на лице, но и по всему телу. У младенцев они проходят в первые 1-3 месяца жизни. Причиной обычно является закупорка сальных желез, организм ребенка приспосабливается к новой, непривычной пока для него среде обитания.

Можно ли удалить белые точки на коже вокруг глаз самостоятельно?

На этот вопрос медики дают категорический ответ «нет». Ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от мелких точек под глазами в домашних условиях. Такие попытки все равно не приведут к желаемому результату. Во-первых, милиумы выдавить практически невозможно, даже при сильном нажатии, во-вторых, на этом месте потом образуется сильное покраснение, которое к тому же бывает довольно болезненным. Внешний вид при этом станет только хуже. При попытке самостоятельно выдавить милиумы можно занести инфекцию под кожу, а также на этом месте могут остаться шрамы или появиться крупный угорь. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, и заживает довольно долго при ее повреждении.

Особенность белых мелких точек под глазами в том, что они могут не проходить достаточно длительное время, иногда и несколько лет. При небольших размерах милиумы не бросаются в глаза, но иногда их диаметр достигает миллиметра и больше. Конечно, это выглядит неэстетично, и от этой проблемы хочется скорее избавиться, особенно женщинам.

Для решения проблемы необходимо обратиться к дерматологу, который изучит тип кожи и решит, как убрать белые точки под глазами.

Как избавиться от белых точек под глазами?

Для избавления от неприятных высыпаний применяют несколько методов, но суть у них одна: вскрытие милиума и удаление его содержимого. Выбор зависит от количества и расположения белых точек, а также от их размера и типа кожи. Эффективность всех способов одинакова, разница заключается в стоимости и длительности процедур.

  1. Механическое удаление. Дерматолог или косметолог с помощью тонкой длинной иглы или кюретки (хирургическая ложка для выскабливания мягких тканей, удаления нагноений и т. п.) вскрывает милиум и удаляет его содержимое. Перед процедурой и по ее окончанию проводится антисептическая обработка кожи. На месте каждого  удаленного образования остаются небольшие ранки, которые в скором времени заживают. У этого способа есть свои плюсы и минусы. Безусловно, преимуществом является невысокая стоимость процедуры, но в то же время механическое удаление не подходит людям с тонкой или слишком чувствительной кожей. Еще один недостаток данного метода — за одну процедуру возможно удалить только 10-15 милиумов, после этого делается перерыв в несколько дней. Лечение может растянуться на довольно долгое время. Также механический способ не подходит, если белые точки расположены на веках очень близко к корням ресниц. Кожа в этой области чрезвычайно нежная, и воздействие на нее с помощью иглы нежелательно, к тому же останутся заметные покраснения. В настоящее время этот метод применяют только по медицинским показаниям, когда другие виды процедур не подходят.

  2. Электрическая коагуляция — разрушение милиумов путем прижигания их высокочастотным электрическим током. Эта процедура имеет гораздо большие преимущества по сравнению с первым способом. С помощью электрокоагуляции можно избавиться от довольно глубоких образований, что затруднительно сделать с помощью иглы или кюретки. Но у данного метода имеются свои особенности: после прижигания на месте милиума образуется плотная корочка, которую необходимо обрабатывать в течение 10 дней, пока она не отпадет. Также на местах точек могут остаться неглубокие рубчики — небольшие, но все же заметные.

  3. Лазерная коагуляция — самый современный и безопасный метод избавления от милиумов. Он подходит при больших скоплениях точек, а также при их расположении слишком близко к органам зрения. Для проведения процедуры используется лазер СО-2 (углекислотный), который успешно применяется в эстетической косметологии почти три десятка лет. Он послойно устраняет патологические образования посредством теплового воздействия. После его применения отмечается отсутствие покраснений, нагноений, которые могут наблюдаться в случае механической процедуры, так как лазерный луч обладает еще и бактерицидным действием. За одну-две процедуры можно полностью избавиться от милиумов. Лазерная коагуляция имеет самую высокую стоимость среди описанных видов лечения.

Профилактика появления белых точек под кожей вокруг глаз

Для профилактики просянки специалисты рекомендуют несколько способов, особенно актуальных для обладателей жирной кожи, которая более подвержена подобным кожным патологиям, а также людям, у которых милиумы возникают с определенной периодичностью:

  • правильное питание, исключение из рациона слишком жирных, копченых, острых продуктов;

  • поддержка в организме витаминного баланса, особенно витаминов А и Е, отвечающих за состояние кожи;

  • тщательный подбор косметических средств, осторожность при использовании на ночь жирных кремов, забивающих поры на лице;

  • использование скрабов примерно раз в неделю для эффективного отшелушивания ороговевших частичек дермы;

  • при проблемной коже — регулярное посещение косметолога для проведения пилингов, которые очищают глубокие слои кожи.

Мы рассказали, как можно убрать белые точки под глазами без вреда для организма.

Важно при появлении просянки не пытаться справиться с ней домашними методами, чтобы не причинить еще больший вред коже, а посетить специалиста. Современная косметология успешно поможет решить эту проблему.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город