Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Рекомендации при близорукости детям

Количество детей, у которых диагностирована близорукость, постоянно растет. В группе самого высокого риска — школьники, чье зрение подвержено большим нагрузкам из-за уроков и активного использования гаджетов. Соблюдение каких рекомендаций поможет уменьшить статистику заболеваемости близорукостью среди детей?

Что такое миопия?

С понятием близорукости знакомы многие, но не все знают, что другое название этого нарушения — миопия. Соответственно, миопия представляет собой такое нарушение зрения, при котором человек не может четко видеть объекты, расположенные от него на некотором расстоянии. Почему так происходит?

нарушение зрения

Воспринимать изображение помогает сетчатая оболочка глаза, в которой сосредоточены светочувствительные клетки. При нормальной рефракции глаза изображение всегда попадает строго в одну фокусную точку на сетчатке, что и позволяет видеть четко и ясно. По причине большого размера глаза или чрезмерной силы преломления фокусировка изображения смещается в область перед сетчатой оболочкой. В результате фокус «расплывается», снижается четкость зрительного восприятия. Таков механизм развития близорукости.

Симптомы и причины заболевания

Существует несколько основных признаков миопии:

  • Размытое зрение вдаль, трудности с фокусировкой на удаленных объектах.

  • Прищуривание в попытке «настроить фокус» и лучше рассмотреть объект.

  • Быстрое зрительное утомление от необходимости постоянно напрягать глаза.

  • Возможны головные боли, обусловленные зрительным напряжением.

Помимо перечисленных симптомов, у ребенка могут быть и другие признаки, на которые родители должны обращать внимание. Следует понимать, что маленькие дети просто не могут рассказать о том, что их беспокоит, или не подозревают о существовании проблемы, а подростки зачастую боятся, что их заставят носить очки, поэтому и молчат. Не стоит ждать, когда ребенок пожалуется на плохое зрение, нужно быть внимательнее к нему, чтобы не упустить ранние симптомы заболевания:

  • Во время чтения ребенок слишком приближает книгу к глазам.

  • Часто трет глаза без видимой причины.

  • Жалуется на усталость или боль в глазах.

Любой из этих признаков может указывать на близорукость, поэтому необходимо как можно раньше пройти полную офтальмологическую диагностику. Вылечить миопию слабой степени, выявленную на раннем этапе, гораздо проще, чем близорукость высокой степени.

Причины слабой, средней и высокой степеней миопии могут быть различны:

  • Генетическая предрасположенность. Миопия «передается по наследству». Самые высокие шансы заболеть у тех детей, родители которых страдают миопией.

  • Избыточная зрительная нагрузка при долгой работе за компьютером и просмотре телевизора на близком расстоянии. Также патологическое напряжение может возникатьу детей, если долго выполнять работу на близком расстоянии — читать, делать уроки и т.д.

  • Слабость глазных мышц или нарушенная аккомодационная способность.

  • Очень быстрый рост, на фоне которого увеличивается в размерах и глазное яблоко (такой вид детской близорукости считается физиологическим).

  • Врожденные патологии глазного яблока и нарушения, возникшие в результате недоношенности.

  • Недостаток или отсутствие в рационе важных витаминов и микроэлементов также могут повысить риск развития миопии у ребенка.

Лечение миопии возможно?

Специалисты говорят о том, что вернуть зрение к нормальным показателям при начавшейся близорукости у детей будет сложно, но это не повод отказываться от лечения, ведь его основная цель — затормозить прогрессирование патологии.

затормозить прогрессирование патологии

Если миопия развивается и зрение продолжает падать, это чревато не только сложностью в зрительном восприятии, но и более опасными последствиями — растяжением, истончением глазных тканей. Это может привести к отслойке сетчатки, ее разрывам. В самых тяжелых случаях прогрессирующая миопия может закончиться слепотой. Именно по этой причине важно обследовать ребенка и по возможности начать лечение на той стадии, когда большую часть зрительных функций можно сохранить.

Комбинацию разных корректирующих и лечебных методов для конкретного пациента определяет врач-офтальмолог.

Эффективное лечение миопии: рекомендации для родителей

Если диагностика показала, что у ребенка близорукость, основная рекомендация, которую должны соблюдать родители, — это строго следовать назначениям врача-офтальмолога. Для разных детей с различной степенью миопии рекомендации могут отличаться. Так, схема лечения и коррекции близорукости может включать ношение очков или мягких линз, использование ночных линз, аппаратные и физиопроцедуры, специальный комплекс глазных упражнений. Чаще всего лечение миопии у детей предполагает комплексный подход, сочетающий сразу несколько методов.

Общие рекомендации для родителей, чей ребенок имеет близорукость:

  • Регулярно посещайте офтальмолога и доверяйте его назначениям.

  • Если офтальмолог рекомендовал носить очки постоянно, следите, чтобы ребенок не снимал их слишком часто.

  • Заказывайте очки или контактные линзы только с теми диоптриями, которые прописал врач.

  • Контролируйте время, проведенное ребенком за гаджетами, правильную посадку за столом, уровень освещения в комнате и другие факторы, которые могут усугубить развитие близорукости. Даже подросткам, которых родители часто считают взрослыми, контроль необходим.

