Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Потерять зрение можно из-за болезней сосудистой системы

2016-07-15
Потерять зрение можно из-за болезней сосудистой системы

Ученые пришли к выводу, что болезни сосудистой системы являются одной из наиболее распространенных патологий в офтальмологии. По мнению врачей-офтальмологов, данные изменения чаще других могут приводить к полной потере зрения.

Наиболее серьезным заболеванием принято считать ретинальную венозную окклюзию. Этой болезнью страдают более 16 миллионов человек во всем мире. По статистике, на один миллион населения диагностируется более полутысячи случаев данного заболевания среди людей старше 40 лет. При этом риск данного заболевания повышается с возрастом. У больных, которым поставлен данный диагноз, отмечается нарушение кровообращения, которое происходит в центральной вене сетчатой оболочки глаза и ее ветвях. По мнению врачей-офтальмологов, это неуклонно приводит к полной потере зрительных функций. Специалисты утверждают, что широкое распространение данного недуга напрямую связано со стремительным увеличением количества людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В анамнезе больных, страдающих ретинальной венозной окклюзией, часто встречаются такие диагнозы, как атеросклероз, гипертоническая болезнь сердца, тромбоз вен нижних конечностей, а также повышенная вязкость крови. Кроме того, по мнению врачей, к развитию этого недуга может привести применение мочегонных препаратов и оральных контрацептивов. Основным симптомом, при котором необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу, является резкое ухудшение зрения на одном глазу. Причем зрительные функции могут ухудшаться очень быстро, по наблюдениям офтальмологов, для этого достаточно несколько часов. Помимо этого пациенты могут высказывать жалобы на размытость изображения, затуманивание зрения, а также возникновение темного пятна перед глазами.

Профилактику данного заболевания необходимо начинать как можно раньше, именно поэтому огромное значение имеет своевременно установленный диагноз. Если же вовремя не принять необходимые меры, то человек может полностью лишиться зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город