Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из-за чего развивается близорукость у подростков?

Близорукость редко возникает во взрослом возрасте. В большинстве случае она обусловлена наследственной предрасположенностью и проявляется в детстве. Сегодня она все чаще диагностируется у подростков. Причиной не всегда выступает генетический фактор. Узнаем, из-за чего развивается миопия в подростковом возрасте и как ее вылечить.

Миопия: характеристика заболевания

Близорукость (миопия) является самой распространенной аномалией рефракции. Сегодня от этого заболевания страдает более 2 миллиардов человек по всему миру. Ученые подсчитали, что к 2050 году эта цифра увеличится до 5 миллиардов. При этом примерно у 20% пациентов будет наблюдаться высокая степень этого заболевания. Если говорить о нашей стране, то примерно 28% детей дошкольного возраста уже имеют проблемы со зрением. В основном у них развивается миопия. Медики по всему миру пытаются выяснить, как остановить близорукость и сохранить зрение подрастающего поколения.

При миопии человек плохо видит то, что находится далеко от него. Предметы, удаленные от глаз, расплываются, кажутся нечеткими. Чем выше степень близорукости, тем короче дистанция хорошего видения. При 100-процентном зрении человек видит удаленные предметы отчетливо. К примеру, дерево четко вырисовывается на фоне неба или пейзажа, хорошо видно ветки и листья. Близорукий видит лишь очертания, крона ему будет казаться зеленой размытой массой. При тяжелых формах миопии больной не может видеть даже черты лица своего собеседника. Рассмотрим степени этого дефекта рефракции подробнее:

1. Первая (слабая) степень сопровождается отклонением зрения от нормы в пределах 3 диоптрий (от −0.2 до −3D). В этом случае человеку приходится носить очки редко. Обычно в них возникает необходимость при вождении автомобиля. В целом остроты зрения хватает для того, чтобы нормально видеть окружающие предметы. Удаленные объекты будут иметь размытые контуры.
2. Вторая (средняя) степень с отклонением от −3 до −5D характеризуется хорошим зрением на дистанции примерно в 30 сантиметров. Эту форму заболевания уже можно назвать опасной. Во-первых, человеку приходится постоянно использовать оптику. Без нее ориентироваться в пространстве будет проблематично. Во-вторых, при второй степени близорукости возрастает риск развития дистрофических процессов в сетчатой оболочке глаза.


3. Третья (высокая) степень — это уже тяжелая патология. Показатель миопии составляет −6D и выше. Все, что находится дальше 10 сантиметров от лица, видится, как в тумане. Сопровождается такое заболевание не только снижением зрительных способностей человека. У больного наблюдаются патологические изменения глазного дна, сосудистая и сетчатая оболочки истончаются, через них начинает просвечивать склера. Это может привести к отслоению сетчатки и полной утрате зрительных функций.

Что происходит с глазными яблоками при развитии близорукости?

Основную роль в обеспечении зрения играет преломляющая система глазного яблока. Она состоит из водянистой влаги, стекловидного тела, хрусталика и роговицы. Наибольшей способностью преломлять световые лучи обладают последние две оптические среды. Близорукость развивается вследствие повреждения этой системы целиком или отдельных ее составляющих. Также к миопии может привести чрезмерный рост глаза. В норме диаметр глазного яблока человека составляет 23-24 мм. У близорукого его длина может быть равной 30 мм. При этом увеличение глаза хотя бы на один миллиметр в диаметре сопровождается ухудшением зрения на 3 диоптрии.

Иногда миопия возникает из-за нарушения работы оптических сред, например, при чрезмерной выпуклости хрусталика. В некоторых случаях к близорукости приводят обе причины: повреждение преломляющей системы и патологически большой размер глазного яблока. Из-за чего глаз у близорукого растет быстрее, чем у здорового человека, достоверно неизвестно. Врачи полагают, что виновником чаще всего является генетический фактор.

