Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Дальнозоркость может помешать нормальной учебе ребенка в школе

2018-02-22
Дальнозоркость может помешать нормальной учебе ребенка в школе

Дети, у которых диагностирована дальнозоркость, с трудом сосредотачиваются на деталях, отличаются гиперактивностью и при поступлении в школу могут испытывать трудности в обучении. Такой вывод сделали американские эксперты, проведя ряд исследований.

Ученые из университетов Пенсильвании, Огайо и других авторитетных образовательных учреждений США исследовали дошкольников 4-5 лет на предмет концентрации внимания и оценки остроты зрения. При этом специалисты сравнивали, как проблемы со зрением взаимосвязаны с умением сосредоточиться.

В эксперименте участвовало около 500 детей. Примерно у половины из них было нормальное зрение, у остальных наблюдалась дальнозоркость той или иной степени. Детям предлагали зрительные тесты, позволяющие оценить способность концентрировать внимание на деталях, выделять важное и пренебрегать второстепенным. К примеру, среди нескольких картинок ребенок должен был обнаружить изображение, которое он видел несколько секунд назад.

Итоги тестов показали, что дети с гиперметропией гораздо хуже справились с выполнением всех заданий. В силу нарушения рефракции им было трудно сконцентрироваться на детальном рассмотрении картинки, уловить логические закономерности, задержать внимание на важных элементах. Дополнительно эксперимент показал, что малыши с дальнозоркостью гиперактивны, что у ребят со здоровым зрением наблюдается реже.

Проведенный эксперимент позволил говорить о том, что гиперметропия может быть серьезным препятствием к нормальному обучению ребенка в школе и негативно повлиять на его успеваемость. При этом исследователи надеются, что решить данную проблему можно при помощи коррекции дальнозоркости. Чтобы своевременно выявить и скорректировать зрительное нарушение, эксперты советуют родителям регулярно посещать офтальмолога еще до того, как ребенок пойдет в первый класс.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город