Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какая бумага считается самой удобной для чтения?

На комфорт чтения влияет размер, шрифт, цвет, тип и другие характеристики бумажного носителя информации. От них зависит легкость восприятия текста и степень напряжения органов зрения. Узнаем, какая бумага используется для печати.

Какая бумага используется для печати?

В зависимости от назначения и функциональных особенностей бумага бывает форзацной, дизайнерской, самоклеющейся, самокопирующейся, синтетической, обложечной. В типографиях для книг используется преимущественно офсетная бумага, с которой читать легче. Она имеет шероховатую поверхность и хорошо впитывает чернила. К тому же она не создает бликов, как ламинированная или мелованная бумага, ее применяют в основном при издании иллюстрированных книг.

Офсетная является самой распространенной в печати. С такой бумаги легко читать, глаза устают меньше, текст воспринимается лучше. На бумажном носителе этого типа печатаются не только книги, но и каталоги, блокноты, альбомы, открытки, брошюры, постеры, этикетки.

У офсетной бумаги есть несколько характеристик. Основная из них — плотность. Стандартным является показатель 70-80 г/м². Бумага с такой плотностью применяется, например, для книг или копировальной техники. Существуют и другие важные параметры:

  • Прозрачность. Хорошая бумага не должна быть слишком прозрачной. Это затрудняет процесс чтения. Буквы с обратной стороны листа будут просвечивать. Повышенный показатель прозрачности — существенный недостаток издания.
  • Глянцевость/матовость. Сильная глянцевость обычно характерна для иллюстраций в книгах. Читать текст, который отсвечивает, затруднительно. Глаза будут быстро уставать. В связи с этим в книгах на бумаге с повышенной глянцевостью обычно не печатают много текстовой информации.
  • Белизна. Она может достигать 98%. Многие предпочитают книги с белоснежными страницами. Они выглядят дороже и красивее. Однако читать с такой бумаги не так удобно, как с листов с меньшей контрастностью цвета.
  • Впитываемость. Если верхний слой излишне водоотталкивающий, краска не сможет полноценно закрепиться на странице. Со временем она будет стираться. Высокая степень поглощаемости влаги приводит впоследствии к разбуханию страниц, особенно краев.
  • Процент древесины. Данный показатель определяет срок службы используемого сырья. Для долгосрочного применения подходит бумага из чистой целлюлозы. Однако для периодических изданий может быть выбран материал с 50-процентным содержанием древесины.

Есть и другие характеристики. Так, непосредственно печатник больше внимания обращает на растяжение и прочность. Дизайнеру важна фактура, белизна, прозрачность.

Офсетная бумага в России изготавливается в соответствии с ГОСТом №9094-89. Классифицируется она по сортам и маркам:

  • с высокими показателями гладкости и массы.
  • тонкая рулонная;
  • с массой 70-120 г для иллюстрированных изданий;
  • проклеенная, гладкая, глянцевая с массой 160-240 г для обложек.

Как выглядит идеальная бумага для чтения?

Итак, с какой бумаги глазам легче читать текст? Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей, предпочтений, привычек. Существуют лишь некоторые рекомендации специалистов относительно того, какой должна быть бумага в книге для комфортного чтения. Выбирайте издания с белыми, желтоватыми и сероватыми страницами, а не ярко-белоснежными. Контраст между цветом листа и шрифта должен быть оптимальным. Слишком яркая бумага может вызвать усталость глаз. Желательно, чтобы степень белизны не превышала 90%. Также она не должна просвечивать. Обычно очень тонкие листы используются в недорогих изданиях. Обратите внимание на плотность страниц. Слишком толстые и грубые могут потом разбухнуть. При покупке книги проведите по странице аккуратно ладонью. Краска не должна оставаться на коже. Если это происходит, красителя слишком много или бумага обладает плохой впитываемостью. Впоследствии качество печати ухудшится, текст станет менее удобочитаемым.

Маленьким детям лучше выбирать издания с мелованной бумагой, с глянцевыми иллюстрированными страницами. Они намного красивее, поэтому ребенку будет интереснее и проще запоминать информацию. Однако лучше не приобретать книги, в которых на гладких листах напечатано много текста. Страницы будут отсвечивать, что затруднит процесс восприятия информации.

Как правильно читать, чтобы глаза не уставали?

Теперь Вы знаете, с какой бумаги лучше всего читать текст. Однако на комфорт чтения влияют и другие факторы. Уменьшить зрительную нагрузку можно, если позаботиться о правильном положении тела. Никогда не читайте лежа — из-за этого ухудшается кровообращение. В мозг поступает меньше кислорода. Во-первых, Вы будете быстрее уставать. Во-вторых, информация в таком состоянии воспринимается и запоминается гораздо хуже. Нельзя читать книги в транспорте. При движении зрачки расширяются и сужаются, когда книга удаляется от глаз и снова приближается. Поэтому перенапрягаются глазные мышцы, что может стать причиной ухудшения зрения.

Соблюдайте при чтении книги следующие простые правила:

  • Читайте только в положении сидя. Лучше всего делать это за столом, наклонившись немного вперед.
  • Расстояние от глаз до текста не должно быть меньше 30 и больше 50 см.
  • Выбирайте оптимальный уровень освещения. Оно не должно быть чересчур ярким и слишком тусклым. Свет от лампы не должен попадать в глаза или прямо на страницы книги.

Никогда не читайте в темноте. Придется сильно напрягать глаза. Уже через несколько минут такого чтения Вы почувствуете усталость. Не рекомендуется читать под слишком острым или, напротив, тупым углом. Между книгой и поверхностью, на которой она располагается, угол должен составлять примерно 30°. Каждые 30-40 минут следует прерывать чтение, чтобы сделать зарядку для глаз.

Несоблюдение этих правил может привести к развитию астенопии — быстрой утомляемости глаз, или вызвать спазм аккомодации. При таком состоянии глазные мышцы перенапрягаются. После перевода взгляда на удаленные предметы не происходит их расслабление. В итоге изображение расплывается, как при близорукости.

Соблюдайте перечисленные правила, выбирайте книги с качественной бумагой и хорошей печатью и наслаждайтесь чтением.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город