Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Возрастные ограничения к операции по восстановления зрения

К назначению операции по восстановлению зрения есть ряд противопоказаний — абсолютных и временных. К последним относятся возрастные ограничения. Операции на глазах, лазерные и хирургические, не назначаются детям. К лазерной коррекции редко прибегают для лечения людей старше 55 лет. В чем причины этого и что делать таким пациентам?

Операция по восстановлению зрения: что это такое и как проходит?

Сегодня для восстановления зрения при различных его патологиях назначаются преимущественно лазерные операции. В некоторых случаях прибегают к помощи хирургии, а именно к замене хрусталика глаза на искусственную линзу. В таких операциях появляется необходимость при катаракте или глаукоме, когда помутневший или поврежденный хрусталик удаляют, а на его место устанавливается интраокулярная линза, которая выполняет функции естественного хрусталика. Такие операции выполняются либо с помощью ультразвука, либо посредством лазерных технологий. В обоих случаях врач делает небольшой разрез на роговице, удаляет содержимое хрусталика, очищает заднюю камеру глаза и устанавливает в ней искусственную линзу. Понятно, что такая процедура проводится только в пожилом возрасте, так как катаракта и глаукома являются заболеваниями, возникающими, как правило, после 55-60 лет.

Лазерная коррекция зрения назначается при близорукости, дальнозоркости, астигматизме и пресбиопии. Осуществляется процедура следующим образом: хирург посредством микрокератома или лазера формирует из верхнего эпителиального слоя роговицы лоскут, который удаляется полностью или отодвигается в сторону. После этого врач лазерным лучом корректирует форму роговой оболочки, исправляя дефект рефракции. Последний этап операции — возвращение роговичного лоскута на прооперированный участок глазного яблока или установка бандажной линзы, если лоскут удалялся. Есть много различных методов, которые используется в лазерной хирургии. Выбор методики зависит от вида зрительной патологии, состояния роговицы, а также финансовых возможностей пациента.

Существует достаточно обширный список противопоказаний к лазерной коррекции зрения, включая возрастные ограничения.

Узнаем, в каком возрасте можно делать операцию по восстановлению зрительных функций и почему.

В каком возрасте можно делать операцию по коррекции зрения?

Примерно до 18 лет органы зрения находятся в процессе формирования. Это значит, что роговица может изменить свою форму и без лечения. У некоторых пациентов с дальнозоркостью в детском возрасте после 18 лет зрительная патология отступает. Или же изменяется ее степень на более легкую. Также может произойти при близорукости и астигматизме.

Если провести лазерную коррекцию до 18 лет, то ее результаты будут не окончательными.

Впоследствии рефракционная способность глаза может измениться. По достижении человеком 18 лет подобные естественные изменения с глазным яблоком прекращаются. В этом возрасте офтальмолог выявляет точную степень отклонения рефракции и назначает лазерную операцию.

До какого возраста пациента можно назначать лазерную коррекцию зрения?

18 лет — это допустимый минимальный возраст, при котором назначается лазерное восстановление зрения. Максимальный возраст пациента в списке противопоказаний к данной процедуре не обозначен. Однако в большинстве случаев после 55 лет она нежелательна. Во-первых, процесс заживления роговицы и восстановления зрения после операции будет долгим. В-вторых, лазерная коррекция не способна остановить возрастные изменения, которые происходят с хрусталиком. Уже после 40-45 лет, когда начинает развиваться пресбиопия, лазерная операция назначается только по очень серьезным показаниям.

Пресбиопию также можно корректировать с помощью лазерных технологий. В ходе такой операции врач придает роговице форму, напоминающую поверхность мультифокальной линзы. При этом хрусталик глаза продолжает подвергаться изменениям. Он теряет свою эластичность и прозрачность. Из-за этого вновь могут начаться проблемы с фокусировкой на разных дистанциях. Если провести лазерную коррекцию зрения, то его диапазон будет ограничен определенным расстоянием, которое может быть меньше, чем при отсутствии коррекции. Кроме того, лазерное лечение пресбиопии плохо прогнозируется. Зачастую операции назначаются для исправления сопутствующей патологии, когда помимо возрастной дальнозоркости у пациента диагностирована какая-либо другая аметропия, например, гиперметропия или миопия. С помощью лазерной операции исправляется один из этих дефектов, но пациенту придется в дальнейшем приобрести очки или контактные линзы для того, чтобы хорошо видеть предметы вблизи.

