Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новые очки для дальтоников компенсируют нарушения цветовосприятия

2018-05-03
Новые очки для дальтоников компенсируют нарушения цветовосприятия

Ученые из Японии и Новой Зеландии создали уникальные очки, которые помогают дальтоникам различать цвета. Новый гаджет в непрерывном режиме анализирует объекты, попадающие в поле зрения человека, и «окрашивает» разные участки в различные цвета.

Дальтонизм представляет собой зрительную особенность, при которой у человека снижена или полностью отсутствует способность различать цвета.  Нарушенное цветовосприятие чаще всего носит генетический характер, но может быть также обусловлено возрастными изменениями зрения, приемом медикаментов и травмами глаз, которые затрагивают сетчатку и зрительный нерв.

Ученые из Университета Отаго создали очки дополненной реальности, которые в буквальном смысле помогут дальтоникам увидеть окружающий мир в ярких красках. Инженеры разработали несколько прототипов, из которых было выбрано устройство на базе компактных очков дополненной реальности Epson. Эта модель оснащена встроенной видеокамерой, расположенной сбоку. Такое размещение не могло обеспечить точное наложение цветного изображения на конкретные участки в поле зрения человека, поэтому ученые совместили зрительные оси камеры и человеческих глаз. Для этого инженеры создали специальную накладку на очки, которая устанавливает перед линзами световой расщепитель. Основной поток света он пропускает к зрительным органам, а часть отражает на видеокамеру, встроенную сверху. Благодаря такому дизайну зрительные оси камеры и глаз совпадают почти на 100%. Очки могут отслеживать объекты, попадающие в кадр, и в режиме реального времени накладывать цветовое изображение на видимые глазом объекты. В результате люди с дальтонизмом начинают различать цвета, что повышает качество жизни.

Стоит отметить, что американские ученые уже пытались создать очки дополненной реальности на основе Google Glass по аналогичной концепции в 2014 году. Но использованная в качестве базы модель позволяла проецировать картинку только для одного глаза и давала слишком разное восприятие перспективы глазом и камерой.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город