Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое ретиношизис и каковы причины болезни?

Сетчатка человеческого глаза состоит из десяти слоев, каждый из которых имеет свою функцию. Если по некоторым причинам между ними начинает накапливаться жидкость, то развивается ретиношизис. Болезнь может привести к полной слепоте. Каковы причины, вызывающие эту патологию? Как ее лечат?

Сетчатка — довольно тонкая ткань, ее толщина составляет 0,1-0,2 мм. Однако по своему строению это довольно сложная, многослойная структура, отвечающая за хорошее зрение. Палочки и колбочки, содержащиеся в светочувствительном слое, преобразуют электромагнитное излучение видимой части спектра в нервные импульсы. Затем по зрительному нерву они отправляются в мозг, где формируются в видимое нам изображение. Любые патологии сетчатой оболочки грозят ухудшением зрения и дальнейшей слепотой, если вовремя не заняться лечением. Увы, бывают заболевания сетчатки, против которых на сегодняшний день не придумано кардинального лечения, например, возрастная макулярная дегенерация. Современная офтальмология в силах лишь затормозить процесс снижения зрения.

Причины ретиношизиса сетчатки

Одна из опасных болезней сетчатой оболочки — ретиношизис. Это дегенеративное изменение сетчатой оболочки, при котором происходит образование на ней кист и накопление жидкости между слоями. В результате они расслаиваются, что приводит к нарушению нормального функционирования сетчатки. Произойти это может по разным причинам, в зависимости от вида данного заболевания.
Вот каковы основные факторы, определенных случаях способные спровоцировать скопление жидкости между центральными слоями сетчатой оболочки:

  • генетические патологии, связанные с нарушением Х-хромосомы, например, болезнь Вагнера);
  • дегенеративные процессы в сетчатке глаз;
  • различные виды ретинопатии: диабетическая, серповидно-клеточная, ретинопатия недоношенных;
  • воспалительные офтальмологические заболевания: иридоциклит, хронический увеит;
  • онкологические патологии: злокачественная меланома, гемангиома хориоидеи и т.д.

Установить причину, вызвавшую расслоение сетчатки, не всегда представляется возможным. Однако лечение направлено на укрепление самой сетчатой оболочки. Вот какие симптомы могут указывать на ретиношизис.

Признаки ретиношизиса

В зависимости от вида патологии у пациента может отмечаться выпадение участков периферического зрения, заметное ухудшение видимости в сумерках. Если процесс распространяется на центральную область сетчатой оболочки, отвечающую за четкость зрения, то возникает опасность ее безвозвратного повреждения. При течении ретиношизиса могут развиваться различные осложнения: отслойка сетчатки, кровоизлияние в передний отдел глазного яблока (гемофтальм).

Виды ретиношизиса глаз

В офтальмологии выделяют две разновидности данной патологии:

Наследственный ретиношизис. Заболевание обусловлено геном, связанным с половой Х-хромосомой, вследствие чего этим видом ретиношизиса болеют только мальчики. У девочек наследственного ретиношизиса сетчатки нет, однако они являются его носителями и передают по наследству. Эта зрительная аномалия довольна редка и встречается примерно у одного из 15 тысяч человек. Развивается болезнь сразу на обоих глазах. Без своевременного лечения зрение постепенно падает, в итоге процесс заканчивается слепотой.


Сенильный (дегенеративный) ретиношизис — приобретенное заболевание, которое возникает, как правило, у людей в возрасте старше 40 лет. Его развитию способствует скопление жидкости на периферической области сетчатки и образование кист. Основной фактор, приводящий к такому явлению — нарушение местного кровообращения.

Приобретенный ретиношизис начинается обычно на периферии сетчатки, а затем распространяется на ее центральную зону. Если вовремя не заняться наблюдением и не принять лечебные меры, то зрение будет безвозвратно утеряно. Наследственный ретиношизис начинается, наоборот, сразу с центральной части. Первым признаком ретиношизиса будет ухудшение качества видения, выпадение отдельных фрагментов картинки.

Диагностика заболевания

Для определения патологии специалист проводит полное исследование зрительных органов, в том числе осмотр глазного дна с применением мидриатиков. Также проверяется острота центрального зрения и ширина периферического поля видимости, трехмерное ЭФИ-исследование, позволяющее выявить функциональные возможности сетчатки, зрительного нерва и зрительной коры головного мозга.

Ретиношизис: способы лечения

При установлении диагноза следует постоянно наблюдаться у офтальмолога для контроля состояния глазного дна. С профилактической целью и при отсутствии противопоказаний врачи рекомендуют проведение лазерной коагуляции сетчатки.

Она надежно припаивается к сосудистой, что мешает ее дальнейшему расслоению. Если лазерная коррекция невозможна, то назначают хирургическую операцию.
При любом дискомфорте в области глаз, болевых ощущениях, ухудшении зрения нужно обязательно обращаться к специалисту. Ретиношизис, лечение которого не будет начато вовремя, приведет к утрате зрительных функций.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город