Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Биополимеры для контактных линз

2012-05-22
Биополимеры для контактных линз Исследователи Факультета Наук Национального Университета Колумбии предлагают использовать биополимеры при производстве контактных линз, так как они лучше принимаются иммунной системой благодаря своему органическому происхождению.

Полигидроксиалканоаты - это продукт жизнедеятельности многих видов бактерий, которые, начиная с определенного поколения, начинают использовать данное соединение в качестве источника углерода. Этот процесс включен в энергетический обмен между внешними источниками тепла и самими микроорганизмами и служит для того, чтобы их колонии могли расти и развиваться.

По словам Марии дель Сокорро Йепес Перес, доцента Кафедры Химии, сначала производилось разведение бактерий до тех пор, пока очередное поколение не начинало давать достаточное количество полигидроксиалканоатов. Затем проводился ряд тестов с целью выяснить, какие условия лучше всего способствуют продуцирование данных веществ. Исследователи оценили таким образом множество видов сырья, которые ускоряют выработку полигидроксиалканоатов, и нашли особое растительное сырье.

Ученые считают, что таким образом можно производить полигидроксиалканоаты промышленным способом, а уже с их помощью синтезировать углеродные волокна. Сегодня они производятся из нефтепродуктов. Таким образом, использование микроорганизмов для производства высокопрочных углеродных волокон позволит не только применять биополимеры в медицине (например, изготавливать биосовместимые контактные линзы), но и предложить человечеству новый, экологически безопасный и чистый источник углерода.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город