Добиться хорошего результата лечения миопии у ребенка можно будет только при условии, что родители держат эту проблему на контроле и вместе с врачом-офтальмологом решают ее.

Какой способ коррекции близорукости предпочтителен для детей?

Существует три основных корректирующих метода:

  • очки с «минусовыми» диоптриями;

  • мягкая контактная оптика с нужной оптической силой;

  • жесткие ортокератологические линзы на ночь.

очки с «минусовыми» диоптриями

Традиционным и универсальным методом коррекции зрения у детей являются очки. Они позволяют «ослабить» преломляющую силу глаза таким образом, чтобы фокусировка изображения приходилась на сетчатую оболочку. При детской близорукости рекомендации врача по ношению очков могут различаться. Одним детям рекомендовано постоянное использование, а другим — временное, кому-то прописывают очки только для дали, в которых нельзя читать, а кому-то — очки для всех расстояний и видов деятельности. Преимуществом очковой коррекции близорукости является простота использования и доступность метода большинству семей.

Для подростка ношение очков зачастую является серьезной психологической проблемой. Взрослеющий ребенок комплексует по поводу своей внешности, боится насмешек или просто ведет активный образ жизни, и пользоваться очками ему неудобно. В этом случае врач может разрешить использование контактных линз с «минусовыми» диоптриями. Эти мягкие прозрачные оптические изделия устанавливаются прямо в глазное яблоко на поверхность роговицы и выполняют ту же функцию, что и очки — сдвигают фокус на сетчатку. При этом мягкие линзы не мешают заниматься спортом, исключают риск травмирования глаз даже при активных движениях, не дают искажений картинки при периферическом обзоре, не влияют на внешность, что особенно важно для подростка. Детям предпочтительно выбирать линзы с однодневным сроком замены, которые считаются самыми гигиеничными и безопасными для глаз (1-Day ACUVUE Moist, Dailies Total 1, BioTrue OneDay). Их не нужно каждый день очищать и дезинфицировать, поэтому не стоит беспокоиться, что в глаза попадет инфекция.

Альтернативой очкам и мягким линзам в коррекции детской близорукости выступают ночные жесткие линзы. Их надевают только на ночь, и за несколько часов сна они меняют форму роговицы таким образом, что в течение следующего дня ребенок видит четко без вспомогательных средств. Подобные линзы необходимо надевать каждую ночь, потому что к вечеру форма роговой оболочки снова становится прежней. Основное преимущество метода — возможность не пользоваться средствами зрительной коррекции днем, свободно заниматься спортом и вести привычный образ жизни, имея при этом высокое качество зрения.

При выборе подходящего метода коррекции врач учитывает в первую очередь возраст ребенка, степень близорукости, наличие сопутствующих заболеваний, пожелания ребенка и родителей.

Как лечить близорукость?

Помимо корректирующих методик, врач может дать следующие рекомендации.

  • Аппаратное лечение.

Оно способствует улучшению функций зрительных органов. Аппаратные процедуры позволяют улучшить кровоснабжение тканей глаза, снять аккомодационный спазм, увеличить так называемый резерв аккомодации.

  • Медикаменты.

В ряде случаев офтальмолог может назначить лекарственные препараты, которые, по мнению экспертов, могут замедлять прогрессирование миопии. Однако лекарственная терапия может иметь побочные эффекты, поэтому проводить ее можно только под контролем специалиста.

  • Профилактика миопии.

Важную роль в остановке прогрессирования болезни играет правильный режим работы и отдыха и другие профилактические меры.

Рекомендации при близорукости детям

Рекомендации при близорукости детям

При детской миопии профилактика может давать отличные результаты, если ребенок под контролем родителей придерживается следующих рекомендаций:

  • Читает, играет и делает домашние задания только в ярко освещенной комнате.

  • Проводит за компьютером или перед экраном смартфона не более получаса в день (для детей дошкольного и младшего школьного возраста это время еще меньше).

  • Придерживается правил здорового питания, в рационе постоянно присутствуют фрукты, овощи, богатые каротином, лютеином и другими веществами, полезными для зрения.

  • Регулярно выполняет специальную гимнастику для глаз, направленную на снятие зрительного напряжения, расслабления цилиарной мышцы, тренировку аппарата аккомодации.

  • Носит очки или линзы, прописанные врачом, в рекомендованном режиме (постоянном или временном).

  • Много времени проводит на свежем воздухе, ведет активный образ жизни.

  • Грамотно чередует время работы (подготовки уроков, чтения, компьютерных игр) и время полезного отдыха для глаз.

  • Регулярно вместе с родителями посещает врача-окулиста, который отслеживает состояние миопии, корректирует схему лечения.

К сожалению, статистика последних лет по детской близорукости неутешительна: каждый третий школьник к выпускному классу имеет нарушения рефракции. При этом врачи отмечают, что огромную роль в развитии этой проблемы играет неконтролируемое использование мобильных гаджетов и большие нагрузки в школе. Изменить общую статистику одному человеку не под силу, но каждый родитель может уделить повышенное внимание зрению своего ребенка, правильно объяснить сыну или дочери важность профилактики зрительных проблем, своевременной коррекции миопии, обеспечить нужную степень родительского контроля. При таком подходе шансы сохранить зрение, не допустить развития или прогрессирования миопии у ребенка становятся значительно выше.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город