Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем причины прогрессирования миопии у взрослых?

При прогрессирующей миопии зрение может снижаться со скоростью от 0,5-1 и более диоптрий в год. Такая форма близорукости чаще встречается у взрослых старше 45 лет. Но, согласно статистике, заболеванию подвержены все люди, профессиональная деятельность которых связана со зрительными нагрузками. В чем же причины возникновения патологии?

Прогрессирующая близорукость: общие понятия

В офтальмологии прогрессирующая миопия классифицируется как опасное заболевание зрительной системы человека, острота зрения при этом продолжительно и резко снижается. Пациенты, у которых диагностируется патология, могут терять от 1 и более диоптрии в год. Согласно статистике, в группе риска — люди, регулярно работающие с мелкими деталями на близком расстоянии и те, кто часто использует современные гаджеты. Это могут быть журналисты, дизайнеры, инженеры и все те, чья профессиональная деятельность предполагает чрезмерную зрительную нагрузку и хроническую усталость глаз.

Чаще всего прогрессирующую близорукость распознают у людей старше 45 лет.
По мере развития миопии показатели остроты зрения у больных могут снижаться вплоть до минус 20-30 диоптрий. Вследствие таких нарушений рефракции может появиться миопический конус, помутнение стекловидного тела и другие серьезные осложнения, такие как дистрофия, кровоизлияние, отслойка роговицы, деформация размеров глазного яблока. Научным путем доказано, что увеличение длины глаз всего на 1 миллиметр приводит к тому, что показатель рефракции снижается на 3 единицы.

При рефракционной близорукости из-за избыточного преломления лучей смещается фокус зрения. При этом часто наблюдается утолщение роговой оболочки или хрусталика, но с передней и задней стороны глаз сохраняет свои размеры. Предшествовать такому виду близорукости может развитие сахарного диабета, гипертоническая болезнь и другие нарушения работы органов и систем в организме.

При диагностике крайне важно отличать истинную и ложную миопию, а также выявить, почему прогрессирует близорукость. Во втором случае (при ложной миопии) болезнь провоцируется спазмом аккомодации, т.е. хрусталик сохраняет выпуклую форму из-за систематического напряжения глаз, вследствие чего страдает основной фокус. При этом не изменяются показатели длины и ширины глазного яблока. Если своевременно не купировать ложную близорукость, она может прогрессировать до истинной формы.


Миопия чаще развивается у людей вследствие генетически обусловленных причин, то есть наследственных факторов. К развитию патологии приводят еще и такие причины:

  • Слабость глазных мышц;
  • Утолщение роговицы/хрусталика;
  • Хроническая утомляемость из-за работы за компьютером или с предметами на близком расстоянии;
  • Неправильная организация рабочего места и процесса труда;
  • Недосыпание;
  • Нарушения гормонального фона и защитных функций организма;
  • Инфекционные заболевания;
  • Авитаминоз;
  • Вредные привычки.

В большинстве случаев активное развитие миопии происходит до 20-22 лет, после чего процесс несколько тормозится (примерно до 40-45 лет). Однако нередки случаи, когда во взрослом возрасте болезнь начинает активно прогрессировать. Зачастую этому способствует неправильный образ жизни и плохая организация труда, отсутствие терапии и должной оптической коррекции зрения.

Возможные осложнения

Первичное отслоение сетчатки считается одним из наиболее серьезных осложнений при прогрессирующей близорукости. Причина образования очага разрыва кроется в появлении полости, через которую начинает проступать внутриглазная жидкость (она просачивается под сетчатку из области стекловидного тела).
Сам разрыв формируется вследствие дистрофии, то есть истончения слоев сетчатки глаза. К наиболее опасным видам такой патологии относят: решетчатую (это самая частая причина отслоения) и дистрофию по типу «след улитки» — заболевание встречается реже и характеризуется образованием цепочного вида больших отслоений.

Своевременное обнаружение патологии сетчатки улучшает прогнозы терапии. Если дистрофия продолжительное время не лечится, может развиться хроническое воспаление, а в худшем случае наступает полная слепота. Кроме того, прогрессирующая близорукость может спровоцировать помутнение стекловидного тела.

Классификация патологии

Миопия, в зависимости от скорости прогрессирования, бывает нескольких видов: стабильно, медленно и быстро развивающаяся.
В стандартных случаях рефракция изменяется не более чем на 0,5 диоптрии в год. При медленно прогрессирующей патологии это значение варьируется в пределах 0,5-1 диоптрий, при быстро прогрессирующей — свыше 1 дптр.
Отдельно выделяют два самостоятельных вида миопии:

  • Изометропическая, при которой нарушения рефракции имеют одинаковые значения на обоих глазах.
  • Анизометропическая, для которой характерна разная рефракция органов зрения.

