Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как подобрать очки для работы за компьютером и чтения?

70% людей, которые работают за компьютером, сталкиваются с так называемым компьютерным зрительным синдромом. Он сопровождается головными болями, усталостью глаз и приводит к ухудшению зрения. Для профилактики можно носить компьютерные очки. Не все верят в эффективность подобной оптики, поэтому рассмотрим подробней ее особенности.

Почему нужно очки для работы за компьютером?

Не каждый человек, работая за компьютером, делает перерывы в работе, выходит на свежий воздух, выполняет упражнения для глаз. Обычно о профилактике глазных заболеваний не думают до тех пор, пока не появляются первые симптомы ухудшения зрения. Сегодня с ними сталкиваются люди всех возрастов. Связано это с большой нагрузкой на глаза, которую оказывают компьютеры, смартфоны и другие электронные устройства. В результате постоянного их использования у человека развивается компьютерный зрительный синдром. Для него характерно:

  • жжение, зуд, пощипывание:
  • просвечивание кровеносных сосудов;
  • ощущение сухости в глазах;
  • боль в надбровной области;
  • головные боли;
  • нечеткость зрения;
  • астенопия.

Данные симптомы можно рассматривать как показания к использованию специальных защитных очков с антибликовым покрытием.

Антибликовые очки для компьютера — как они работают?

Антибликовые компьютерные очки имеют особое покрытие, которое делает линзы более прозрачными. Благодаря этому возрастает их светопропускная способность. Они не отражают падающий на них свет. Если смотреть на человека в таких оптических изделиях, то можно легко увидеть его глаза, а не отражение в стеклах. При этом антибликовое покрытие отражает ультрафиолетовое излучение, исходящее от монитора. Очки блокируют преимущественно синие и фиолетовые лучи, которые негативно воздействуют на хрусталик и сетчатку.

Таким образом, антибликовые очки защищают органы зрения от ультрафиолета, излишней яркости экрана, бликов и даже от электромагнитного излучения.

Линзы пропускают лучи красного и оранжевого спектра, оказывающие благотворное влияние на глаза, но препятствуют попаданию на сетчатку вредных лучей, повышая цветовосприятие и контрастность изображения.

Подбор очков для работы за компьютером

Подбирать очки для компьютера с антибликовым эффектом лучше всего в кабинете офтальмолога.

Даже если Вам нужна оправа с обычными стеклами без диоптрий, все равно необходимо пройти обследование. Противопоказаний к компьютерным очкам нет, но во время обследования окулист проверит зрение и в случае необходимости подберет оптические изделия с корректирующими функциями.

Люди, имеющие нарушения рефракции, могут выбрать антибликовые очки с оптической силой. При наличии дальнозоркости понадобятся линзы с положительными диоптриями.  Вы можете использовать такие очки для чтения и компьютера. Они не только обеспечивают хорошее зрение при гиперметропии, но и защищают глаза от усталости. Если диагностирована близорукость, придется носить очки для дали, а для работы за монитором можно надевать оправы с антибликовыми линзами без диоптрий. Чтобы не пользоваться несколькими парами оптических изделий, можно подобрать оправы с бифокальными или мультифокальными линзами.

Бифокальные антибликовые очки имеют две оптические зоны. Верхняя часть стекол предназначена для работы за компьютером, а нижняя часть — для рассмотрения предметов, которые находятся рядом, то есть ближе 40 см. Верхняя часть линз позволяет хорошо видеть мелкие детали на расстоянии 45-60 см. Именно на такой дистанции рекомендуется располагаться от монитора.

У стекол мультифокальных очков есть три оптические зоны. С одной оправой, оснащенной мультифокальными линзами, Вы получаете одновременно очки для чтения, работы за компьютером и для дали.

Как правильно подобрать оправу для антибликовых очков?

Подбор оправ должен осуществляться также тщательно, как и подбор антибликовых линз. В очках должно быть комфортно. Убедитесь, что они не натирают переносицу и уши. В процессе примерки можно попробовать немного наклониться вперед, не снимая очков. Так Вы проверите, не сползает ли оправа на кончик носа. Эстетический аспект также стоит учесть. Можно подобрать очки для работы за компьютером, которые будут не только полезными, но и подходящими Вам.

