Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чем косметическая блефаропластика отличается от функциональной?

Приподнять веки, изменить разрез глаз, избавиться от глубоких морщин — мечта многих людей, осуществить которую поможет блефаропластика. Это хирургическое вмешательство, позволяющее избавиться от эстетических несовершенств и возрастных изменений в области век. Рассмотрим, в чем разница между функциональной и косметической блефаропластикой.

Что такое блефаропластика век и в каких случаях она показана?

Блефаропластика — одна из несложных и наиболее востребованных операций в пластической хирургии. Это помогает бороться с нависанием кожных складок на верхнем веке и мешками под глазами. Кроме того, при помощи блефаропластики можно изменить форму и разрез глаз. По мере взросления человека кожа век теряет упругость и постепенно обвисает, что способствует появлению глубоких морщин. Также в ней могут скапливаться жировые образования, что приводит к избытку кожного покрова.

Пластическая хирургия уже много лет помогает людям бороться с проблемой возрастных изменений век, применяя разные методы, такие как:

  • Блефаропластика век (верхних или нижних);
  • Трансконъюктивальная блефаропластика век нижних;
  • Круговая (или совмещенная) пластика век (нижних и верхних).

Как показывает многолетняя врачебная практика, кожа век заживает достаточно быстро. Благодаря этому уже спустя полгода после операции швы становятся абсолютно невидимыми, они буквально сливаются с эпидермисом. В клиниках хирурги оценивают окончательные результаты таких операций уже через полтора-два месяца. К этому времени отеки полностью проходят и формируется рубец. Как правило, послеоперационный результат сохраняется долгое время (от семи до десяти лет), но на продолжительность эффекта может повлиять образ жизни пациента.

Существует ряд показаний к блефаропластике век. Это могут быть:

  • Глубокие складки в уголках глаз;
  • Морщины в области нижних век;
  • Избыток кожи (или нависание);
  • Излишние жировые отложения на веках;
  • Припухлость в области верхних век, придающая взгляду усталый вид.

Часто пациенты обращаются в клинику для консультации с пластическим хирургом по поводу возможного изменения разреза или формы глаз. В таких случаях врачи предлагают блефаропластику, но только при условии отсутствия противопоказаний. К операции на веках также прибегают, чтобы устранить какие-либо эстетические дефекты (например, это могут быть наследственные изменения).

Как делается блефаропластика верхних и нижних век

Как правило, блефаропластика выполняется быстро и безболезненно. Послеоперационный период длится недолго — в стандартных случаях пациент может отправляться домой в день, когда была сделана операция. Его наблюдают амбулаторно.

При проведении хирургического вмешательства в области верхних век хирург делает необходимые надрезы в местах образования естественных складок. Поэтому после такого оперативного вмешательства рубец остается незаметен при открытых глазах. Если стоит задача убрать лишние кожные покровы, врач иссекает веретенообразный лоскут кожи. Во время хирургического вмешательства, в зависимости от пожеланий пациента, специалист может подтянуть круговые мышцы глаз, удалить жировую грыжу или изменить расположение слезной железы.

Блефаропластика на нижних веках проводится под естественной линией роста ресниц. Врач делает тонкие разрезы, отделяя жировую ткань, мышцы и кожный покров. При операции на нижних веках удаляются жировые отложения, корректируется ослабевшая кожа. По окончании оперативного вмешательства специалист накладывает косметические швы в местах, где производил разрезы.

Отдельно выделяют такой метод коррекции век, как трансконъюктивальная блефаропластика, которая применяется в исключительных случаях, когда пациенту необходимо удалить излишние жировые отложения в нижних частях века. Такая операция чаще всего показана молодым людям. В случае с трансконъюктивальной блефаропластики хирург делает небольшой прокол или совсем небольшой надрез во внутренней части нижнего века и через полученное отверстие удаляет лишние скопления жира. После такого вмешательства следов практически не остается, поскольку сама операция подразумевает минимальные манипуляции с внешней (видимой) стороны века. Процедура никак не повлияет на мимику человека в период реабилитации, рубцы будут незаметны, да и сам процесс восстановления не продлится долго. Однако операция не предполагает какие-либо существенные изменения в форме или разрезе глаз.

В сфере пластической хирургии существует такое понятие, как лазерная блефаропластика.

При данного рода операциях привычный хирургический скальпель заменяет лазер. Такой вид блефаропластики имеет свои преимущества перед другими видами операций на веках, поэтому в последние годы приобрел большую популярность. Так, в числе его преимуществ выделяют:

  • Отсутствие рубцов. Процедура практически бескровная. Лазер не оставляет следов и гарантирует быстрое заживление.
  • Оперативное проведение. Проводится очень быстро — обычно врач справляется с поставленной задачей за полчаса.
  • Ожидаемый результат. Пластический хирург, применяя лазерный метод коррекции, лучше контролирует процесс и наблюдает за ходом операции.
  • Быстрый период реабилитации. После лазерной блефаропластики отеки меньше, чем при использовании скальпеля. Соответственно, период послеоперационной реабилитации существенно сокращается.

