Воронеж

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Древнюю статую ученые считают оптической иллюзией

2019-05-27
Древнюю статую ученые считают оптической иллюзией

Большинство ученых склоняется к мнению, что высеченная в скале статуя, которая сегодня считается одной из крупнейших в мире, это не более чем обман зрения. Специалисты убеждены, что эта статуя не может быть рукотворной, поскольку в том месте, где было обнаружено гранитное изваяние, не было развитой цивилизации.

В начале 21 века ученый-геолог из Италии Анджело Питони на территории африканской Гвинеи обнаружил огромную скалу высотой 140 метров. На ее вершине можно было увидеть словно высеченную в камне женскую голову. Забравшись наверх, ученый выяснил, что возраст уникальной находки превышает 12 тысяч лет.

Сегодня эта скала-статуя, получившая название «Леди Мали», потому что расположена неподалеку от города с одноименным названием, является одним из популярных туристических маршрутов. Увидеть женское лицо на вершине каменной скалы приезжают тысячи туристов со всего мира.

Однако ученые до сих пор ведут споры, действительно ли голова женщины создана руками человека. Многие эксперты склоняются к мнению, что «Леди Мали» — это оптическая иллюзия. Свое убеждение специалисты обосновывают тем, что 12 тысяч лет назад в этом районе Африки жили племена, которые нельзя отнести к развитой цивилизации. Создать столь грандиозное сооружение было бы сложно даже в современное время при наличии передового оборудования. Тысячи лет назад на территории Африки подходящего для таких целей оснащения просто не могло быть. Интересно, что геолог Питони не разделяет мнение большинства ученых касательно оптической иллюзии и считает, что в древние времена в Гвинее вполне могла проживать развитая цивилизация, сравнимая с египетской.

Стоит сказать, что у жителей ближайших деревень есть собственное понимание того, как появилась статуя в скале. Местные верят в легенду, которая гласит, что однажды боги послали благословение на эту землю и устроили звездопад из алмазов. Дабы отблагодарить их за щедрость, люди принесли в жертву дочь вождя племени. С тех пор ее фигура возвышается над этой территорией и охраняет сокровища, которые скрыты глубоко в недрах земли.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город