Стоит учесть, что антибликовые очки не являются абсолютной защитой. В целях профилактики ухудшения зрения и офтальмологических заболеваний необходимо ежедневно выполнять гимнастику для глаз и каждые полчаса отвлекаться от работы, чтобы дать зрительным органам отдохнуть.

Очки Федорова для компьютера — что это такое и для чего они нужны?

Иногда врачи назначают своим пациентам использовать при работе за компьютером очки академика Федорова — перфорационные очки с непрозрачными линзами, имеющими небольшие отверстия по всей поверхности. Световые лучи, проходящие через эти отверстия, уменьшаются в размере и падают прямо на сетчатку, что увеличивает четкость изображения.

Когда очки Федорова надевает пациент с близорукостью или дальнозоркостью, он получает раздвоенное, но четкое изображение. Без коррекции оно будет расплывчатым. Глаза человека начинают адаптироваться к новому изображению, что приводит к изменению кривизны хрусталика.

Перфорационными очками может пользоваться и человек с хорошим зрением, особенно если его работа связана с большой нагрузкой на зрительный аппарат.

Когда назначаются компьютерные очки Федорова?

Перфорационные очки назначаются при следующих недугах:

  • повышенная зрительная утомляемость;
  • близорукость в любой форме;
  • фотофобия;
  • пресбиопия;
  • повышенное слезотечение.

Очки Федорова являются своеобразным тренажером для глазных мышц, способствуя их укреплению. В некоторых случаях такой тренажер противопоказан. Перфорационные очки нельзя носить при:

  • нистагме — непроизвольных движениях глазных яблок;
  • повышенном внутриглазном или внутричерепном давлении;
  • прогрессирующей глаукоме;
  • инфекционных офтальмологических болезнях, сопровождающихся воспалением;
  • косоглазии.

Перфорационные очки должен назначить окулист. Он определит, нет ли противопоказаний к их использованию, а также подберет комплекс упражнений.

Как пользоваться очками Федорова для компьютера?

К перфорационным очкам необходимо привыкнуть. На это уходит от двух недель до месяца. Некоторые пользователи, надевая очки в первый раз, ничего не могут разглядеть. Если приложить усилия и набраться терпения, то первый результат Вы получите уже через несколько недель. Глаза будут меньше уставать, а острота зрения повысится.

В первые дни очки нужно надевать три раза в день по 5 минут с интервалом в 3-4 часа. Освещение в комнате должно быть оптимальным. Если тренажер будет вызывать сильный дискомфорт, стоит сделать временной промежуток между процедурами более продолжительным, например, 4-5 часов. Постепенно можно увеличивать время ношения очков. К моменту окончательного привыкания время использования тренажера должно составлять 40 минут, в течение которых можно поработать за компьютером или почитать книгу. Важно, чтобы глаза находились в движении, иначе глазные мышцы будут испытывать нагрузку.

 

Для более быстрого привыкания к очкам рекомендуется ежедневно выполнять в них следующие упражнения:

  • сильно зажмурьтесь и откройте глаза;
  • двигайте глазами сначала в одну, а потому в другую сторону;
  • посмотрите на кончик пальца, приближая его и удаляя от лица;
  • посмотрите вдаль, затем в течении 5 секунд смотрите на кончик пальца, расположенного на расстоянии 30 см от лица.

Каждое из упражнение следует повторять по 6-8 раз не менее 3 раз в день.

Если очки Федорова назначены при близорукости или дальнозоркости, курс коррекции перфорационными линзами длится примерно год, за который тренажер используется порядка 250 часов.

Независимо от того, носите Вы очки для компьютера или нет, следует придерживаться ряда правил при работе за компьютером:

  • настраивайте экран на оптимальную частоту, то есть не слишком яркую, но и не слишком тусклую;
  • сидите от монитора на расстоянии 45-60 см;
  • экран не должен находиться ниже уровня зрачков;
  • не работайте в темноте, так как дополнительный источник света снижает нагрузку на органы зрения;
  • периодически протирайте экран от пыли специальными салфетками.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город