При миопии преломление лучей слишком сильное. Они оказываются перед плоскостью сетчатки, а не на ее центральной точке. Чтобы передвинуть изображение на эту точку, требуются линзы с отрицательной оптической силой, уменьшающие силу преломления.

Так выглядит процесс развития близорукости. Данная патология бывает стационарной и прогрессирующей. Первая не сопровождается осложнениями. Степень стационарной миопии может не изменяться на протяжении года и более. При прогрессирующей близорукости острота зрения падает резко. Патология развивается за один год со слабой степени до высокой. Впоследствии это может стать причиной инвалидности. Узнаем, из-за чего возникает близорукость у детей и подростков. Отдельно рассмотрим причины прогрессирующей миопии.

Причины развития близорукости у подростков

Есть два основных типа данной аномалии рефракции: врожденная и приобретенная. Причина близорукости врожденной — генетическая предрасположенность. Предпосылки нарушения зрения формируются еще во время внутриутробного развития. Вероятность возникновения близорукости у детей составляет 75-100%, если один из родителей страдает от этого недуга, то есть является носителем гена миопии. Только у 8% детей с близорукостью родители не болеют этим заболеванием. Проявиться врожденная миопия может не сразу. Обычно ее первые признаки замечаются в возрасте 8-10 лет, когда увеличиваются нагрузки на глаза в школе. Пик развития патологии приходится на 9-12-летний возраст.

Приобретенная близорукость может проявиться в любом возрасте, но зачастую ее выявляют у подростков. Связано это с несколькими причинами. Одна из них — это спазм аккомодации.

Что такое спазм аккомодации?

Еще это функциональное нарушение зрения называют ложной близорукостью. За фокусировку на разных дистанциях отвечает хрусталик, циннова связка и цилиарная (ресничная) мышца. Когда человек смотрит на предмет, расположенный рядом с глазами, ресничная мышца напрягается. Под ее воздействием хрусталик искривляется и изменяет свою преломляющую силу, уменьшает ее. Стоит человеку перевести фокус на удаленный предмет, цилиарная мышца расслабляется. Преломляющая сила хрусталика после этого увеличивается. Так изображение всегда остается на центре сетчатки. Длительная зрительная нагрузка может привести к спазму цилиарной мышцы. Иными словами, она не расслабляется даже при переводе взгляда вдаль. Она продолжает оставаться в напряженном состоянии, как если бы человек продолжал смотреть на близко расположенный от лица предмет. Зрение вдаль из-за этого ухудшается. Спазм аккомодации проходит, стоит дать глазам отдохнуть. При постоянных нагрузках на органы зрения он возникает чаще и не проходит долгое время. Если не начать лечить это функциональное нарушение, может развиться истинная близорукость.

Подростки проводят много времени за учебниками в школе, а после учебы они большую часть времени тратят на компьютеры и гаджеты. Эти факторы способствуют возникновению спазма аккомодации.

Из-за чего еще может возникнуть близорукость у подростка?

Способствуют возникновению приобретенной миопии и другие факторы. Один из самых распространенных — несоблюдение гигиены зрения. Эта причина может привести к спазму аккомодации, близорукости, а также к ее прогрессированию.

Соблюдать гигиену зрения достаточно просто. Необходимо правильно организовать рабочее пространство. Освещение должно быть не очень ярким, но и не тусклым. Располагаться от монитора нужно на расстоянии 40-45 см. Каждые 30-40 минут рекомендуется прерывать работу, чтобы дать глазам отдых. Офтальмологи советуют в перерывах делать зарядку для глаз. Многие пренебрегают этими простыми советами. Поэтому близорукость в подростковом возрасте диагностируется все чаще.

Также спровоцировать развитие миопии может травма глаза или головы. Эту форму близорукости называют травматической. Она не сильно сказывается на качестве зрения и характеризуется отклонением от нормы в 0,5-1 дптр. Однако в некоторых случаях травматическая близорукость прогрессирует. Это бывает после сотрясений мозга, при которых страдает и зрительный нерв. Рекомендуется посетить окулиста даже после незначительной травмы головы, особенно если есть предрасположенность к миопии.

