Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое неоваскуляризация роговицы?

2018-12-04
Что такое неоваскуляризация роговицы?

В нормальном состоянии роговица глаза прозрачна и имеет абсолютно гладкую поверхность. При такой патологии, как неоваскуляризация, в тканях ее оболочки происходят изменения: появляются новообразованные сосуды. В статье рассмотрим, чем опасно такое состояние, а также разберемся, поддается ли оно лечению.

Неоваскуляризация роговицы — что это такое?

Неоваскуляризация роговицы (или неоангиогенез) — это патологическое состояние глаз, с которым довольно часто имеют дело офтальмологи. При этой патологии происходит прорастание кровеносных сосудов внутрь роговой оболочки, которая в нормальном состоянии имеет прозрачную структуру и гладкую поверхность.

Согласно статистике, в мире примерно 40 миллионов больных нуждаются в пересадке роговицы по причине осложнившегося неоангеонеза. Заболевание опасно тем, что в 20-25 процентах случаев оно приводит к полной слепоте.

Неоваскуляризацией в равной степени страдают мужчины и женщины. Причин возникновения болезни может быть много. В их числе:

  • Травмы глаз. Это могут быть ожоги, проникающие ранения или неудачные хирургические вмешательства, вследствие которых образуются рубцовые дефекты, приводящие к разрастанию сосудов.

  • Изменения дегенеративно-дистрофического характера. Подразумеваются эрозии, а также язвенные дефекты в рецидивирующей стадии. Неоангиогенез появляется из-за утолщения слоев роговой оболочки и отсутствия нормальной трофики, как следствие.

  • Хронический кератит. Данная болезнь также служит частой причиной появления новообразованных сосудов в области роговицы глаза. Из-за длительного лечения, характерного для кератита и кератоконъюнктивита, происходит кислородное голодание, а в результате — неоваскуляризация.

  • Длительное ношение контактной оптики. При использовании линз крайне не рекомендовано превышать допустимые сроки эксплуатации изделий. В противном случае может наступать гипоксия роговицы, которая впоследствии приводит к соответствующим осложнениям.

В офтальмологии разделяют три основные формы неоваскуляризации:

  • Поверхностная (когда сосуды в неизменном виде внедряются в роговицу с области лимба);

  • Глубокая (сосуды прорастают в толщу роговой оболочки из периферии к центру, серьезно повреждаются и средние, и глубокие слои стромы);

  • Смешанная (патологический процесс затрагивает всю площадь оболочки).

Нередко при неоваскуляризации происходят кровоизлияния в области передней камеры органов зрения. На последних этапах поражения может наступить существенное снижение четкости зрения.

Какие симптомы укажут на неоваскуляризацию роговой оболочки?

Неоваскуляризация роговицы, лечение которой не происходит своевременно, может привести к полной слепоте. На начальных стадиях развития заболевание практически не влияет на рефракцию (зрение, если и снижается, то незначительно, что фактически неощутимо). Однако визуально определить разрастание в роговице кровеносных сосудов можно по верному симптому: начинает снижаться прозрачность ее поверхности.

В разные временные интервалы могут появляться темные пятна перед глазами и пелена. При этом пациенты часто отмечают чрезмерную быструю утомляемость, нарушение бинокулярного зрения, головные боли, провоцируемые перенапряжением из-за постоянных помех перед глазами.

По мере прогрессирования патологии больной ощущает сужение зрительных полей, а также трудности с пространственным восприятием.

Часто пациенты с неоваскуляризацией для скрытия видимых дефектов начинают пользоваться цветными контактными линзами, полностью покрывающими роговицу и придающими ей нормальный вид. Однако желание скрыть эстетические неточности только усугубляет ситуацию, поскольку показатели кислородо- и влагопроницаемости у такой оптики понижены, а значит, роговая оболочка, которая и без того подвержена гипоксии, еще больше страдает от недостатка трофики. Это способствует прогрессированию неоангиогенеза.

Неоваскуляризация роговицы: лечение, препараты

Основная задача, которую преследует лечащий врач, выявивший неоваскуляризацию роговой оболочки у пациента на ранней стадии, — снизить выраженность клинического проявления болезни и исключить ее дальнейшее прогрессирование. Классическая консервативная терапия подразумевает инстилляцию глюкокортикостероидов в роговицу и других препаратов.

В остальных случаях лечение сводится к хирургическим методам. В зависимости от особенностей протекания болезни, назначается:

  • Сквозная кератопластика. Этот способ эффективен, если неоангиогенез поразил отдельный участок роговицы, который в ходе операции удаляется и заменяется донорским материалом.

  • Лазерная коагуляция. Такая методика доказала свою эффективность в случаях, если заболевание поверхностное.

  • Кератопротезирование. Способ лечения применяется на поздних стадиях неоваскуляризации, на которых появляется сосудистое бельмо на глазу.

  • Фотодинамическая терапия. Такой метод предполагает светоиндуцированную химиотерапию.

Неоваскуляризация не угрожает жизни больного, но, в зависимости от степени поражения глаз, прогнозы относительно зрительных функций могут быть самыми разными. При условии своевременной диагностики и корректно назначенного лечения можно добиться полного восстановления остроты зрения.

Соблюдение правил техники безопасности в рамках рабочего процесса на производстве, правильное ношение контактных линз — все это поможет избежать рисков заболеть неоваскуляризацией роговицы. Также важно посещать офтальмолога хотя бы раз в год (данный совет особенно актуален для людей, которые регулярно пользуются контактной оптикой). Это поможет контролировать состояние глаз и диагностировать заболевания на ранних стадиях. Специфических мер профилактики данной патологии не существует.

На сайте Очков.Нет можно выгодно купить средства контактной коррекции от самых популярных брендов. Советуем обратить внимание на продукцию Acuvue, Air Optix, Biofinity и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город