Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Создана первая мягкая линза с электроникой

2018-11-29
Создана первая мягкая линза с электроникой

Бельгийские разработчики на международном технологическом форуме показали первые мягкие контактные линзы с электронной «начинкой». Пока эти изделия не имеют практической ценности, но демонстрируют широкий потенциал в данном направлении.

Уникальное изобретение является совместным проектом исследовательского центра Imec, производителя контактной оптики Seed и специалистов Гентского университета.

Гидрогелевая линза, которую они разработали, обладает большим влагосодержанием, а также имеет внутри электронику: светоизлучающий диод, ультратонкий контроллер из кремния, радиочастотную антенну, которая должна передавать энергию беспроводным способом, и тонкопленочные соединения, объединяющие все устройства в электроцепь. Электроника крепится на подложке из термопластичного полиуретана. Это мягкий, оптически прозрачный материал, пропускающий кислород и совместимый с тканями человеческого глаза.
До этого все аналогичные устройства изготавливались на основе твердого материала. Представленное изделие, по словам разработчиков, является первой в мире гидрогелевой линзой с электронным наполнением. Благодаря гидрогелю, пропускающему кислород, увеличивается срок ношения контактных линз, а электроника позволяет передавать полученные сведения на смартфон или другие внешние устройства.

На сегодняшний день новые линзы подойдут разве что для использования в декоративных целях — например, чтобы создать эффект светящихся глаз при помощи светодиода. Но их главной задачей была демонстрация широких возможностей совмещения мягких полимерных материалов и электроники, что в перспективе позволит создавать многофункциональную контактную оптику. Например, изделия с диагностическими датчиками или системами доставки медикаментов вглубь глазного яблока, которые определят офтальмологическую патологию, помогут в лечении заболеваний зрительных органов или ускорят восстановление глазных тканей после хирургической операции.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город