Еще одна причина близорукости у детей и подростков — несбалансированное питание. Уследить за тем, что и как едят дети в школе, достаточно сложно. Часто они покупают чипсы, газировку и другие вредные продукты вместо полноценных завтраков и обедов, в результате чего организм начинает испытывать недостаток в определенных витаминах и минералах. Для полноценного функционирования органов зрения к ним должны поступать такие минералы, как Mn, Cr, Zn, а также витамины A, С, D и пр. Если организм получает их слишком мало, возрастает риск ухудшения зрения.

При наличии наследственного фактора к миопии могут привести и другие причины: заболевания позвоночника, сахарный диабет, инфекционные и вирусные болезни.

Все это может привести к прогрессированию патологии. Хотя часто причина резкого ухудшения зрения остается неизвестной. Узнаем, как проявляется близорукость в подростковом возрасте и как восстановить зрение при ее возникновении.

Симптомы миопии у детей

Основной признак болезни — ухудшение зрения. Ребенок начинает жаловаться на то, что стал видеть хуже. Другими симптомами являются:

  • головные боли;
  • слезотечение;
  • уменьшение размеров глазной щели (из-за увеличения диаметра глазного яблока);
  • боль и жжение.

Родители могут заметить, что ребенок часто трет глаза руками, быстро устает, успеваемость его в школе снизилась. Не исключено, что причиной этого является близорукость.

Как вылечить близорукость у подростков?

Вылечить миопию в детском возрасте невозможно, так как полностью устранить патологию можно только с помощью лазерной или хирургической операции. Детям подобные процедуры противопоказаны. Глазные яблоки растут примерно до 14-15 лет. Иногда этот рост продолжается до 18-20-летнего возраста. Степень близорукости может измениться в большую или меньшую степень. Поэтому проводить операцию не имеет смысла. Как в таком случае восстановить зрение? При лечении миопии у подростков важно остановить ее развитие. Чтобы не допустить прогрессирования патологии, ребенок должен носить очки или контактные линзы, ходить на процедуры, делать гимнастику для глаз и принимать витамины.

Очки при близорукости нужно носить только при второй и третей степени дефекта рефракции. Легкая степень не требует коррекции, хотя врач может принять и другое решение. Подростки могут использовать контактные линзы. Они намного удобнее, не ограничивают в занятиях спортом, а также лучше в эстетическом плане, так как многие дети стесняются носить очки.

Аппаратные процедуры — электро-, магнито-, лазеростимуляция — назначаются для того, чтобы остановить прогрессирующую близорукость. Продолжительность аппаратного лечения определяет врач. Обычно курс длится 7-10 дней и проводится 1-2 раза в год.

Лечение будет эффективным, если принимаются все возможные меры. К ним относится глазная гимнастика и прием препаратов, содержащих необходимые для глаз витамины. Зарядка для расслабления мышц глаз должна выполняться ежедневно по 2-3 раза. Комплекс упражнений назначает окулист.

Что касается витаминов и минералов, их можно употреблять вместе с биологически активными добавками. Есть специальные препараты для детей. Они не имеют противопоказаний и побочных эффектов. В числе таких добавок — «Лютеин детский».

Профилактика подростковой близорукости

Собственно, профилактика близорукости у детей и подростков совпадает с лечебными мероприятиями, которые описаны ранее. До 18 лет провести операцию нельзя, поэтому до этого возраста важно не допустить критического развития миопии. Для этого нужно правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе, проводить меньше времени за компьютером, ежедневно делать зарядку для глаз и не менее двух раз в год посещать кабинет офтальмолога. Важную роль в этом выполняют родители. Они должны следить за состоянием здоровья своего ребенка и мотивировать его заниматься профилактикой глазных заболеваний.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город