Чтобы предупредить процесс прогрессирования заболевания, важно вовремя его диагностировать, а также подобрать корректное лечение.

Прогрессирующая близорукость: что делать?

При появлении первых признаков прогрессирующей миопии необходимо незамедлительно обратиться к окулисту. Как правило, симптомы этого заболевания не проходят незаметно. Больного начинает беспокоить затуманенность зрения, быстрая утомляемость глаз и дискомфорт, сопутствующий ухудшению рефракции. Снижение остроты зрения сможет заметить любой, даже не имея специальных медицинских навыков.


Чем раньше будет диагностирована болезнь, тем проще и эффективнее будет лечение. В ряде случаев исправить ситуацию помогут медикаментозные препараты, процедуры для глаз, гимнастика, а также средства коррекции. В запущенных ситуациях может понадобиться хирургическое вмешательство, которое поможет приостановить развитие патологии, но при этом не всегда гарантирует абсолютную стабильность зрения в будущем.

На время терапии крайне рекомендовано правильно питаться, соблюдать назначения лечащего врача, совершать регулярные прогулки на свежем воздухе, не перенапрягаться, следить за правильной организацией трудового процесса, уделять должное внимание зрительной гимнастике и отдыху, сократить времяпровождение за современными гаджетами, а в случае необходимости работы за компьютером — регулярно делать перерывы.

Как остановить близорукость?

На форумах часто пишут: «У меня прогрессирует близорукость, что делать?» Эта проблема является достаточно распространенной в настоящее время. Врачи утверждают, что гораздо проще предупредить развитие близорукости прогрессирующей у взрослых, чем бороться за сохранение зрения, когда патология обострится. Особенно внимательно за здоровьем глаз рекомендуется следить людям, у которых уже была диагностирована миопия, вне зависимости от степени нарушения рефракции (слабая или сильно выраженная). В первую очередь таким людям следует правильно организовывать процесс работы. Так, например, не стоит забывать о регулярных перерывах при длительной работе с монитором компьютера, делать гимнастику, правильно питаться.

Если у больного диагностирован спазм аккомодации, ему прописывают лекарственные средства, действие которых направлено на расслабление цилиарного тела. Выполнение комплекса лечебных упражнений поможет избежать дальнейшего увеличения размера глаза, укрепить мышцы.


Своевременная коррекция рефракции при миопии минусовыми линзами поможет остановить прогрессирующую близорукость. При легкой степени патологии рекомендовано использовать очки для дали только в случае необходимости. При средней и высокой миопии коррекция с помощью контактных линз или очковой оптики требуется постоянно. А прогрессирующая форма часто требует параллельного проведения медикаментозного лечения.

Когда лекарственная терапия не приносит ожидаемых результатов, рассматривается вопрос о целесообразности хирургического метода. Укрепить склеру, предупредить прогрессирование деформации глазного яблока (его увеличения) поможет склеропластика.

Также, по мере необходимости, могут применяться такие методы:

  • Лазерная коагуляция;
  • Замена хрусталика;
  • Кератопластика;
  • Кератотомия;
  • Кератомилез.

При выборе оперативного метода важно правильно определить причину наступившей близорукости. Например, склеропластику назначают только пациентам, у которых болезнь развилась вследствие увеличения переднего и заднего размеров яблока глаза более чем на 24 миллиметра. Операция поможет предупредить дальнейшее прогрессирование патологии, но после ее проведения не стоит ожидать существенных перемен — зрение не улучшится.
Теперь Вы знаете, как остановить близорукость. Рассмотрим меры профилактики.

Профилактика

Регулярная диагностика у окулиста поможет предупредить развитие прогрессирующей миопии. При отсутствии патологий глаз осмотр должен проводиться не реже 1 раза в год. В случае, если глазные патологии ранее уже были диагностированы, для контроля за состоянием зрительного аппарата следует посещать лечащего врача 1 раз в полгода и чаще.
С целью профилактики важно следить за организацией рабочего пространства. Расстояние от глаз до компьютера должно быть не менее 50 см. При работе с гаджетами следует каждый час делать перерыв продолжительностью на 10-15 минут.

Немаловажное значение в вопросе профилактики имеет здоровый образ жизни, правильное питание, соблюдение трудового режима, который необходимо чередовать с отдыхом. В рацион следует включать сезонные овощи и фрукты красного, зеленого, оранжевого цветов, которые содержат необходимые микроэлементы и витамины, помогающие поддерживать работоспособность зрительной системы человека.

На сайте Очков.Нет представлен большой выбор средств контактной коррекции для людей с близорукостью, дальнозоркостью и прочими аномалиями рефракции. Рекомендуем обратить внимание на продукцию популярных брендов: Acuvue, Air Optix, Biofinity и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город