Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ухода за жесткими контактными линзами: какой раствор выбрать?

Жесткие линзы — это контактная оптика длительного использования, за которой необходимо постоянно ухаживать. Уход за нею практически не отличается от процесса обработки офтальмологических изделий из мягких материалов. Однако есть некоторые особенности. Узнаем, в чем они заключаются и какой раствор подобрать для жестких линз.

Уход за жесткими контактными линзами

Контактную оптику делают из мягких и жестких материалов. Для создания первых используются гидрогелевые и силикон-гидрогелевые полимеры. Вторые изготавливаются на основе фторсиликона. Линзы с более плотной структурой не так популярны, как обычные мягкие офтальмологические изделия, хотя у них есть неоспоримые преимущества. Они лучше справляются с дефектами рефракции, способны корректировать даже высокие степени, обеспечивают максимально четкую коррекцию, имеют длительный срок службы. Также они обладают высоким показателем воздухопроницаемости. В них человеку не грозит гипоксия. По этой причине такие линзы называются газопроницаемыми. Есть у них и недостатки. Подходят они далеко не всем. Так, при повышенной чувствительности роговицы данный тип оптики противопоказан. Кроме того, к нему приходится долго привыкать.

Как и за любыми другими средствами контактной коррекции многократного использования, за жесткими газопроницаемыми контактными линзами нужно ухаживать. В процессе их эксплуатации на их поверхности остаются белки и липиды. Они ухудшают оптические свойства контактной оптики и могут стать источником микробов, следовательно, причиной инфекционного заболевания или аллергии. Каждый раз после снятия линзы следует обрабатывать специальными средствами. Хранятся такие офтальмологические изделия также в соответствующих жидкостях.

В отличие от мягких моделей жесткие хуже удерживают влагу. Силикон относится к гидрофобным полимерам. В связи с этим для ухода за контактными линзами из фторсиликона требуются растворы с увлажняющими и смазывающими свойствами. Кроме того, такую контактную оптику рекомендуется очищать средствами с более активными чистящими и дезинфицирующими веществами. Подходит ли для этого многофункциональный раствор «Ликонтин Нео Мульти»? Рассмотрим особенности этого препарата и узнаем, какие еще очистители применяются для ухода за жесткими линзами.

Многофункциональный раствор «Ликонтин Нео Мульти»: инструкция по применению

Данное средство является многоцелевым. Это значит, что с его помощью проводится полный цикл обработки линз, в который входят очистка, дезинфекция, хранение и ополаскивание. Многофункциональный раствор «Ликонтин Нео Мульти» еще и универсальный. Он подходит абсолютно для всех типов линз, в том числе жестких, и представляет собой усовершенствованную формулу, которая обеспечивает:

  • очистку от наружных загрязнений, белковых и липидных отложений;
  • увлажнение и смазывание;
  • защиту роговицы от микроповреждений;
  • обеззараживание от всех видов микроорганизмов.

С налетом и различными отложениями справляется активный компонент POLOXAMER, таурин в составе очистителя способствует защите тканей глазного яблока, антисептический агент POLYHEXANIDE дезинфицирует контактную оптику. Применяется «Ликонтин Нео Мульти» и для ее хранения. Пользоваться раствором нужно следующим образом:

  • тщательно вымойте руки;
  • снимите правую линзу и капните на нее 3-4 капли очистителя;
  • аккуратно протрите ее с обеих сторон подушечками пальцев;
  • ополосните офтальмологическое изделие в свежем растворе;
  • поместите его в контейнер и залейте раствором;
  • по этому же принципу обработайте вторую линзу.

Полная дезинфекция осуществляется за 4-6 часов. Лучше оставить линзы в контейнере на ночь. Противопоказаний раствор не имеет. Подходит он всем. Однако при возникновении неприятных симптомов (жжение, покраснение глаз, раздражение) прекратите использовать «Ликонтин» и обратитесь к врачу. Такое бывает только при аллергии на какие-либо компоненты препарата. Этот товар пользуется большой популярностью. Производит его отечественная компания «Медстар», потому стоит он недорого.

Другие средства ухода за контактными линзами из жестких материалов

Ухаживать за жесткими линзами можно не только многофункциональными растворами. Некоторые пользователи предпочитают пероксидные системы (Queen’s Peroxide, Sauflon One Step, Aosept Plus). Они обеспечивают лучшую дезинфекцию.

Рекомендуется приобретать препараты с одноэтапной системой очистки, которые продаются в комплекте с контейнером, оснащенным катализатором с платиновым диском. В нем нейтрализуется перекись водорода. Также при использовании линз с длительным сроком службы Вам потребуется энзимный очиститель. Он применяется раз в 7-10 дней для глубокой очистки от отложений. Фирма «Медстар» выпускает и такие средства ухода. Вы можете купить «Ликонтин С» (18 мл), который лучше использовать совместно с «Ликонтин Нео Мульти».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город