Функциональная и косметическая блефаропластика — в чем разница?

Под косметической блефаропластикой век понимают хирургическое вмешательство, в котором нет необходимости с медицинской точки зрения. Такая процедура происходит по инициативе пациента, желающего изменить внешность. Чаще всего косметический вид коррекции век выбирают люди в возрасте от 45 лет и выше, когда начинают проявляться возрастные признаки — мешковатость, обвисание век и прочие. По мере того как человек становится старше, кожа в этой области лица имеет свойство растягиваться, а мышцы — ослабевать. В результате начинают образовываться жировые мешки. Иногда данная проблема может возникнуть и в более молодом возрасте. Такие проявления зачастую носят наследственный характер.

В отличие от косметической, функциональная блефаропластика — операция, которая осуществляется по медицинским показаниям. Функциональный подъем века проводится в большинстве случаев для удаления мешковатой кожи, которая обвисает, препятствует хорошему зрению и мешает человеку вести нормальный образ жизни. Иногда это может препятствовать процессу ношения очков и контактных линз. В таких случаях хирургическое вмешательство также рекомендуется врачами. Другими показаниями к проведению данной операции являются дискомфорт в области лба из-за перегруженности мышц, участвующих в процессе подъема обвисшей кожи век, а также раздражение, вызванное трением складок.

Блефаропластика: до и после

Перед назначением операции лечащий врач в обязательном порядке проведет опрос пациента, осмотрит его и даст определенные рекомендации. После этого специалист назначит ряд анализов, по результатам которых сможет судить об отсутствии противопоказаний к данному хирургическому вмешательству. Если блефаропластика не представляет опасности для здоровья человека, врач обсудит с ним, какую анестезию будет применять, — местный или общий наркоз. В первом случае пациент находится в сознании на протяжении всей операции, но не ощущает дискомфорт, так как предварительно в оперированную область вводится специальный препарат, который вызывает онемение. Общий наркоз рекомендуется в случае предстоящей более сложной блефаропластики. Длительность такой операции во многом зависит от того, будут затронуты оба века или только одно. Если перед хирургом стоит задача повышенной сложности, оперативное вмешательство может длиться до двух часов.

 

При этом за день до планируемой процедуры пациенту стоит выполнить следующие указания:

  • Прекратить прием препаратов, разжижающих кровь, для нормального свертывания в процессе операции. Этот пункт относится также к обезболивающим, которые желательно исключить за две недели до плановой процедуры;
  • Накануне операции не употреблять тяжелую пищу;
  • Исключить чрезмерное питье и не есть после полуночи;
  • Не наносить на лицо косметические средства в день операции.

Как правило, пациент может покинуть клинику вскоре после операции, не оставаясь на ночь, в том случае, если не применялся общий наркоз. В послеоперационный период человеку важно не пренебрегать рекомендациями врача. На непродолжительное время, возможно, придется частично изменить образ жизни. После операции, как правило, показана антибактериальная мазь, которая наносится на кожу век. В первый и второй дни после блефаропластики часто рекомендованы холодные компрессы для снятия отечности и кровоподтеков, а на третьи сутки — теплый, который способствует быстрому заживлению.

На начальных этапах восстановительного периода возможен дискомфорт в области глаз — это частое, но непродолжительное побочное действие. Спустя несколько дней неприятные ощущения пройдут, но полное заживление наступит примерно через две недели. До этого момента крайне нежелательно пользоваться какой-либо косметикой для глаз.
В первые дни после хирургического вмешательства стоит воздержаться от использования контактных линз — до момента, пока не уменьшится отек. Если в работе врач использовал обычные швы, а не рассасывающиеся, спустя неделю после блефаропластики их необходимо будет снять в клинике, где была проведена операция.

Блефаропластика — хоть и рядовая процедура в пластической хирургии, но иногда после ее проведения возникают осложнения. Например, пациент может жаловаться на неспособность полностью закрывать веки. Такое состояние иногда длится до нескольких месяцев. Опасно оно тем, что провоцирует возникновение сухости глаз. Обычно при такого рода жалобах прописываются глазные капли, а в редких случаях — специальные накладки, которые используются во время сна. Также возможны другие побочные эффекты, такие как неправильное расположение глазных век, образование заметных рубцов и пр. Но в большинстве случаев блефаропластика приносит положительные результаты и легко переносится.

На сайте Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с широким ассортиментом средств контактной коррекции от мировых брендов!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город