В любом случае перед операцией проводится тщательное обследование. Пациенту рассказывают о возможных рисках и всех последствиях процедуры. Подход к лазерной коррекции должен быть индивидуальным.

Окулист учитывает общее состояние органов зрения, прозрачность хрусталика и другие факторы. Особое значение уделяется вопросу, связанному с периодом восстановления зрения после операции.

Как проходит восстановление зрения после операции?

Период восстановления зрения после операции достаточно короткий. Обычно он длится несколько дней. В это время человека может беспокоить диплопия, плохое зрение вдаль, слезоточивость. Это побочные эффекты лазерной коррекции, которые не являются осложнениями. В некоторых случаях на восстановление зрительных функций требуется около двух недель. На протяжении этого времени нужно закапывать в глаза капли и соблюдать другие рекомендации офтальмолога, касающиеся гигиены, физических нагрузок, посещения бассейна или сауны.

Полное заживление роговицы происходит в течение нескольких месяцев в зависимости от того, по какой методике проводилась операция.

Стоит учитывать тот факт, что в пожилом возрасте период восстановления зрения может затянуться. Иногда зрительные функции полностью так и не возвращаются.

Это еще одна причина, из-за которой лазерную коррекцию лучше не проводить после 55-60 лет. Если в этом возрасте наблюдается резкое ухудшение зрения, связанное с помутнением хрусталика, назначается процедура по его замене.

Восстановление зрения без операции

Итак, лазерные процедуры используются для лечения пациентов старше 18 лет, а в пожилом возрасте может быть назначена операция по имплантации в глаз интраокулярной линзы. Как в таком случае восстанавливать зрение при его ухудшении в детском возрасте? Восстановление зрения без операции предполагает ношение очков и контактных линз. Данные средства коррекции не лечат зрительные патологии, но помогают остановить их прогрессирование. Также в детском возрасте очень эффективными считаются специальные упражнения для глаз. Существует множество их разновидностей, которые применяется при том или ином дефекте рефракции. Делается гимнастика и для профилактики.

Упражнения необходимо выполнять ежедневно по 2-3 раза. Они улучшают кровообращение в органах зрения и снимают усталость. Также для восстановления зрительной функции можно использовать перфорационные очки. Их назначает врач. Он подбирает комплекс упражнений, которые пациент должен выполнять каждый день в перерывах между занятиями.

В детском возрасте к лечению зрения необходимо подходить комплексно. Нужно обеспечить глазам полноценную возможность для восстановления после тяжелых нагрузок во время учебы. В этом помогает не только гимнастика для глаз, перфорационные очки-тренажеры, но и специальные витамины для улучшения зрения. Сегодня очень популярны биологически активные добавки на основе лютеина, например, «Черника-Форте с лютеином» от российском компании «Эвалар»,  «Окувайт Лютеин Форте» производства Bausch + Lomb, «Доппельгерц Актив» от Queisser Pharma. Представленные препараты способствуют снятию с глаз симптомов астенопии, улучшению сумеречного зрения, остановлению развития близорукости и дальнозоркости. БАДы для зрения — это один из самых простых и доступных способов профилактики снижения зрительных функций при больших нагрузках на глаза.

Такие препараты часто назначаются офтальмологами, а приобретать их можно без рецепта врача, так как они не имеют противопоказаний. Перед их использованием все равно необходима консультация специалиста, так как не все БАДы подходят детям.

Большой выбор данной продукции Вы найдете на сайте интернет-магазина Ochkov.Net.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город