Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Избавиться от слепоты помогла имплантация сетчатки

2015-12-26
Избавиться от слепоты помогла имплантация сетчатки

Associated Press сообщает, что слепому мужчине 55 лет из США врачи смогли восстановить зрение, выполнив хирургическое вмешательство по имплантации искусственной сетчатой оболочки.

У пациента еще в детском возрасте была диагностирована пигментная дистрофия сетчатки. Это хроническое прогрессирующее заболевание привело к тому, что мужчина к пятидесяти годам практически полностью утратил зрительную функцию.

По сообщению специалистов, для восстановления зрения после операции пациент должен использовать специальные очки, оснащенные передатчиком и небольшой камерой. Визуальное изображение с камеры преобразуется в электрические импульсы, которые затем передаются на поверхность имплантированных в сетчатку электродов. Они раздражают оставшиеся здоровые нервные клетки и заставляют их тем самым передавать раздражение по волокнам зрительного нерва к зрительному анализатору головного мозга. Этот процесс и дает человеку возможность снова видеть картину окружающего мира.

Только в США проживает свыше 7,5 тысяч человек, нуждающихся в подобной операции, а в мире около 90 тысяч!

Но, пока что еще результат от подобного хирургического вмешательства оставляет желать лучшего. Прооперированный мужчина смог только начать различать цвета и отличать фигуры людей. Поэтому исследователи планируют и дальше вести научную работу по созданию и внедрению новых технологий бионического глаза.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город