Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как изменяется форма глаза при близорукости и почему?

Диаметр глаза у человека с миопией превышает норму в 23-24 мм и может составлять 30 мм и более. Глазное яблоко увеличивается в длину, в результате чего световые лучи после преломления оказываются не на центральной точке сетчатки, а перед ней. Одна из причин быстрого роста глаз — слабость склеры. Узнаем, как происходит этот процесс.

Близорукость, или миопия — это нарушение рефракции, сопровождающееся снижением зрения вдаль. Удаленные предметы кажутся размытыми. Способность хорошо видеть вблизи сохраняется. Происходит это вследствие неправильного преломления лучей. Они собираются не на сетчатке, а в плоскости перед ней. Когда человек смотрит перед собой, он не замечает никаких симптомов ухудшения зрения. Но стоит перевести взгляд вдаль, как картинка расплывается.

При чтении или работе за компьютером включается механизм аккомодации глаза. Он работает следующим образом:

  • цилиарная мышца, регулирующая кривизну хрусталика, сокращается;
  • циннова связка расслабляется;
  • форма прозрачного тела и его преломляющая способность изменяется;
  • зрачок сужается.

При этом увеличивается нагрузка на сосудистую оболочку, склеру и другие структуры глаза. Когда человек переводит взгляд на удаленные объекты, происходит обратный процесс. Циннова связка напрягается, а ресничная мышца расслабляется. Хрусталик вновь изменяет свою форму, а его сила преломления уменьшается.

Из-за повышенных зрительных нагрузок, отсутствия гигиены зрения, наследственной предрасположенности к близорукости, нехватки определенных витаминов и минералов в организме развивается миопия. Существует 3 основных ее причины:

  • увеличение линейных размеров глаз;
  • нарушение преломления света в хрусталике и роговице;
  • снижение аккомодационных возможностей.

Увеличение размеров глаз при близорукости

Быстрый и неправильный рост глаз при близорукости происходит из-за слабости склеральной, или наружной оболочки . Она должна быть очень плотной, так как ее основная функция — поддерживать форму глазного яблока. Зрительная нагрузка сочетается с таким явлением, как конвергенция, при которой наблюдается сведение зрительных осей. Это необходимо для рассматривания близко расположенных от человека объектов. На стенки и оболочки глаза оказывается давление. Он временно приобретает овальную, эллипсоидную форму. Иными словами, глазное яблоко вытягивается в переднезаднем направлении. Стоит перевести взгляд вдаль, как оно вновь становится шаровидным. Это обеспечивается плотностью склеры.

Если же склеральная оболочка слабая, то при длительной зрительной нагрузке она растягивается слишком сильно, но после этого не возвращается в исходное состояние. Это остаточная деформация склеры. Ее наличие свидетельствует о развитии близорукости.

Может быть и другая причина увеличения глазных яблок в длину. Она связана с внутриглазным давлением. Наклон головы вперед, например, при чтении, вызывает небольшое повышение давления в глазах. Если наружная оболочка слабая, она растягивается. Но в данном случае наблюдается рост глазных яблок по всему периметру. Они становятся круглыми, а не овальными. При этом близорукость продолжает развиваться, а зрение — падать.

Причины изменения формы глаз и слабости склеры

Итак, миопия возникает и прогрессирует из-за роста глазных яблок, что происходит вследствие слабости склеральной оболочки. Что же является причиной этого дефекта? Какие факторы сказываются на состоянии склеры? Зачастую речь идет о генетической предрасположенности. Миопия передается от родителей детям. Изучен механизм передачи дефектного гена, но на сегодняшний день не разработано методов воздействия на него.

Существуют и другие факторы, вызывающие слабость склеры. Чтобы она оставалась плотной, в организме не должно быть недостатка в кальции, меди и цинке. Неправильное питание может стать причиной возникновения близорукости.

Современные диагностические методы позволяют выявить остаточную деформацию наружной оболочки. Делается это с помощью ультразвуковых исследований переднезадней оси глазного яблока. Также есть возможность заподозрить слабость склеры у ребенка. У детей с этой особенностью наружной оболочки наблюдается недостаточный синтез коллагена. Он является важным компонентом связок и кожи. Тонкий кожный покров и чрезмерная подвижность суставов могут говорить о нехватке коллагена.

Патологические изменения глаз при близорукости

Рост глаз приводит к прогрессированию аномалии рефракции. При этом внутри глазных яблок также происходят серьезные изменения. Некоторые из них являются очень опасными и способны привести к сильному снижению зрения и даже слепоте. Патологические процессы на глазном дне удается рассмотреть с помощью офтальмоскопии. Этот метод исследования позволяет выявить изменения в центральной области внутренних структур глаза и на периферии глазного дна.

В центре глазного дна располагается макула. При высокой степени миопии развивается макулопатия с лаковыми трещинами и кровоизлияниями. Эти патологические процессы иногда приводят к хориоидальной неоваскуляризации, или разрастанию сосудов, что неизбежно вызывает сильное ухудшение зрения.

Растяжение склеры может привести к образованию миопических конусов, располагающихся возле диска зрительного нерва. Прогрессирование близорукости нередко провоцирует его атрофию или дистрофию сосудистой оболочки с последующим ее истончением.

Офтальмоскопия может показать и изменения на периферии глазного дна. Наблюдаются дегенеративные процессы, поражающие сетчатую оболочку и стекловидное тело. В области зрения появляются плавающие «мушки». Возрастает риск отслоения сетчатки. При высокой близорукости это может произойти в результате травмы, воспалительного заболевания или тяжелых физических нагрузок.

Людям с миопией необходимо чаще бывать у офтальмолога. Подходить к лечению этого дефекта рефракции следует комплексно, нужно заниматься его профилактикой, особенно в детском возрасте, чтобы не допустить тяжелых последствий, которые не всегда удается исправить впоследствии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город